Bibliothek

Namenregister der am „Pfälzer Aufstand“ von 1849 beteiligten Personen

von Werner Krapp, November 2010

Vorbemerkungen

Etwa 3000 Personen mit ca. 15.000 Nennungen, überwiegend, aber nicht ausschließlich in der Pfalz beheimatet, sind in dem Register zu dem umfänglichen Werk[Anm. 1] aufgeführt.

Namen wurden mit Vornamen, Orts- und/oder Funktionsbezeichnungen versehen, insbesondere dann, wenn die Gefahr einer Personenverwechslung zu bestehen schien. Bei Zusatzlos aufgeführten Nachnamen kann aber eine Personenübereinstimmung mit Vornamen-kombinierten Einträgen durchaus bestehen.

Den Seitenzahlen folgen die Zeichen “s“ (sinister) für “linke“ bzw. “r“ für „rechte Spalte. - Die Einträge der beiden Namens-Verzeichnisse der Beschuldigten auf den Seiten 509ff u. 677ff wurden nicht in den erstellten Index aufgenommen. Eine Zusammenstellung von Zeugen findet sich auf S. 719ff (bzw. 990ff). - Die Originalschreibweise wurde durchweg beibehalten.

Angeklagte werden im Register nicht als solche gekennzeichnet. Sie können den oben angesprochenen Namens-Verzeichnissen entnommen werden. Diese zur Zeit der Ereignissen erstellten Register können auch zur versuchsweisen Zusammenlegung von im Text ohne oder mit verschiedenen Vornamen benannten angeklagten Personen verwendet werden, wenn diese auch nicht immer vollständig sind und zudem nicht wenige Druck- und Schreibfehler enthalten, bzw. z. T. auch inkonsistent sind. Doch können die 333 Angeklagten im vorliegen-den Register an fettgedruckten Seitenzahlen (dort finden sich nähere Angaben zur Person) als solche erkannt werden. Kursiv & fett gedruckte Spaltenhinweise beziehen sich auf Zusammenstellungen von ‚Missetaten’ beschuldigter Personen. Unterstrichene Seitenangaben weisen bei Zeugen auf vergleichsweise ergiebige Textpassagen zur Person hin.

Leider ist in den Original-Texten häufig ein Schreibweisen-Potpourri bei Namen anzutreffen, wodurch die Register-Erstellung naturgemäß sehr erschwert wurde. Die Sorglosigkeit mit der im Text mit der Schreibweise von Namen umgegangen wird grenzt teilweise schon an Beliebigkeit. So ’mutiert’ z. B. für dieselbe Person die Schreibweise „Helffrich“ allmählich über „Helfrich“ zu „Helfferich“, kombiniert mal mit dem Vornamen „Franz“, mal mit „Franz Heinrich“. - Diese – milde ausgedrückt - ’vermaledeite Großzügigkeit’ beim Umgang mit Namen beschränkt sich leider nicht auf ähnlich lautende Namen wie etwa auch Linck/Link. Auch völlige Verdrehungen von Nachnamen finden sich mehrfach. So heißt etwa ein als >>Geschworner & als Adjunkt von Niederotterbach<< doch wohl eindeutig Bezeichneter einmal „Gast“ (989s) später dann plötzlich „Goß“ (1001r)! Auch mit der Vornamen-Verwendung wird recht willkürlich umgegangen wie das obige Beispiel „Helf(f)(e)rich“ zeigt. Schlimmer noch Fälle in denen - wie aus Zusatzangaben zu ersehen - für die gleiche Person verschiedene Vornamen angegeben werden. So heißt ein gewisser >>Sattler, Einnehmer in Freinsheim, früher in Lauterecken<< einmal „Wilhelm“, später aber „Nicolaus“.

Die vorhandene versuchte Strukturierung der Nachnamen täuscht vielfach eine sicherlich nicht vollständige Strukturierung vor. Sucht ein Benutzer etwa einen „Joseph Griesemer“ und findet dazu einen entsprechenden Eintrag neben anderen mit dem Namen ‚Griesemer’, so sollte er dennoch die zusatzlosen Einträge „Griesemer“ bezüglich des gesuchten ‚Joseph Griesemer’ kritisch nachprüfen, kann es sich doch, selbst bei gleichem Vornamen - wie in diesem Beispiel – auch um verschiedene Personen handeln.

Es bleibt dem Benutzer überlassen, etwaige Duplizitäten (Personen-Übereinstimmungen) bzw. mögliche Fehlzuordnungen kritisch zu erforschen, etwa unter Einbeziehung von Situationsschilderungen.

Eine vollständige Erfassung a l l e r an den revolut. Vorgängen beteiligten Personen darf nicht erwartet werden. Manche waren damals sogar ‚landesflüchtig’ geworden, obwohl sie nie von der Obrigkeit verfolgt worden sind. Massenstraftaten steht die Justiz aus ‚Kapazitäts-gründen’ im Grunde immer hilflos gegenüber – wie auch die neuere Geschichte vielfach zeigt.

Was bleibt schon von einem Menschenleben? Meist hat sich an Berichten/Informationen, also dem was sich zwischen den beiden tradierten Einträgen in einem Kirchenbuch ereignet und das Leben unserer Altvorderen ausgemacht hat erstaunlich wenig, meist nichts, erhalten. Hinweise auf ihr Vorhandengewesensein sind im Allgemeinen selten, da das Leben der Allermeisten gänzlich unspektakulär verlaufen ist und sie nicht weiter öffentlich hervorgetreten sind.

Die von den Rechtshistorikern Pirmin Spieß & Karl Richard Weintz gesammelten Schilderungen der juristischen Aufarbeitung der „Pfälzer Revolution“ von 1849*) bieten nun eine Möglichkeit Näheres zu unseren Ahnen in jener Zeit zu erfahren, bis hin zu sehr persönlichen Charakterisierungen derselben, Physiognomie, Statur, Kleidung, Ausdrucksweise betreffend.

Und so wurde dieses Register nicht zuletzt im Hinblick auf die Interessen von Familienforschern erstellt. Über Hinweise zu verwandtschaftlichen Beziehungen zu den genannten Personen hinaus, hat es einen besonderen Charme unter den Akteuren jener ‚wilden Zeit’, in der in Deutschland erstmals, freilich gänzlich erfolglos, Demokratie geprobt worden ist, Vorfahren bzw. deren Nachkommen zu entdecken.

Hinweis

Wer sich für eine Schilderung der militärischen Vorgänge interessiert, findet eine solche in: Karl Marx – Friedrich Engels – Werke, Bd. 7, „Die deutsche Reichsverfassungskampagne“, S. 146-197, Dietz Verlag, Berlin/DDR 1960

Abel, Joseph (Cigarrenmacher in Arzell) 581s, 639s
Abel, Mathias, Oekonom (24. Geschworner) 1031r, 1038s, 1047s, 1049r, 1052r, 1053r, 1056s
Abend, Ludwig (Einnehmer in Wolfstein) 1023r, 1091r
Acker, Friedrich (Bierbrauer in Annweiler) 232r, 234r, 235s, 236s/r, 238s, 241r, 574s/r, 586s,
597r, 598s, 618r, 636r, 673r, 674r, 690s, 709s, 1093s/r, 1096r, 1099s, 1101r, 1102r
Acker, Heinrich (Arzt in Edenkoben) 1075r, 1083s/r
Acker, Philipp (Ziegler in Edenkoben) 1074r
Acker, Wilhelm (Ackersmann in Edenkoben) 993r
Ackermann, Carl (Schriftsetzer in Kirchheimbolanden) 1003s
Ackermann, Johann Nikolaus (kath. Pfarrer in Fischbach) 1069r
Adam, Heinrich, Adjunkt in Dierbach (1. Geschworner) 1031r, 1032s, 1034r, 1038s, 1039r,
1047s, 1049r, 1052r
Adam, Ludwig (Ackersmann aus Barbelroth, 1. Geschworner) 1103r
Adelmann, Bonifaz (kath. Schullehrer in Offenbach) 254r, 1083s, 1089r
Adler (Kaufmann aus Speyer) 1059r
Adler (Polizeischreiber in K’lautern) 1006s
Agne 745r
Albert, Christian/Christoph/J.[?] (Weber aus Neustadt) 228s, 570s, 586r, 596r, 597s, 616r,
617s, 635s, 671r, 672s, 689r, 702r, 715r, 716s, 717r, 756s, 837s, 864r, 868r, 869s, 873s,
930r, 935s, 976s, 977r, 978r, 980s, 986
Albert, Michael (aus Gossersweiler) 1097s, 1098s
Albert (Pfarrer in Mutterstadt) 181r
Albrecht (Kaplaneihof) 1092s
Allmann, Peter (Ackersmann in Gossersweiler) 1098s
Alphons (Pater aus Oggersheim in Gossersweiler) s. unter Zöller, Alphons
Alspach III., Jakob (Ackerer in Höhfröschen) 144r, 1064r
Alwens (Regierungspräsident) 47r, 49r, 269r, 734s, 994r, 1033r
Alwens, Heinrich Emil (Gerichtsschreiber) 999s, 1005s
Alwens, Max Joseph (Einnehmer in Leimersheim) 1081s
Amann, Catharina (Ehefrau von Joh. Becker zu Duttweiler, Haushälterin in Altdorf) 1072r,
1075s; s. auch Am(m)an(n), Katharina
Amberger, Michael (Bürgermeister von Maudach) 181r, 560r, 1038r
Amis, Heinrich (Fuhrmann in Annweiler) 234r, 236s/r, 575s, 586s, 597r, 618s, 636s, 674s,
690s, 709s, 1094s, 1095r, 1100r
Amman, Philipp Heinrich (Obersteiger in Odenbach) 1022s
Amman, Philipp, Schullehrer in Dörnbach (9. Geschworner) 1031r, 1039r
Am(m)an(n), Katharina (Wittwe von Anton Volkmuth) 721s, 823r; s. auch Amann, Catharina
Andes, Lorenz 837s
Andres, Jakob (Leinweber in Obersülzen) 1049s
Andres, Jakob (von Schweigen) 215r
Andres, Johannes (Polizeidiener in Weingarten) 1047r
Andres, Joseph (Leinenweber in Schwanheim) 239s, 1100s
Angst, (Johann) Georg (Ziegler in Steinfeld, Mann von Catharina Bast) 222s/r, 567s, 569r,
570r, 586r, 595s, 596s, 597s, 615r, 616s, 617s, 668r, 670r, 672r, 700s/r, 702s, 703s, 717r,
718r, 720r, 727r, 755r, 781r, 792r, 806s/r, 807s, 810s, 848s, 849r, 850r, 851s, 853r, 864r,
865r, 877r, 882s, 883s, 886s, 898r, 930s, 933s, 938s, 972r, 981r, 982s
Anne(c)ke, Friedrich (Militär-Commissär) 49s, 61r, 62s, 63s, 64s, 72r, 73s, 85s, 126r, 175s,
200r, 203s, 208s/r, 266s, 539s, 593s, 612s, 629r, 662r, 687s, 707r, 993s, 1102r
Ansmann, Ludwig (Notär in Homburg) 154r, 1014r
Anstett, Anton (in Münchweiler) 148s
Anstett, Johann Adam (Ackersmann in Erfweiler) 149r, 151r, 555r, 556s, 1076r
Antz, Carl (Weinhändler & Adjunkt in Edenkoben) 1068s, 1083r
Appel, Christian (Kaufmann in Pirmasens) 1098s
Appel, Dr. (Pirmasens) 1097s
Aprill, Johann(es), Korbmacher in Steinfeld 227r, 720r, 810s, 813s, 818r, 853r, 870r, 885r,
899r, 929r, 943s/r, 944s/r, 975s
Arendt, Bernhard (Schuhmacher in Grünstadt) 1048s
Arend(t), Christian (Bürgermeister in Eßweiler, 11. Geschworner) 1016r, 1031r, 1032s
Argus, Catharina (Ehefrau von A. Piot) 1097r
Armbrust, Peter (Entlastungszeuge) 1024s
Arnold (Zeuge) 674r
Arnold, Franz (in Völkersweiler) 235s
Arnold, Friedrich Wilhelm (Bürgermeister in Lachen) 993s
Arnold, Johann (Gefängnißwärter in Pirmasens) 1065s
Arnold, Johann(es) (von Völkersweiler) 242s, 573r, 574s
Arnold, Peter (Gendarm in Zweibrücken) 1074r
Arnold, Philipp (Baumwollenweber in Völkersweiler) 235r, 1095r
Arnold, Philipp (Bürgermeister & Gutsbesitzer in Edenkoben) 993r, 1069s, 1071r, 1082s
Arnold, Rudolph (Ackersmann in Völkersweiler) 236s, 576s, 600s, 638r, 1096s
Aschermann (Ehefrau in Pfortz) 248r
Aszinsky 34r
Auerbacher, Jakob (Sattler & Wirth in Zweibrücken) 1033r
Auerswald (Reichstags-Abgeordneter) 996s, 998r
Auffarth, Friedrich Wilhelm (Kaufmann in Bergzabern) 220r, 221s, 222r, 225s, 226s, 719r,
730s, 737s/r, 742r, 747s, 750r, 753s, 760s, 761r, 762s, 764s, 765r, 779r, 787r, 793r, 795r,
801r, 843s, 845s/r, 846s/r, 847s/r, 848s, 851r, 852r, 854r, 861r, 863s/r, 864s/r, 877s, 880r,
881s, 883r, 889s, 892r, 898s, 905s, 906s/r, 907s/r, 908s, 909s, 911r, 912s, 919r, 920s,
921s/r, 922s, 924r, 925s/r, 927r, 928s, 929r, 933s, 939s, 940s, 955s/r, 958r, 964s, 965s,
968r, 970s, 973s, 1058r
Aufschnaiter, Franz Georg (Oekonom in Otterberg) 1014r
Augsburger, Wilhelm (Müller in Bergzabern) 225s/r, 232r, 569r, 586r, 596s, 615r, 616s, 634s,
670s/r, 689s, 701r, 702s, 710r, 715r, 716s, 717s, 732s/r, 737s, 739s, 741s, 747r, 749r,
750r, 751s/r, 754s/r, 757r, 758r, 763r, 767, 782r, 796s/r, 799s, 801r, 802r, 803s, 817r,
818s, 822s/r, 824r, 853s/r, 861r, 862s/r, 873s, 874s, 877r, 885s, 890s/r, 891s, 911r, 963r,
969r, 970s, 977s, 978r, 980s, 986, 1060s/r, 1061s, 1062s
Aull, Melchior (Reviergehilfe von Kleinsteinfeld [Führer der Gegenwehr in Steinfeld]) 221r,
720s, 769r, 778r, 809s, 842r, 848s, 881r, 886s, 969r, 1057s
Aures, Georg (Zolleinnehmer in Hornbach) 1050s
 
Baade, Peter (Brigadier in Neustadt/K’lautern) 195s/r, 1045s
Ba(a)der, Heinrich, Oekonom in Burweiler (15. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s, 1016s
Bachert 206s, 513s, 564s, 657s; s. auch unter Bechert
Bächler, Jakob (Taglöhner in Hornbach) 1051s
Bachmann, Johannes (Ackersmann in Dirmstein) 1048r
Back (Gerichtsschreiber) 1077s
Bade, Peter (Gendarmeriebrigadier von Neustadt/K’lautern) 720r, 807r, 867s, 932r, 936s
Bähr, Karl/Carl (Kaufmann in Annweiler) 235r, 1094s/r, 1095r, 1096r, 1097s/r
Balder, Peter (Ackersmann in Ganglof) 1023r
Baldur 649r; s. auch unter Grün
Ball (Oberlieutenant) 179s
Ballreich, Daniel Friedrich (Arzt in Waldmohr) 1036r
Ballweber, Franzisca (Wittwe von G. B.) 1094s
Ballweber, Georg (von Gossersweiler) 1094s
Ballweber, Jakob (Soldat) 236s/r, 574r, 576r, 577s, 675r, 676r, 1096r, 1097s, 1098s, 1100r
Ballweber, Philipp/Friedrich[1097s?] 236s/r, 573s, 574r, 576r, 577s, 586s, 598r, 618r, 619r,
673r, 674s/r, 675r, 676r, 1093r, 1094s, 1095s/r, 1096r, 1097s/r, 1098s, 1100r, 1101r
Bamberger, Ludwig (Gerichtsaccessist in Mainz) 62s, 99s/r, 100s/r, 102s/r, 103s/r, 104s, 108r,
532s, 548s, 593s, 612s, 629r, 662s, 687s, 707r, 1025r, 1102r
Bangratz, Thomas, Polizeicommissär in Frankenthal 991r
Bär, Adolph (Kaufmann in Annweiler) 145r, 1064s, 1067r
Bartel (Bierwirth in Pirmasens) 140s, 1064s
Barth, Theobald (von Fronhofen) 242s, 573r
Barthels, Karl (Einnehmer der Grubenkasse in Mittelbexbach) 1036s
Bartz, Peter (Wirth in Annweiler) 1100r
Bast, Catharina (Ehefrau von Georg Angst in Steinfeld) 227s, 720r, 806r, 808s, 851s, 853r,
865r, 867s/r, 935s, 936r, 937s, 950r, 951s,
Bast, Philipp (Ackerer in Steinfeld) 720s, 721r, 781s
Bauer, N. (Offizier der ‚Binger Compagnie’ im Zitz’schen Corps) 102r, 550s, 592s, 610r,
628s, 686r, 660s, 707s
Bauer, Anton (von München) 66s, 81s, 536s
Bauer, Bartholomäus (Steinhauer & Maurer in Hechtsheim) 581r, 639s
Bauer, Carl Theodor (Einnehmer in Kandel) 1090s
Bauer, Jakob (Rechtskandidat in Frankenthal) 7s, 64s, 157s, 158r, 163r, 516r, 525r, 590s,
608s, 621r, 650r, 684s, 692r, 705r
Bauer, Michael (von Brücken) 135r
Bauer (Buchdrucker in Landau) 1003r
Baumann, Melchior Philipp Carl (Kaufmann in Pirmasens) 139r, 140r, 141r, 143s/r, 144s/r,
145s/r, 146s, 554r, 594s, 613r, 631r, 665r, 688s, 708s, 1057r, 1062s/r, 1063s/r, 1064s
Baumann, Philipp (Bürgermeister in Leistadt) 1041s
Baumer (Offizier aus Baden) 832r, 923r
Baumgar(d)t, Friedrich Jakob (Gemeindediener in Gleishorbach) 720s, 784r, 860r
Baumgarten, Jakob (Bürgermeister von Kapsweyher) 720s, 729s, 779s, 920r, 946r
Baumgärtner, David (Gerichtsbote in Grünstadt) 1078s
Baur, Johann (Buchdrucker in Landau, 12. Geschworner) 1104s
Bayer, Peter (Ackersmann & Gemeinderath in Sambach) 1017r
Bayer, Thomas (Bürgermeister in Dammheim) 1005s
Bechert 564s/513s (s. unter Bachert)
Becht, Johannes (Unterarzt in Lambrecht-Gräfenhausen) 1046s
Bechtluft, Friedrich (Postexpeditor in Göllheim) 1015r
Bechtold, Daniel (Bürgermeister in Iggelheim) 1038r
Beck, Maria Eva (ohne Gewerbe von Steinfeld, Tochter von Michael B.) 227s, 720r, 812s,
866s, 867r, 868s, 950r
Beck, Michael (Leinenweber in Steinfeld) 720r, 810r, 812s, 866s, 935s
Beckenhaupt, Wilhelm Ludwig 550r, 583s, 585s/r, 599r, 637s/r
Beckenhaupt (Hopfenreisender) 1007r
Becker (Brigadier von Schaidt) 1021s
Becker (Forstmeister) 744r, 747r
Becker (Frankenthal) 805s
Becker (Gendarm) 96r, 124r
Becker, Adam (Ackersmann in Weingarten) 1047r
Becker, Adam (Schneider aus Coblenz) 118r, 119s, 120r, 122r, 144r, 552s, 593r, 613s, 631s,
665r, 687r, 708s, 1102r
Becker, Anton (Lieutenant aus Koblenz) 75r
Becker, Carl (Schullehrer in Elschbach) 1055s
Becker, Christian (Bürgermeister & Wirth in Grünstadt) 164r, 1049s
Becker, Franz Joseph (in Hanhofen) 178s
Becker, Friedrich (von Altenkirchen) 242s, 573r
Becker, Friedrich Jakob (Oberhofen) 766s
Becker, Georg Adam, Adjunkt in Dannstadt (22. Geschworner) 1031r, 1032s, 1034r, 1038s,
1039r
Becker, Jakob (Bürgermeister in Niederhochstadt) 994s
Becker, Jakob (Bürgermeister in Rülzheim) 252r, 253s, 1088r
Becker, Jakob (Bürgermeister in Steinwenden) 1002r
Becker, Jakob (Wirth in Schweigen) 721s, 832s, 833s/r, 948r, 950s
Becker, Jakob (Wirth zum Löwen in Schaidt) 828r, 861s, 911s
Becker, Johann (Ackersmann zu Duttweiler) 205r, 1072r
Becker, Johann Adam (Thaleischweiler) 1064r
Becker, Johannes (Gutsbesitzer in Erpolzheim) 1041r
Becker, Ludwig (Holzhändler zu Steinmauern/Baden) 1081s
Becker, Michael (Pleisweiler) 766r
Becker, Nikolaus (in Haßloch) 197r; Wittwe 197r, 543r
Becker, Theobald (Bürgermeister in Obermiesau) 1036r
Becker, Valentin (Landauer Kanonier aus Krewall) 330r
Beckerath, v. (interimistischer Reichsminister) 296r
Beckerich, Johann (Zimmermann in Hornbach) 1051r
Behlen, Friedrich (Kaufmann in Frankenthal/Hauptmann) 157s, 208r, 250r, 251r, 254s, 258s,
556s, 592s, 610r, 628s, 660s, 686r, 707s, 1087r, 1088r, 1090s, 1102r
Behlen, Karl (Kaufmann in Frankenthal) 7s, 31r, 157s, 158s/r, 159r, 160s, 162r, 163s, 165s/r,
166s, 516r, 525r, 526s/r, 556r, 557r, 590s, 608s, 622s, 650r, 684s, 705r
Behret, Theobald (Müller von Bergzabern) 223r, 228r, 571r, 586r, 596s, 616s, 634s, 670r,
689s, 692r, 697r, 698s, 699s, 702s, 710r, 715r, 716s, 717s, 729s, 734r, 737s, 739s, 751r,
754r, 764r, 765s, 776r, 777s, 782r, 783s/r, 786s/r, 787s/r, 803s, 814s, 819r, 821r, 822s/r,
823s/r, 862r, 863s, 873s, 874s, 877r, 891s/r, 892s, 900r, 963r, 970s, 977s, 978r, 980s, 986,
1057s, 1060s, 1061s, 1062s
Behringer, Mich(a)el (Schullehrer in Eppstein) 556s, 585s/r, 599r, 637s/r
Beinert, Carl (Kaufmann aus Sachsen) 64s, 130r, 553r, 594r, 614s, 667s, 688r, 708r, 1102r
Bem (aus Siebenbürgen) 38r
Bender, Augustin (Händler von Bobenheim) 163s
Bengel, Johannes (Taglöhner in Dirmstein) 991r
Benner, Johann Philipp (Ackerer in Stauf) 105r, 106s, 1030s
Benner, Philipp (Ackersmann in Stauf, Sohn von Joh. Philipp B.) 106s, 1030s/r
Ben(t)z, Jakob (Rechtscandidat & Civilcommissär in Zweibrücken) 42r, 43s/r, 117s, 118s,
138r, 271r, 521r, 537s, 539s, 593r, 613s, 630r, 664r, 687r, 708s, 815s
Benz, Jakob (Rechtskandidat) 999s, 1102r
Benz, Margaretha (Ehefrau von N. Schlindwein) 1089r
Benzino (Kassenbediensteter in Kusel) 92s
Benzino, Johann 129r
Benzino III., Joseph (Sohn von Joseph B. senior in Landstuhl) 129r
Benzino, Joseph senior 129r
Benzino, Ludwig (Kaufmann in Cusel) 1015s
Beranger (Bürger von Bergzabern) 777r
Berg (Bergwerksbesitzerin in Reifelbach) 1024r
Bergdoll, Daniel (Leinenweber in Annweiler) 576s, 586s, 600r, 638r
Bergdolt, Johann (Duttweiler) 994s
Bergdolt/Bergdold, Friedrich Wilhelm (Duttweiler) 994s, 1074r
Berger (Wirth in Berg) 250s
Berger, Adolph (Privatmann in Pirmasens) 144s/r, 1064r
Berger, Nikolaus (Glasfabrikant in Pirmasens) 1064r
Bergzoll, Johann (Schneider von Steinfeld) 720s, 792r, 797r, 798s, 853r, 871r
Berkmann (Pfarrer, pfälz. Deputierter in München) 991s
Berlier [franz. Rechtsgelehrter] 879s
Bern(n) (Gerichtsbote in Homburg) 126r, 553r
Berndt, Philipp (Bergwerksteiger in Reifelbach) 1020s, 1024r
Bernhard, Heinrich (Ackerer & Gemeinderath in Sambach) 90r, 1017s/r
Bernhard, Johann (Ackerer & Gemeinderath in Adenbach) 1020s
Bernhard(t), Jakob (von Ellerstadt) 187s, 561r, 655r
Bernzott[?] (Gendarm) 1021s
Bersch, Lorenz (Tagner von Schweigen) 721s, 835s
Berst, Nikolaus (von Rockenhausen) 112r, 550r, 653s
Beschler, Johann (Ackerer in Bellheim) 1089r
Besnard (Appellationsgericht Zweibrücken) 698r
Betillon, Johannes (Wirth & Holzhändler in Annweiler) 1100s
Betsch, Georg Heinrich (Gärtner in Speyer) 1055s
Betsch, Michael (Steuermann in Ludwigshafen) 1039s
Bettinger, Cosmos Damian (Rentner in Cusel, 10. Geschworner) 1104s
Bettinger, Julius (Arzt zu Frankenthal) 163r, 164s, 269r, 558s, 683s, 991r, 1042r
Bettinger, v. (k. Regierungsdirektor) 49r
Beust, Friedrich v. (Militär-Commissär) 49s, 63r, 72s, 81s, 82r, 83r, 123r, 126r, 137r, 174r,
175s, 200s/r, 208r, 266s, 312s, 313r, 330r, 539s, 593s, 612s, 629r, 662r, 687s, 707r, 1102r
Beutel, Georg (Kaiserslautern) 1000r, 1005r
Beut(h)ner, Adolph (Student aus Bergzabern) 581s, 601s, 639s
Beysser (Abgeordneter der ‘oberrheinischen Demokraten’) 35s
Bibus, Valentin (Oekonom in Schaidt, 5. Geschworner) 1058s, 1060s, 1062s, 1068s, 1069r,
1071s, 1076r
Bieber (Gestütsknecht aus Zweibrücken) 244r
Bieber, Heinrich (Student aus Zweibrücken) 551r, 599r, 638s, 639s
Biedermann, Carl (aus Leipzig, Frankfurter Abgeordneter) 293r
Biehler, Gebhard (Oggersheim/Dürkheim) 992s
Bietz, Friedrich (Büchsenmacher) 1096r
Bigart, Peter (von Colgenstein) 1048r
Billemayer/Billemaier/Billemeier, Friedrich (Winzer in Neustadt) 228s, 570s, 586r, 596r,
597s, 616r, 617s, 635s, 671r, 672s, 689r, 702r, 715r, 716s, 717r, 755s, 756s/r, 762r, 763s,
778r, 837s/r, 864r, 868r, 869s, 873s, 914s, 944r, 945s, 951s, 973r, 975s, 977r, 978r, 981r,
982r, 986
Binkly, Conrad (Müller in Rechtenbach) 721s, 825r
Bischoff (Revierförster von Imsbach) 1074s
Bischoff, Georg Adam (Müller in Appenhofen) 106s, 1030r
Bittong, Jakob (Weinhändler aus Nierstein) 200r, 213s, 556r, 565r, 592s, 610r, 628s, 660s,
686r, 707s, 1083s
Blankenstein 246r, richtig: Plankenstein! (s. 682)
Blatt, Jakob (aus Lautzkirchen) 123s
Blättner, Heinrich (Bürgermeister in Steinweiler) 1009s
Blaum, Paul (Leinweber in Rockenhausen, Zeuge) 1027s
Bleistein (Gerichtsrath) 683s
Blenker, Ludwig 28r, 31r, 48r, 49r, 63r, 65r, 72r, 85s, 157r, 158s, 159r, 162s, 163s/r, 164s,
167s/r, 168s, 169r, 177s, 178r, 179s/r, 180s/r, 181s/r, 182s/r, 183s, 184r, 188r, 199s, 200r, 202s/r, 206r, 208s/r, 209s, 211s, 212s/r, 213s, 247s, 266s, 526s/r, 527r, 532r, 540r, 543r, 549s, 556r, 557s/r, 558s/r, 559r, 560s/r, 561s/r, 562s, 564r, 581r, 585r, 586s, 593s, 608s, 612s/r, 629r, 650r, 655s/r, 656r, 662s, 663r, 664s, 687s, 707r, 991s/r, 992s/r, 993s, 1000r, 1010r, 1038s/r, 1039s/r, 1040r, 1042r, 1043r, 1044s, 1048s, 1075s/r, 1102r
Blind (Abgeordneter der bad. Revolutions-Regierung) 52r, 196s
Blinn, Michael (Kanton Homburg) 126r
Bloch, Franz (Adjunkt in Stauf) 1030s
Bloch, Marcus (Handelsmann in Edenkoben) 1074r
Blum, Lion/Leon (Handelsmann von Bergzabern) 720s, 746s, 751r, 787r, 846r, 862s, 880r,
883r, 890r, 892s, 921s/r, 922s, 923s, 924r, 925s, 959s, 969r, 970s
Blum, Nikolaus (Ackersmann in Waldmohr) 1037s
Blum, Robert (Robert-Blums-Rachecorps/Colonne Robert Blum) 11s, 32r, 183s/r, 197r, 211s,
213s, 243r, 245r, 247r, 250s, 543r, 559r, 560s, 579r, 580s, 834s, 1000s, 1010s, 1055r,
1063r, 1105r
Blum, Seligmann (Bergzabern) 735s, 994r
Bock, Herrmann (Schumacher in Pirmasens) 1066s
Bock, Johann(es) (Waldschütz in Bergzabern) 221r, 225s/r, 226s, 569s, 586r, 596r, 597s,
616r, 617s, 634s, 671s, 672r, 689s, 697r, 699s, 702r, 703s, 853s/r, 854s, 857r, 858s, 940r,
984s, 985r
Bock, Juliana (Wittwe von Christoph Darstein) 821s, 901s, 904s, 905s, 972r, 973s
Böcking, Ed. (in Kaiserslautern) 317s
Böckler, Johann (Kaffeewirth in Edenkoben) 208r, 1068r, 1075s, 1083s
Boerst, Nicolaus (Sohn von Börst, Ackersmann in Rockenhausen) 1028s
Bogner, Jakob (Schneider in Rockenhausen) 1028s
Bogner, Johann (Maurer in Rockenhausen) 1027s
Bohl, Wilhelm (Färber in Hornbach) 119s, 120s/r, 552r, 590r, 608r, 623r, 653s, 684r, 706s,
1031s, 1049r, 1050s/r, 1051s/r, 1052s/r, 1057r
Bohlinger, Dorothea (ohne Gewerbe von Bergzabern) 720r, 819s, 872s, 913s
Böhm, Georg (Adjunkt in Wachenheim) 1044s
Bohn, Simon (von Steinmauern) 258r
Böhnlein, Jakob (Ackersmann in Frohnhofen) 1036r
Bohrer, Barbara 743s
Bohrer, Carl (Schreiner in Pirmasens) 1066r
Bohrer, Christian (Pirmasens) 1066r
Boichot (franz. Nationalversammlung) 59r
Boldorf (Bürgermeister in Leimen/Waldfischbach) 155r
Bollenbach, Johann Peter (Ackersmann in Aschbach) 1020s
Bollinger, Heinrich (prot. Pfarrer zu Altenkirchen) 1037s
Bol(t)z, Heinrich (Straßenwärter in Winzingen) 206s/r, 564s, 657s, 1073s
Bolza, Ludwig (Notär in Annweiler) 241s, 1094s, 1100s
Bolza, Moritz (Gastwirth in Rockenhausen) 109s, 110r, 111r, 112s/r, 550s/r, 590r, 608r, 623s,
652r, 653s, 684r, 705r, 1018s, 1025s/r, 1026s/r, 1027s/r, 1028s/r, 1029s/r, 1031s, 1057r,
1059r, 1083r
Bonaparte 33r
Bonasegla (Zeuge) 1044r
Boos (Wirth in Rockenhausen) 1025r
Boos, Heinrich (Kaufmann in Rockenhausen, 11. Geschworner) 1058s
Bopp, Ludwig (Kantonsarzt in Blieskastel, 24. Geschworner) 1084s, 1085s, 1091s
Bora, Louisa (Ehefrau des J. Beschler) 1089r
Borck, Juliana (Taglöhnerin von Bergzabern) 721r
Born (aus Dresden) 83s
Bornstädt/Bornstedt/Bornstett 220s, 824r, 831s, 844s, 879r, 979s
Börsch, Lorenz (Winzer in Schweigen) 1059s/r
Borscht, Louise (Frau/Fräulein) 736r, 788r, 821s, 908s
Borscht, Valentin (Kaufmann in Bergzabern [1849 Bürgerwehrkommandant in Bergzabern])
61r, 62s, 75r, 143r, 200r, 214r, 215s/r, 216s, 217s/r, 218s/r, 219s/r, 220s/r, 221r, 222s, 223s/r, 225r, 226s, 229s, 230s, 231s, 232s/r, 233r, 237r, 238s, 239s, 241r, 565r, 566s/r, 572s, 578r, 592r, 611s/r, 629s, 661s/r, 668r, 687s, 707s, 727s/r, 728r, 729r, 730s/r, 732s, 733r, 734s/r, 735s/r, 736s/r, 737s, 738s/r, 739s, 740r, 741r, 743r, 744r, 745s/r, 746s/r, 747s/r, 748s/r, 749s/r, 750r, 751s/r, 752s/r, 754s/r, 757s/r, 759r, 760s/r, 762s, 763r, 764s, 765s, 766s/r, 768s/r, 769s/r, 770r, 772s/r, 773s, 774r, 776r, 777s/r, 778r, 779s/r, 780s/r, 783r, 784s, 785r, 787r, 788s/r, 789s, 790s, 791r, 794r, 796r, 798s, 799r, 800s, 801s, 802s, 808r, 809r, 813r, 814s, 815s/r, 816r, 817s, 819s, 823r, 824r, 825r, 826s/r, 828s/r, 831s/r, 833s, 834s, 835r, 839r, 840s/r, 841s/r, 842s, 843s, 844s/r, 845s/r, 846s, 848s, 852s/r, 854s/r, 855s/r, 856s, 858s, 860s/r, 861s, 863r, 869r, 871s, 876r, 877s, 879r, 880s, 882s, 883r, 885s, 887r, 892s, 898s/r, 900r, 901s/r, 903s/r, 904s/r, 907s, 908s, 909r, 910s, 915s/r, 919r, 920s, 926r, 927r, 928s, 929s, 932r, 934r, 938s, 939r, 946s/r, 947s, 953s, 955s, 964s, 968r, 969s, 970s, 972r, 979s, 1060r, 1061r, 1062s, 1077s, 1093s, 1099s/r, 1102r
Börst (Vater von N. Boerst, Ackersmann in Rockenhausen) 1025r
Bös, Josephine (Ehefrau von Adam Noll in Schweigen) 1058r
Bosch, (Johann) Philipp (Kaufmann/Bergzabern) 721r, 752r, 820r, 901s, 904s
Bosch, Nikolaus/Nicolaus‚ „der Krumme“ (hinkend), Schreiber in Bergzabern/Landau[?]
219r, 221s, 230r, 231s, 566r, 568r, 586s/r, 596s/r, 615r, 616r, 634s, 668r, 670s/r, 689s,
701r, 702s, 710r, 737s, 738r, 775s/r, 776s, 785r, 803s, 828r, 829s, 831r, 832s/r, 833r,
842s, 845r, 860r, 861s, 864s, 921s, 923r, 945r, 946s, 948s/r, 984s, 985r, 1103r
Bosong, Johannes (Ackersmann von Heinzenthal) 1014r
Bossert (Pfarrverweser von Sippersfeld) 81s, 86r, 87s
Bötsch, Catharina (Kleidermacherin in Hornbach) 1052s
Bötsch, Conrad (Hornbach) 1051s
Bötsch, Elisabetha (Hornbach) 1051s
Bott (Lehrer) 1047r
Boy, F. (k. Land-Commissariat) 968s
Boye (Bezirksrichter) 1049s
Brack, Peter (Kappenmacher von Mainz) 581r, 639s
Brandenburger, Johann(es) (Maurer in Völkersweiler) 241r, 573r, 574s, 674r, 1100s
Brandt, Philipp Jakob (Gerichtsbote in Lauterecken) 1037s
Brand(t), Heinrich, Gutsbesitzer in Dirmstein (2. Geschworner) 1031r, 1032s, 1038s, 1039r,
1045s, 1047s, 1049r, 1052r, 1053r, 1055r, 1056s
Braun (Geometer in Bergzabern) 219s, 567s, 568r, 669s, 709r, 710s, 735r, 744r, 747r, 852s,
915s, 979r
Braun (Bürgermeister in Gerbach) 110s
Braun, Peter (Weber in Völkersweiler) 1095r
Braun, Philipp (Ackersmann in Gossersweiler) 237s, 1099s
Braun, Wilhelm August (Friedensrichter zu Landstuhl) 1009s
Brech, Anton (Douanier in Schweyen) 1051s
Brechtel, Joseph (Bierbrauer & Gemeinderath zu Hördt) 1080s
Brechter, Carl (Kaufmann in Landau, 15. Geschworner) 1084s
Bregeard, Michael (Rentmeister in Pirmasens) 1063r, 1067r
Breiner, Johann (Ackerer in Erlenbach) 149s, 153s, 555r/513s, 1065r
Breit, Mathäus (Winzer in Schweigen) 1059r
Breitling, Johann (Sattler in Annweiler) 234r, 1094s
Bremer (s. auch unter Breiner) 513s, 555r
Bremer, Johannes (Ackersmann in Erlenbach) 1077r
Brems, Johannes (Hafner in Dirmstein) 1048r
Brengel, Georg (Ackersmann in Walsheim) 1033s
Brentano (bad. Revol. Innenminister in K’ruhe) 35r, 40s/r, 43r, 45s, 74s, 840r
Bretz, Friedrich (Schuhmacher in Annweiler) 235r, 238s, 575r, 586s, 598s/r, 619s, 636r,
675r, 690s, 709s
Bretz, Ludwig (Schuhmacher in Annweiler) 235r, 575r, 586s, 598s/r, 619s, 636r, 675r, 690s,
709s, 1097r, 1099s/r
Breyhof, Georg (Schreiner in Rockenhausen) 1029s
Briegel, Anna Maria (Ehefrau des J. Briegel) 1065s
Briegel, Jakob (Bürgermeister zu Zeselberg) 147s, 1065s
Briegel, Valentin (Ackerer in Höheinöd, 20. Geschworner) 1084s, 1085s/r, 1091s
Brill, Jakob (aus Schmittweiler) 136r
Brock, Johann Baptist (Kaufmann in Frankenthal, 3. Geschworner) 1058s, 1068s, 1069r,
1071s, 1076r, 1078r, 1081r
Brockmann (aus Düsseldorf) 21r, 40s
Brödel, Franz (Barbier in Pirmasens) 1067s
Brodrecht, Jakob 102r, 107r, 108s, 548r, 592s, 610r, 627r, 659r, 686s, 706r, 1102r
Brubacher, Johann (Bürgermeister in Kerzenheim) 1015r
Bruch (‘der Alte’/Bergzabern) 904s
Bruch (Bürgermeister von Pirmasens †) 1062r, 1063r, 1066s
Bruch (Salzfaktor zu Bergzabern) 142r
Bruch (Stadtschreiber von Bergzabern) 727s, 734s, 736s
Bruch (Waldhüter) 832s
Bruch, Carl (Kantonsarzt in Dahn) 1070r
Bruch, Friedrich Christian (Apotheker in Pirmasens, 17. Geschworner) 1104s
Bruch, Johann (Posamentier in Zweibrücken) 1034s
Bruch, Karl/Carl (Civilkommissär) 214r, 215r, 216s/r, 217s, 218s, 219r, 220s, 221r, 232s/r,
233s, 241s, 242s, 244r, 271s, 572s/r, 578r, 729r, 731s, 732s, 736s/r, 738s, 741r, 745s, 747s, 749s/r, 751s, 752r, 753r, 754s, 760s, 768s, 769s, 776r, 779s/r, 782r, 796r, 801r, 802s, 815s, 824r, 827r, 828s, 830r, 831s, 836r, 839r, 840s/r, 841s, 844s, 855s, 857s/r, 876r, 879r, 888s, 897s, 903r, 919r, 932r, 979s, 1092r, 1100r, 1101s, 1102r
Bruch, Philipp, d. J. (Geschäftsmann zu Bergzabern) 43s/r, 50s, 521r, 537s, 538s, 594s, 613r,
632s, 666r, 688s, 708s, 745r, 789s, 871r
Brück, Ludwig (Oekonom in Landau) 1074r
Brucker, Elisabetha (Ehefrau von Joseph Anton Wagner) 993r, 1073s
Brucker, Franz (Gemeindediener in Offenbach) 204s, 1083s
Brucker, Georg (Gutsbesitzer in Offenbach) 1090s
Bruder, Daniel (Schreiner in Annweiler) 1101r
Bruder, Georg (Schreiner in Annweiler) 576s, 586s, 600s, 638r, 639s
Brüderle, Friedrich (Adjunkt in Althornbach) 1052r
Brunk, Ulrich (in Winterborn) 108s
Brunner, Johann (Erlenbach) 146s
Brunner, Karl/Carl (Ladendiener in Offenbach) 251s/r, 252r, 253s, 256s, 581s, 594s, 613r,
632s, 666s, 688s, 708s, 1102r, 1088r
Brun(n)er, Carl (Zeuge) 553s, 554s
Brun(n)er, Jakob (Lehrer in Schönenberg) 81s, 126s, 137s/r, 554s
Brust, Anton (Schweinhirt & Stundenbläser in Rülzheim) 252s, 1088s
Brüstle, Johann (Gastwirth in Annweiler) 1100r
Bub, Ludwig (Wirth & Bäcker in Edenkoben) 1075r
Buchenberger, Johann(es) (Polizeidiener in St. Martin) 1068r, 1083s
Buchheister 6s, 8s, 21r, 189s/r, 196r, 197s, 198s, 200s, 516r, 528s, 562r, 585r, 586s, 589r,
607s, 621s, 649s, 684s, 691r, 705s, 997r
Buchheit, Adam (Gemeindediener in Altheim) 1033s
Buchheit, Jakob (von Höhfröschen) 144r, 1064r
Büchler, Gustav (Landauer Kanonier aus Münchberg) 330r
Buchner (aus Darmstadt) 21s
Buckel, Anton (Wirth, Hombrunnerhof/Münchweiler) 148s
Bückler, Johannes [Schinderhannes] 832s
Budell, Johann Adam (aus Queidersbach) 242s
Bug, Philipp Heinrich (Wirth in Haßloch, 14. Geschworner) 1104s
Buhl, Franz Peter (Deidesheim) 187s
Bühl, Franz (Pleisweiler) 766r
Bühler (Untersuchungsrichter) 715s, 977s, 984s
Bühler, Adam (Ackerer in Ginsweiler) 1084r
Bühler, Karl (Ackerer in Ginsweiler) 1020s
Bulfrich N. (aus Köln) 146s
Bumiller (Bürgermeister von Bellheim) 1080s, 1081s, 1089s
Bumiller, Franziska (Ehefrau von P. Körper) 1090r
Bumiller, Joseph (Handelsmann in Bellheim) 1047r, 1079r
Bumiller, Joseph (Handelsmann in Wörth, 7. Geschworner) 1084s, 1085r, 1090r, 1091s
Bumiller, Xaver (Kaufmann in Edenkoben) 62s, 63r, 201s/r, 202r, 203r, 204s/r, 563r, 591s,
609s, 625r, 656r, 685r, 706s, 1057r, 1081r, 1082s/r, 1083s/r
Bummier, Bartholomäus (Maurer zu Speyer) 1054r, 1056s/r
Bumüller, s. unter Bumiller
Bur(c)khard(t), Valentin (Winzer in Schweigen) 230r, 571r, 586s, 597s, 617r, 635r, 672r,
689r, 698s, 709s, 831r, 882s, 948r, 950r, 1057s, 1058s/r, 1059s/r
Bürckel, Franz (Oekonom & Seifensieder in Pirmasens) 139s, 140r, 141r, 142r, 144s/r, 145r,
146s, 147r, 665r, 1057r, 1062s/r, 1063s/r, 1064s, 1067r
Bür(c)kel, Franz 554r, 593r, 613s, 631s, 688s, 708s, 1066r
Bürger (Zeuge) 892s
Bürger, Friedrich Balthasar (Bäcker von Bergzabern) 721r, 823s
Bürger, Johann (Schneider/Bergzabern) 720s, 801s, 858s, 925s
Bürgermeister, Barbara (Ehefrau des Jakob Gensheimer) 1087s
Bürgermeister, Johann Georg (Ackersmann in Ottersheim) 250r, 1088s
Burk, Johann Georg (Ackerer in Bornheim) 1009r
Burkhard, Johannes (Bürgermeister in Bruchweiler) 1077s
Burkhardt (Bahnhofsverwalter in K’lautern/Ludwigshafen) 1006s
Buscher, Franz (Feldschütz in Dirmstein) 1048r
Butsch, Peter (Brigadier) 1050s, 1051s
Butz, Karl (Ackerer in Oberingelheim) 581r, 639r
 
Camutzi, Gideon v. (Dirmstein) 166s, 542r
Cappel, Wilhelm (Zeuge) 1023r
Carli, Conrad[?] (Tanzlehrer aus Seckingen/Baden) 984s
Carli, Eduard (Tanzlehrer aus Seckingen/Baden) 225s, 226s, 513r, 570s, 596s, 615r, 616s,
634s, 670s/r, 689s, 702s, 710r, 717s, 738s, 750r, 751s/r, 798r, 799s, 801r, 820r, 853s, 857r, 862r, 864s, 885r, 985r, 1103r
Carnot [franz. Rechtsgelehrter] 777r, 849s/r, 850s, 878s, 879s, 895s, 918s, 972s
Carra, Georg (Ackersmann) 94r, 98s, 546s, 590s, 607r, 621r, 650s/r, 684s, 705r, 1057r,
1084s/r, 1085s
Catoir, Daniel (Gutsbesitzer in Dürkheim) 184s, 185s, 186s, 561s/r, 591s, 609s, 625s, 655r,
656s, 685s, 706s, 1042s
Catoir, Friedrich (Kleinkarlbach/Lautersheim) 992s
Chauveau [franz. Rechtsgelehrter] 849s/r, 878s, 879s, 917s/r, 918s, 930r
Chelius (k. Landcommissär in Homburg) 127s, 553r
Chiperowsky 1052s
Chivinsky (Pole, Obrist) 991s
Chlodwig, s.u. Joseph, Michael Eustach u. Eckhardt, Ludwig
Christ, Peter (Bürgermeister in Böhl, 20. Geschworner) 1058s
Christel, s. unter Kern, Phil. Jakob
Christmann, Christian (Ackersmann a. d. Schacherhof) 111r, 1026r
Christmann, Jacob (prot. Pfarrer in Großbockenheim) 168s, 991r
Christmann, Max (Adjunkt in Vorderweidenthal, 1. Geschworner) 1058s
Christophel, Anna Maria (ohne Gewerbe aus Gleiszellen) 721s, 836s
Christophel, Barbara (Ehefrau von Georg Weis von Steinfeld) 720r, 721r
Christophel, Johann(es) (Ackersmann in Gleiszellen) 231r, 710r, 721s, 743s, 835r, 836s, 860s,
945s, 1061s
Christophel, Joseph (von Gleiszellen) 569s, 670s, 723s, 725s/r
Clar, Johann Philipp 162s, 557s, 592s, 610r, 628r, 660r, 686r, 707s, 1102r
Claus (Stadtrath von Neustadt) 192r
Claus, Carl Heinrich v. (k. Obristlieutenant aus Nürnberg) 254s, 580r, 663r, 1089r
Clemens (Gerichtsschreiber zu Zweibrücken) 715s, 989s
Clemens, Johann(es) 224s, 226s, 230r, 569s, 586s/r, 596r, 597s, 616r, 634s, 671s, 672r, 689s,
702r, 703s, 715r, 716r, 738r, 741s, 754r, 760r, 761r, 764s, 775s, 776s, 788s/r, 803s, 833s, 863s/r, 864s, 873s, 874s, 877r, 892r, 948s, 964s, 970s, 977s, 978r, 981s/r, 982r, 986
Clement, Albert 49r, 61r, 63r, 65r, 72s, 75r, 168s, 184r, 185s, 186s/r, 187s/r, 188s, 211r, 266s,
513r, 533r, 540s, 561s/r, 586s, 593s, 612s/r, 617s, 630s, 655r, 656s, 663s, 664s, 687s, 707r, 834s, 993s, 1000r, 1039r, 1041s/r, 1042s/r, 1043s/r, 1044s/r, 1102r
Cloos, Caspar (Gutsbesitzer in Dackenheim, 18. Geschworner) 1084s, 1092r
Clundt 11s, 24r, 36s, 42s, 53r, 63r, 77r, 80s/r, 81s, 82r, 84r, 87s/r, 88s/r, 212s, 298r, 519s/r,
529s, 530s, 591r, 603s, 609r, 626s, 644r, 658r, 685r, 706r, 992r, 1000s, 1001s, 1002s/r,
1005r
Colette (Commissaire, frz. Nationalversammlung) 60s, 1077s
Conrad, Balthasar (Schneider in Hornbach) 1050s
Conrad, Carl (Dienstknecht in Berschweiler) 1084r, 1085s
Conrad, Christian (Friedensgerichtsschreiber in Dahn) 1078s
Conrad, Karl (von Ginsweiler/Wiesberschweiler) 97s, 1021r
Conrad, Philipp Peter (Schmied in Odenbach) 1084r
Cordel (im Landesauschuß von Baden) 47r, 265s
Corell, Leonhard (Wappenschmied zu Neustadt) 1046s
Cörper, Wilhelm (Bürgermeister in Becherbach) 1020r
Cotodciejewsky/Kotodziewski (Militär-Commissär für Pirmasens) 55r, 146r, 200r, 243s/r,
244s, 245s, 246r, 250s, 316r, 541r, 578r, 593s, 612s, 630s, 663s, 687s, 707r, 1102r
Cotta (Appellationsgerichtsrath) 515s, 639r, 802s
Couvet, Joseph (Färber von Bergzabern) 720r, 798r, 816s, 817r, 906s, 912s, 925s, 928r, 939s,
951s
Cramer, Jakob 689r; s. auch Crammes, Jakob
Crammes, Jakob (Nagelschmied in Bergzabern, s. auch Cramer, Jakob) 222r, 227r, 570r,
586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 635s, 671r, 672s, 702r, 716s, 718s, 732r, 739r, 740s, 751s, 753s, 756r, 761s, 763r, 781r, 788s, 790r, 791s, 793r, 794s/r, 808r, 809s, 813s/r, 814r, 816r, 817s/r, 818s, 819r, 820r, 821s, 864r, 870s/r, 872s, 873s, 881r, 886s, 909r, 912s/r, 913s, 914s/r, 920s, 941s/r, 942s/r, 943s/r, 944s/r, 973r, 975s, 977r, 978r, 981r, 982r, 986
Crammes, Johann (Kantonsbote) 218r, 566s, 994r
Crois(s)ant (Geschäftsmann in Annweiler) 232r, 234r, 235s/r, 236s/r, 237s, 238s, 241r, 242s,
574s, 586s, 597r, 598s, 618s, 636r, 674r, 690s, 709s, 1093s, 1094s/r, 1095r, 1096s/r, 1098s/r, 1100s
Cron, Philipp (Ackerer in Annweiler) 574r, 586s, 600s, 638r
Cronauer, Johann (Adjunkt in Leimen/Waldfischbach) 155s/r
Crone, Joseph (Pfarrer von Bayerfeld) 66s, 86r
Cronebach, Carl (Schuhmacher in Lauterecken) 1085s
Crusius, Georg, Weinhändler in K’lautern (7. Geschworner) 1031r, 1032s, 1038s, 1045s,
1049r
Cullmann, Johann Gottfried (Kaufmann in Neustadt, Zeuge) 1083r
Cullmann, Johann Gottfried (Schullehrer in Frankweiler) 1090s
Cul(l)mann, August 5s, 8r, 9r, 18r, 19r, 20s/r, 21r, 23r, 25s/r, 26s/r, 27s, 29r, 31s, 45s/r, 46r,
56r, 63r, 64s, 70s/r, 71s/r, 261, 264s, 329s, 517s, 518r, 519s/r, 520r, 521s/r, 522s, 523s/r, 525r, 583s, 585r, 588s/r, 601r, 603s, 604s/r, 605s, 620s, 643s, 644r, 645s/r, 646s/r, 683r, 691r, 698s, 703r, 704s, 1031s
Culmann, Carl (Kaufmann in Annweiler) 1093s
Cunius, Heinrich (von Frankweiler) 210r, 549r
Cuntz; s. auch unter Kun(t)z
Cunz (Adjudant von Borscht) 842r
 
Daffener, Franz (Schreiner in Speyer) 1055s
Dahm, Eduard (Erlenbach/Dahn) 149s, 150s/r, 153s, 154s, 555r, 590r, 608r, 624s, 654s, 685s,
706s, 1057r, 1076r, 1077s/r, 1078s/r
Dahn, Martin (Maurer in Neustadt) 228s, 570r, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 635s, 671r,
672s, 689r, 702r, 716s, 717r, 756s/r, 762s/r, 846r, 864r, 869r, 873s, 874s, 877r, 951r, 959s, 970s, 977r, 978r, 980s, 986
Dall’Armi (Oberappellationsrath) 683s, 691s
Dalloz [franz. Rechtsgelehrter] 878s, 918s
Damm (im Landesauschuß von Baden) 47r, 265s
Daniel, Michael (Ackersmann in Gossersweiler) 1094r
Danner, Christian (Kaufmannsdiener in Annweiler) 1098s
Danner, Mathäus/Mattheis 215r, 769s
Dänzel, Jakob 818s
Dapping, Dr. (k. Medizinalrath) 49r, 173r, 270s, 531r
Darstein, Christoph (Ackerer in Bergzabern) 821s
Dauenhauer, Johann (Adjunkt & Bürgermeisterverweser in Dahn) 1077s
Dauga, Anton (Landcommissariatsgehilfe in Pirmasens) 1065r
Dauphin (aus Bellheim) 28r
David, Carl (Lederhändler in Speyer) 1053s
Day, Edmund Franz (kath. Pfarrer zu Offenbach) 256s, 1083s
Dech (Soldat/Lauterecken) 96r
Dech, Wilhelmine (Taglöhnerin in Lauterecken) 1021s
Dechen, Johann Friedrich (Domänen-Inspektor für Frankenthal) 1023s
Decker, Jakob (von Gauersheim) 101s, 547r
Degen (im Landesauschuß von Baden) 47r, 265s
Dehnert (fahnenflüchtiger Soldat) 244r, 245s
Dehs, Michael (Lehrer in Leistadt/Neustadt) 187s, 561r, 655r, 1041r
Deidesheimer, Friedrich (Kaufmann in Neustadt) 1046r
Deimling, August 249s/r, 580s, 594r, 614r, 633s, 667r, 688r, 708r, 1102r
Deines, Friedrich (Landcommissariats-Gehilfe) 1046s
Deinhard (Deidesheim) 533s, 990s, 993s
Deinhard, Georg Friedrich (Gutsbesitzer in Deidesheim) 188s, 662r, 993s
Dejon (Adjunkt in Kirrberg) 127r
Delahaye, Adolph 107r, 108s, 549r, 592s, 610r, 628s, 660s, 686r, 707s, 1102r
Dell, Friedrich (Ackersmann in Schwanheim, Zeuge) 675r, 238s, 1099s
Dell, Theobald (Soldat) 238s, 574s, 575r, 674r
Dennard, Jakob Friedrich (Bürgermeister in Berghausen) 1057s
Dercum, Adolph (Einnehmer in Kerzenheim) 1015r
Deßloch/Desloch, Peter (Schullehrer in Pirmasens) 139r, 140r, 141r, 142s, 143s/r, 144r,
145s/r, 146r, 554r, 594s, 613r, 631r, 665r, 688s, 708s, 1057r, 1062s/r, 1063s/r, 1064s/r, 1065s/r, 1066s/r, 1067s
d’Ester, Karl Ludwig Johann (Arzt von Vallendar/Coblenz, [Bureauchef der prov. Reg.]) 40s,
41s, 64r, 65s, 67s, 174r, 175s/r, 193r, 529r, 536r, 590s, 607r, 621r, 649r, 650s, 684s, 705r
Detreux, Franz (Gerber in Pirmasens) 1070r
Dettenhofer (Gerichtsrath) 683s
Deubel, Daniel (in Albisheim) 101s, 548s
Deutsch, Johann (Oekonom in Edenkoben)  513r, 591s, 625s, 609s; s. auch unter Teutsch
Deutschmann, Jakob (Geschäftsmann in Pirmasens) 145s, 1064r
Dick, Dr. 35s
Dick, Friedrich, Gutsbesitzer in Cusel (12. Geschworner) 1031r, 1056s
Didier [franz. Rechtsgelehrter] 930
Didier, Heinrich (Gutsbesitzer in Landstuhl) 15r, 16s/r, 24r, 25s/r, 26s/r, 27s/r, 28r, 29s, 30r,
36r, 37s/r, 63r, 128r, 130s, 517s/r, 518s, 519s/r, 520s, 522r, 523s, 583s, 585s, 588s,
601s/r, 602s/r, 603s/r, 619r, 643s/r, 644r, 645s/r, 683s, 691s, 698s, 703s, 1031s, 1091r,
1103r, 1104s
Diedesheim 36r, 65s/r, 66s/r, 81s, 86s/r, 87s, 118s, 128s, 199s, 206r, 207s/r, 219r, 535r, 536s,
586s, 590s, 591s, 608s, 609r, 622s, 651s, 657r, 658s, 684s, 705r, 706s, 1000r, 1006r
Dieffenbacher, Johann Michael (Bäcker in Speyer) 1055r
Diehl (Notär in Bundenthal) 1065r, 1067s, 1070s
Diehl (Soldat von Rockenhausen, Bruder von Jakob D.) 112s/r
Diehl, Friedrich/Carl[?][Civilcommissär?] (Gerber in Pirmasens) 1065r, 1066s, 1070r
Diehl, Gustav (Kaufmann & Bürgermeister in Pirmasens) 1064s
Diehl, Jakob (Straßenwärter in Rockenhausen) 1028s
Diehl, Julius (Oekonom in Pirmasens) 1067r
Diehl, Philipp (Postexpeditor in Pirmasens) 1064s
Die(h)l, Konrad Ludwig (Notär & Civilcommissär für Pirmasens) 43s, 50s, 138r, 139s/r,
140s, 141s/r, 143s/r, 146s, 147r, 148s, 149r, 150s, 151s/r, 153s/r, 154s/r, 271s, 521r, 537s,
538s, 554r, 555r, 591r, 609r, 626r, 654s/r, 658r, 665r, 686s, 706r, 1062r, 1063s/r, 1065s/r,
1066s, 1067r, 1077r
Die(h)lmann, (Joh./Jos.?) Jakob (Ackerer von Steinfeld) 720r, 797r, 798s, 811s/r, 813s, 853s
Diepenbrock, Joseph v. (außerordentl. Mitglied der Militär-Commission ) 27s, 32s, 49r, 173r,
175r, 266s, 520s, 531r, 593s, 612s, 629s, 645s, 662s, 687s, 707r, 1010r, 1102r
Dietrich (von Fockenberg-Limbach) 128s
Dietrich, Franz (Sattler/Lauterecken) 95s, 97r, 547r, 590r, 608r, 623s, 652s, 684r, 705r,
1018s/r, 1019s/r, 1020s/r, 1021r, 1022s
Dietrich, Michael (Korbmacher von Steinfeld) 720r, 813r
Dietz, Matheus (Handelsmann in Annweiler) 578s, 586s, 600r, 638r
Dilg, Adalbert (k. Landcommissär in Cusel) 1020r
Dilgert, Conrad (Winzer in Dürkheim) 1043r
Dilgert, Georg (Sohn von Conrad D. aus Dürkheim) 1043r
Dingler (Fabrikant) 1008r
Dingler, Gottfried (Appellationsgerichtsrath in Zweibrücken) 1034s
Disque (Bürgermeister von Hinterweidenthal) 148r
Ditt, Anton (Schlosser in Brezenheim) 581r, 639r
Ditt, Sebastian 102r, 103r, 548r, 581r, 592s, 610r, 627s, 659r, 686s, 706r, 1102r
Dittman, Jakob (Bergzabern) 721r, 822s/r
Dittmann, Bernhard (Sohn von Jakob Dittmann/Bergzabern) 721r, 822s/r
Dobrowsky (Capitain) 34r
Doeubel (Bürgermeister in Sembach) 1006r
Dohm, Johann (Oekonom in Ruppertsecken, 12. Geschworner) 1058s, 1060s
Doll, Philipp Jakob (Kaufmann in Edenkoben) 1073r, 1083r
Döring, Ludwig 81s
Dörner, Friedrich Adam (Schullehrer in Pirmasens) 139s, 140r, 141r, 142s/r, 143s/r, 144s/r,
145s/r, 146s, 147r, 148s, 554r, 593r, 613r, 631r, 665r, 688s, 708s, 1064s
Dörr, Chr. (Reviergehülfe in Otterberg) 1001s
Dörrschuck, Heinrich (Hufschmied in Rockenhausen) 1029s
Dörrzapf, Heinrich 548s
Dörrzapf, Johannes (Wirth in Ottersheim) 1080s, 1081s
Dosenheimer, Max (Arzt in Otterberg) 90s, 1017s
Dreer (k. Quartiermeister in Speyer) 171r
Dreher, N. (von Karlsruhe, Chef der bad. Rob.-Blum’s-Colonne) 213s, 556r, 565r, 594r, 614s,
633s, 667r, 688r, 708r
Dreher, Ferdinand (von Lahr) 1102r
Dreifuß, Abraham (Handelsmann in Albersweiler) 233s/r, 573s/r, 578s, 1092s/r, 1100r, 1101s
Dreifuß, Gütel (Ehefrau von Abraham D.) 1092r
Dreßler, Carl Friedrich (Forstmeister in Lauterecken) 1024s
Dreyer (Bürgermeister zu Fischbach) 153r
Dreyer, Franz Thomas (Gastwirth in Jokgrim) 1085r
Dries, Peter (von Reichsdorf) 215r, 769s
Duckwitz (interimistischer Reichsminister) 296r
Dudenhöfer, Georg Mich(a)el (Polizeidiener/Taglöhner) 250r, 251s, 252s/r, 809s, 1086s/r,
1088s/r, 1089r
Dudenhöfer, Johann Franz (Ackerer in Rülzheim) 1090s
Dudenhöfer, Johann Georg (Schneider in Rülzheim) 1088s
Dudenhöfer, Peter (Taglöhner in Rülzheim) 1088r
Dufour (schweizer General, Oberbefehlshaber der pfälzer Volkswehr) 16s, 17s, 517r, 602s,
643s/r
Dümmler, Carl (Gerichtsbote in Waldmohr) 1035s
Dümmler, Daniel (Ergänzungsgeschworner) 1058s, 1068s, 1071s, 1078r, 1081r
Dümmler, Johann Peter (Rentbeamter in Grünstadt) 1048r
Dunon (Dunot/Dunow), Carl (Seiler in Bergzabern) 223r, 228r, 230s, 720s, 765s, 786s/r,
823s, 863s, 881s, 892s
Dunschen, Christian (in Wernersberg) 578r
Dupernel 755s, 770r
 
Eberhard, Peter (Müller & Gemeinderath in Hornbach) 1052s
Eberle V., Jakob (Obersülzen) 169s/r, 558r, 654r
Eberle VI., Jakob (Obersülzen) 169s/r, 558r, 654r
Eberle, Christian (Ackersmann a. d. Schacherhof) 1026r
Eberle, Jakob (Ackersmann in Laumersheim) 1048s/r
Eberle, Johannes (Ackersmann von Laumersheim) 1048r
Ebert (kath. Pfarrer zu Kübelberg) 132s, 1036s
Ebinger, Wilhelm (Ackersmann in Oberotterbach) 1059s
Eckard (Untergerichtsschreiber) 1031r, 1058s, 1084s
Eckel, Ferdinand 104s, 548r, 583s, 585s, 601s, 639s
Eckenhofer, Joh. (Schwager von Surerus) 787s, 821r, 909r
Ecker, Adam (Bürgermeister in Hefersweiler) 1017r, 1091r
Eckerle, Joh. Nikolaus (Ackersmann & Adjunkt in Oberbexbach) 1037s
Eckhard, Heinrich (vom Kerzweilerhof) 66s, 536s
Eckhard(t) Johann (Pfarrer von Gönnheim) 8r, 61r, 62s, 63r, 69r, 70s, 174r, 175s/r, 216s,
529r, 537s, 590s, 608s, 622s, 651s, 684s, 705r, 747s, 840r, 904s
Eckhard(t), Ludwig (aus Wien, s. a.unter Joseph) 75r, 164s, 557r, 593s, 612s, 663r, 1102r
Ederle, Christian (vom Schacherhof) 111r
Edinger (Prediger) 835r
Edinger, Abraham (Adjunkt in Nerzweiler) 1020s
Ehlenberger, Jakob (Zimmermann in Annweiler) 576s, 586s, 600s, 638r, 639s
Ehlert, Friedrich (Militär-Commissär für Homburg) 55s, 64s, 124s/r, 125r, 126s/r, 130r, 136r,
137s/r, 138s, 153s, 316r, 541r, 593s, 612s, 630s, 663s, 687s, 707r, 1102r
Ehrbar, Theobald (Adjunkt in Bellheim) 253s, 1089s
Ehresmann, Jakob (Oeconom in Dörrenmoschel, 9. Geschworner) 1103r
Ehrhardt (Pfarrer in Bundenthal) 151s
Ehrhardt, Daniel (Ackersmann in Stein) 235r, 236r, 1095r
Ehrhardt, Peter (Adjunkt in Stein) 721s, 836r
Ehrhardt/Erhard (von Gleishorbach) 785s, 946r, 947s
Ehrstein, Johann Ludwig 209r, 565s, 594s, 613r, 631r, 666s, 688s, 708s, 1102r
Eichelberger, Jacob (Ackersmann in Völkersweiler) 1096s
Eicher, Samuel (Adjunkt in Schmittweiler) 1020r
Eichholz (Friedensrichter in Annweiler) 1096s
Eifler, Georg (Bahnhofsverwalter in Neustadt) 1009s, 1046s, 1081s
Eisele (Handlungsdiener in Oberweiher/Baden) 236r, 576r, 577s, 586s, 597r, 598r, 619s,
636s, 673r, 676s/r, 690s, 709s, 1093s, 1094s/r, 1095r, 1096r, 1097s/r, 1098s, 1101s, 1102s
Eisenmenger, Carl (Eigenthümer in Zweibrücken) 1034s
Eisenmenger, Louise (Gastwirthin in Zweibrücken) 1032r
Eisenstuck (Reichscommissär) 20s/r, 21s/r, 24s, 42r, 48s, 68s, 170s, 517s, 604s, 645r, 693s,
1012r, 1083r
Elser, Jakob (Tüncher in Grünstadt) 1047r
Emich, Friedrich (Bürgermeister & Salzfactor in Waldmohr) 133r, 1035s/r, 1037s
Emmel (Taglöhner) 108r
Emmermann 108s, 109s, 129s/r, 130r, 549r, 590r, 608r, 623s, 652r, 684r, 705r
Emonts (k. Regierungsrath) 49r, 270s
Emrich, Jakob (Gutsbesitzer in Cusel) 1015s
Enders, Friedrich Wilhelm (Kaufmann in Grünstadt, 4. Geschworner) 1058s, 1060s, 1062s,
1076r, 1081r
Enders/Endres, Johann (Stadtschreiber in Lauterecken) 1019s, 1091r
Engel 827r
Engel, Jakob (Adjunkt in Heinzenhausen) 1019r
Engel, Jakob (Kaufmann/Spediteur in Mannheim) 192s/r, 562r, 656s, 1045r
Engel, Jakob (Müller in Otterberg) 1007s
Engel, Ludwig (Müller, Adjunkt in Würzweiler) 111r, 1026r
Engel, Thomas (Bürgermeister zu Bornheim) 1009s
Engelbach (Steuereinnehmer in Homburg) 125s
Engelhard(t), Martin (Schneider in Kleinsteinfeld) 720r, 816s
Engelhorn, Philipp 81r
Engelmann, Friedrich/Heinrich Otto (Arzt aus Neisse/Breslau) 65s, 85s/r, 105r, 109s, 168s,
543s, 594s, 614s, 632r, 667s, 688r, 708r, 1102r
Engelmann, Theodor (Kaufmann in Hornbach) 1051s/r
Engels [Friedrich, in Kirchheim(bolanden) von Greiner vorübergehend verhaftet, Adjutant bei
Willich] 81r
Eppelsheim, Eduard (Gutsbesitzer in Dürkheim) 184s, 185s/r, 187s, 561r, 591s, 609s, 625s,
656s, 685s, 706s
Erbacher, Conrad (Ackersmann in Mörsch, 3. Geschworner) 1103r
Erbe, Hans Alfred (Civilcommissär/Kandel) 5s, 23r, 36r, 54r, 61r, 63r, 243s/r, 244s, 245s/r,
246r, 247r, 248s/r, 249r, 257r, 309r, 519s, 524r, 579r, 580s, 591r, 609r, 626s, 658s, 661s,
685r, 706r, 1031s, 1039r 1040s/r, 1041s/r, 1042r, 1043s/r, 1044r, 1080s/r, 1081s, 1085s
Erbelding, Johann (Arzt in Zweibrücken) 1039r, 1093r
Erdmann, Carl Samuel (Domänen-Inspektor für Landau) 1023s
Erfurt, Jakob (‚Arrestant’, von Homburg) 126s
Erhard(t), s. Ehrhardt
Ertel, Franz (Barbier in Pirmasens) 140s, 1063r, 1067s
Erz, Joseph (Taglöhner in Steinfeld/Schweighofen) 720r, 806s, 867r, 936r, 942s, 950r
Eskales/Escales), Mori(t)z 165s, 166r, 167s/r, 558s, 590r, 608r, 624r, 654r, 685s, 706s
Eulencamp, Ludwig (Fabrikarbeiter in Grünstadt) 1049s
Euler, Peter (Einnehmer in Waldmohr/Zweibrücken) 1036s
Eulmann (Gründer eines deutschen Revolutionscommités in Paris) 5s, 8r, 9r
Everbeck (Gründer eines deutschen Revolutions-Comités in Paris) 33s
Exter (Kaufmann) 180s, 182r
Eymann (Bürgermeister in Quirnheim) 166r
Eymann, Jakob (vom Sattelhof/Winnweiler) 85r
 
Faber (Obergerichtsschreiber in Zweibrücken) 515s, 639r, 715s, 977s, 984s, 989s, 1031r,
1058s, 1084s
Faber, Friedrich (Kappenmacher in Annweiler) 235r, 236s, 575r, 586s, 598s/r, 619s, 637s,
675r, 690s, 709s, 1094r, 1095s/r, 1096s/r, 1097r, 1098r, 1101s
Fadel, Johannes (Adjunkt in Hagenbach) 1020s
Fahnert, Philipp (Schuhmacher in Grünstadt) 1048s
Falke v. Tavan(n)owitz (vermutl. ’Heinrich Peter’) 207r, 208r, 565s, 594r, 614s, 633s, 667r,
688r, 708r, 1102r
Fasco, Carl Friedrich (Friedensrichter zu Edenkoben) 1072r
Faßbender, Carl/Karl Eduard 158s, 182s, 188r, 556r, 585r, 592s/r, 610r, 611r, 628s, 660r,
661r, 686r, 707s, 1102r
Faul, Friedrich (Privatmann in Pirmasens) 144s/r, 145s, 554r, 1063s, 1064r
Fautsch (Pfarrer in Gossersweiler) 237r
Feibelmann, Benjamin (Bäcker in Rülzheim) 251s, 1087s
Feilitzsch (k. Hauptmann) 179s
Feistel (s. Müller, Valentin)
Feldweg, Joseph (von Waldhambach) 206r, 564s, 657s
Fellinger, Martin (Taglöhner in Rülzheim) 252s, 1088r
Fels, Nathan (Kaufmann in Otterberg) 1007s
Fenner v. Fenneberg 24s/r, 25s, 27r, 28s, 30s/r, 49s, 61r, 63s, 64s, 71r, 72s, 82s, 85s, 115s,
179r, 188s, 199r, 200r, 208r, 265r, 269r, 300r, 519s/r, 520r, 529s, 530s, 531s, 593s, 602r,
603s, 604s, 611r, 629s, 644r, 645r, 662s, 687s, 707r, 990r, 991s, 995s, 1006s, 1008s/r,
1010s, 1073r, 1102r
Ferkel, Andreas (Gerichtsschreiber in Edenkoben) 1068s, 1082r
Ferner, Jakob (kath. Schullehrer in Edenkoben) 1075r
Fettig, Damian (Flötzer zu Steinmauern/Rastatt) 1080s
Fettig, Gregor (Flötzer zu Steinmauern/Rastatt) 1080r
Fettig, Jakob (Flötzer zu Steinmauern/Rastatt) 1080r
Fetzer, Carl August (Schriftführer aus Stuttgart) 293r
Feuerstein, Christina (Ehefrau von P. Hammer) 1095s
Fick, Franz (von Eußersthal) 240s
Fickeis, Jakob (Adjunkt in Lohnweiler) 1019r
Fickeisen, Georg Heinrich (Bahnhofsverwalter in Neunkirchen/Haßloch) 1045r
Fieger, Anna Maria (Ehefrau von Jakob Becker) 1088r
Fieger, Franz Peter (Oeconom in Rülzheim) 1086r
Fink, Heinrich (Kaufmann & Wirth in Edenkoben) 1074r
Fink, Peter, Tuchfabrikant in Kusel (14. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s, 1013r, 1016s,
1018r, 1023s
Firmery, Johann Adam (Gemeindeschreiber in Altheim) 1033s
Firmery, Johann Georg (kath. Pfarrer in Edesheim) 994s
Fisch, David (Bürgermeister in Eisenberg) 1015s, 1030r
Fisch, Johann (Bürgermeister von Dreisen) 1015r
Fischer (’Legionär’, Rekrutierungskommissär) 575s, 759r, 1094s
Fischer (Subrektor/Kirchheimbolanden) 100s
Fischer, Franz (Student von Königsbach) 572r, 573s, 601s, 639s, 1101s
Fischer, Johann Baptist (Lehrer in Wolmesheim) 1054s
Fischer, Johann Egid(ius) (Geschäftsmann in Neustadt) 56r, 62r, 190s, 191r, 192r, 193s/r,
199r, 200s, 330s, 542s, 590r, 608s, 622r, 651r, 684r, 705r, 747r, 1045r
Fischer, Johann Jakob (Bürgermeister zu Hördt) 1080s
Fischer, Michael (Fuhrmann von Bergzabern) 721r, 759s
Fischer, Peter (Kaufmann in Lauterecken) 96s, 1023r
Fischer, Philipp (Schreibwarenhändler in Neustadt) 1046s
Fischer, Sebastian (Büchsenmacher in Edenkoben) 1068r
Fitting (Präsident des Assisengerichts) 1031r, 1103r
Fitz, Elisabetha (Neustadt) 1045r
Fitz, Ludwig (Gutsbesitzer in Dürkheim) 1043r
Fitz, Michael (Geschäftsmann in Edenkoben) 1074r
Flad, Heinrich (Baupraktikant in Speyer) 170s, 171s/r, 172s/r, 176r, 177r, 178s, 249s, 258s/r,
558r, 559s, 580r, 586s, 592s/r, 610r, 611r, 628r, 655s, 660r, 661s/r, 686r, 707s, 1054r, 1055s/r, 1081s, 1102r
Fleck, Elisabetha (Ehefrau von F. Mischler) 1070s
Fleischmann, Friedrich (von Elbisheim bei Mainz) 86s, 113r, 545s, 586s, 590r, 591s, 608s,
609r, 622r, 651r, 658s, 684r, 705r, 706s, 1000r
Fleischmann, Carl Julius (Arzt & Bürgermeister in Rockenhausen) 1027r
Fleischmann, Friedrich (Schreiber in Rockenhausen) 1026r
Fleischmann, Johann Christian (Ackerer in Rockenhausen) 1028r
Fleischmann, Valentin (prot. Pfarrer in Dürkheim) 1043s
Flock, Salomon (Handelsmann in Albersweiler) 1101s
Flocon 33s
Floret, s. unter Lindau
Föll (Staatsprok.-Substitut) 1005r
Foltz, s. auch unter Vol(t)z
Foltz, Christian (Wirth in Annweiler) 232r, 233s/r, 234s/r, 235s, 236s, 237s, 238s, 241r, 242s,
514s, 572r, 573s/r, 574s/r, 578s, 586s, 597r, 598s, 617r, 618s, 636s, 673s, 674r, 689r, 709s, 759r, 1092s/r, 1093s/r, 1094s/r, 1095s/r, 1096s/r, 1097r, 1098s, 1099s/r, 1100s/r, 1101s, 1102s
Foltz, Heinrich 682; richtig: Voltz, Friedrich (239r)
Folz, Adam (aus Queidersbach) 242s
Foos (Landauer Kanonier aus Göllheim) 330r
Forger, Mich(a)el (Ackersmann in Gossersweiler) 236r, 577s, 674s, 1097s, 1098s
Förster, Georg (Schullehrer in Olsbrücken/Wolfstein) 1017s
Forthuber (General-Auditor) 991s
Fortner, Joseph (Schieferdecker in Zweibrücken) 1033r
Fournier, (Franz) Joseph (Dahn/Merzalben) 149r, 150s/r, 152r, 153s, 154s, 555r, 590r, 608r,
 624s, 654s, 685s, 706s, 1057r, 1076r, 1077s/r, 1078s
Frank (Pferdewärter des Jos. Guinandt in Neustadt) 192s
Frank, Johann (Kutscher des Johann Friedrich Gienanth in Neustadt) 1045r
Frank, Johann Daniel, Müller in Oberlustadt (5. Geschworner) 989s/r
Frank, Johannes (Fuhrmann in Dürkheim) 1044s
Frank, Peter (Gutsbesitzer, Polizeiadjunkt in Ludwigshafen) 1038s
Fran(t)z, Friedrich Theodor (prot. Pfarrer von Ingenheim) 225s, 719r, 731s, 777r, 852r
Franz (Hauptmann aus Mannheim) 312r
Franz, Friedrich (Zeuge) 959s
Franz, Jakob (Steinhauer in Bergzabern) 720r, 816s, 847s, 927s
Franzreeb, Valentin (Ackerer in Rockenhausen) 1027s
Frech, Johann Heinrich (von Dörrenbach) 215r
Frei (Häfner in Bergzabern) 794s, 799r
Frei, Christoph (Ackersmann in Rheingönnheim) 1038r
Frei, Philipp (Thierarzt in Annweiler) 1100r
Frei/Frey, Joseph (Maurer von Steinfeld) 720s, 799r, 854s, 885r
Frei/Frey, Regierungsrath 49r, 270s
Freidinger, Joseph (Ackersmann in Breitfurth, 24. Geschworner) 1058s, 1060s, 1068s, 1069r,
1078r, 1081r
Freiermuth, Johannes (Ackersmann in Leistadt) 1041r
Freiermuth, Peter (Adjunkt in Leistadt) 186r, 1041r
Freiseng, Johann Georg (Einnehmer in Edenkoben) 1082r
Frey, s. unter Frei
Fried(e)rich, Johann (Papierfabrikant in Eisenberg) 43r, 106r, 521r, 537s, 585s, 588r, 606s,
620r, 647r, 683r, 691r, 705s, 1013r, 1014s/r, 1015s/r, 1016s
Friedberger (Major) 1048r
Friedel, Johann (Dienstknecht in Völkersweiler) 1095s
Friederich, Ludwig (Schieferdecker in Dürkheim) 1043r
Friedrich (aus München) 83s
Friedrich, Karl Theodor (Papierfabrikant in Eisenberg) 1086r
Fries, Jakob (Ackersmann in Waldmohr) 1035r
Fries, Peter (Justizminister der prov. Reg.) 7s/r, 12s/r, 15s, 16s/r, 24s/r, 28r, 29r, 30s, 39r, 40s,
42r, 43s/r, 45s/r, 46r, 47s/r, 48s, 52s, 56r, 58r, 60r, 61s/r, 62r, 63r, 66s, 71s, 74s/r, 81r, 104s, 113r, 128s, 140r, 157s, 172s, 180s, 207s, 218r, 233r, 246s, 261, 263s, 264s/r, 265s/r, 266s/r, 267s, 269s/r, 270s/r, 271r, 272s/r, 273s, 297s, 298s/r, 299s/r, 300s/r, 302s, 303r, 304r, 305s, 308r, 309s/r, 310s/r, 311s/r, 313s, 315s, 316s/r, 317s/r, 318r, 325r, 329s/r, 330s/r, 516r, 517s/r, 518s, 519s, 520r, 521r, 522s, 523s, 583s, 585r, 588s, 601r, 602s/r, 603r, 604s/r, 620s, 643s/r, 644r, 646r, 683s, 691r, 703r, 704s, 734s/r, 1031s
Frisch, Elisabetha (Ehefrau von Jakob Schmidt in Kübelberg) 1036s
Frisch, Jakob 128s
Fritz, Karl (Schuhmacher in Lauterecken) 1020r, 1021s
Fritz, Philipp (Ackerer in Lauterecken) 97s, 1021r
Fröhlich (Decan von Bergzabern) 772s, 944r
Fröhlich, Heinrich (Leinweber in Rockenhausen) 111s/r, 1026r
Frö(h)lich, Karl/Carl (Leinweber in Rockenhausen) 111r, 1026s
Frohnhäuser, Johann (Wagner in Bergzabern) 222r
Fuchs (Notär in Bergzabern) 224r, 567s, 709r
Fuchs, Carolina (Ehefrau von Georg Friedrich Meyer, Bergzabern) 803r
Fuchs, Friedrich (Stationskommandant in Schweigen/Wörth) 217s/r, 719r, 731r, 855r, 856r,
857r, 1060s/r
Fuchs, Michael (Gemeindediener in Göllheim) 1015s
Fuchs, Nikolaus (Brigadier) 180s
Fuchs, Philipp (Schneider in Gossersweiler) 1097r
Fu(c)kert, Karl (Buchbinder in Annweiler) 235r, 513r, 575s/r, 586s, 597r, 598r, 619s, 636r,
675s/r, 690s, 709s, 1095r, 1098s
Fugger (außerordentl. Mitglied der Militär-Commission) 266s
Fuhrmann, Georg (Seifensieder in Pirmasens) 75r, 140r, 144r, 145s/r, 146r, 147s, 151r, 152s,
247r, 555s, 590r, 608r, 624s, 654s, 685s, 706s, 1066r, 1070s, 1103r, 1105s
Fuhrmann, Ludwig/Louis (Gerber in Pirmasens) 145s, 147r, 150r, 151r, 152s/r, 555s, 582s,
590r, 608r, 624s, 654s, 685s, 706s, 1057r, 1065s, 1069r, 1070s/r, 1071s
Funk (von Dimbach) 233s
Füß, Conrad (Ziegler in Bergzabern) 721r, 821s, 912r, 925r, 927r, 928r, 939s
Füß, Jakob (Kaufmannsdiener in Annweiler) 236r, 576r, 586s, 598s/r, 619r, 637s, 676s, 709s,
1095s, 1096r, 1097s/r, 1098r
Füsser, Friedrich Wilhelm (Bürgermeister in Hasloch) 993s
 
Gaab (Freischaren-Hauptmann/Speyer) 1056r
Gaab, Johann (von Steinweiler) 215r
Gabelmann (Landauer Kanonier aus Rockenhausen) 330r
Gaboret [franz. Rechtsgelehrter] 930s
Gäckler (Gerichtsbote in Pirmasens) 148s
Gäckler, Philippina (Pirmasens) 1067s
Gagern, Heinrich v. (interimistischer Reichsminister) 19r, 296r, 1108
Galette, Joseph 208r, 565s, 592r, 611s, 629s, 661s, 687s, 707s, 1102r
Ganther (Dekan von Dahn) 1077r
Gaß, Friedrich (Notariatsgehilfe in Rockenhausen) 1027s
Gassert (Gerichtsschreiber) 155s
Gast, Martin, Adjunkt in Niederotterbach (1. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s, 1016s,
1018r, 1022r, 1025s
Gauckler (‚berühmte Demokratin’) 871r
Gaugrain [franz. Rechtsgelehrter] 930s
Gebhard, Friedrich Jakob (Bürgermeister von Lauterecken) 94r, 1018r, 1023r, 1091r
Gebhard, Georg (Gemeindediener in Jokgrim) 1085r
Gebhardt, Georg (Ackerer in Partenheim) 581r, 639r
Geenen, Ciriac (Soldat von Gossersweiler) 236r
Geenen, Cyriak (Blechschmied in Gossersweiler) 1098s
Geenen, Johann Philipp (Hufschmied in Gossersweiler) 1098s/r
Gehlmüller (s. Surerus)
Gehm, Wilhelm (Wirth & Ackersmann in Olsbrücken) 1017s
Gehring 205r, 994s 1068r (Adjudant von Straßer); s. auch unter Göhring
Gehrlein, Jakob (Holzhändler & Wirth/Knielinger Brücke) 249s/r, 559s, 579r, 580s, 661s,
832r, 1079s/r, 1105r
Geib, Anton (Leimen/Waldfischbach) 155r
Geigel (Militär-Commissär für Cusel) 316r
Geiger (Reviergehilfe) 75s, 542s
Geiger, Karl Hermann (Student in Landstuhl) 554s, 600s, 638s
Geiger, Philipp Heinrich (Landstuhl) 545r, 546s, 599r, 637r
Geiger, v. (Fabrikant aus Saargemünd) 122r
Geimer (Schullehrer in Schmittweiler) 136r
Geisel, Heinrich (Bierbrauer in Neustadt) 1046s
Geiser (Ehefrau aus Bornheim) 1006r
Geisert, Georg Michael (in Bornheim) 210s, 529s, 556s
Geisert, Ludwig (Postillon von Germersheim) 1087r
Geissert/Geißert, Georg Michael (Ackersmann in Bornheim) 1009s, 1010s, 1011r
Gelbert (Pfarrer & Landtagsabgeordneter) 14s
Gelbert, Franz (Bierbrauer zu K’lautern) 43s, 317s, 521r, 537s, 583s, 585s, 588r, 606s, 620r,
647r, 683r, 691r, 705s, 1005r, 1009r, 1013r, 1014s/r, 1015s
Gelbert, Georg Daniel (Notär in Wolfstein) 1092s
Gemeiner (revolut. Polizeicommissär [1848 Bürgerwehrkommandant in Bergzabern]) 220r,
736r, 768s, 772s/r
Gemeiner (Wirth in Bergzabern) 779r, 909r
Gemeiner 920r
Gensheimer, Conrad (Ackerer in Ottersheim) 1088s
Gensheimer, Jakob (Ottersheim) 1087s
Gentes (Ergänzungsgeschworner) 1060s, 1062s, 1068s, 1071s, 1078r, 1081r
Georg, Jakob (Bürgermeister in Lambrecht-Gräfenhausen) 1046s
George, Daniel (Kantonsarzt in Rockenhausen) 1026s
Gergens, Franz (Kantonsarzt in Annweiler) 1093r
Gerhard(t)s, Joseph 75r, 105s, 549s, 592s, 610r, 627r, 660s, 686s, 707s, 1102r
Gerlach, Carl Ludwig Theodor (Handlungsdiener in Landau) 123s/r, 148s, 552r, 594r, 614s,
632r, 667s, 688r, 708r, 1102r
Germann, Georg Adam 156s
Gerrmann (Wirth ’auf der Kaltenbach’) 233s
Gerrmann, Johann (Polizeidiener) 111s, 112r, 1025r, 1028s/r
Gerrmann, Karl (Taglöhner in Cronenberg) 1021r
Gerstle, Peter Joseph (kath. Pfarrer in Oberhochstadt) 1009s
Gescheider, Raimund (Gemeindeschreiber in Berghausen) 1057s
Geßner, Moritz Anton (Gefängniswärter in Frankenthal) 991r
Gienanth, s. auch unter Guinandt
Gienanth, Johann Friedrich (Gutsbesitzer in Neustadt) 656s, 1045r
Gienanth, Karl v., 84s, 85s/r, 180s, 531s, 532s, 539s, 543s, 545s, 562s
Gienanth, Ludwig (Gutsbesitzer in Neustadt) 1045r
Gies, Cäsar (Geschäftsmann in Edenkoben) 1075r
Giesen (Salzfaktor in Kirchheim) 100r
Gilardon, Ludwig (Polizeicommissionär in Pirmasens) 1062r, 1069r
Giloy, Georg (Steigerhof bei Altenbamberg) 108s
Gimmel, Philipp (Ackerer von Steinfeld) 720r, 791s, 816r, 870s/r, 942s
Gink (Advokat) 712, 716s, 725s/r, 742r, 751s, 752r, 789r, 793r, 809s, 818s, 823r, 830s,
914s/r, 938s, 958r, 959s/r, 960r, 965r, 966s, 973r, 978r, 996r, 997r, 1000s, 1003s/r, 1004s/r, 1006r, 1011r, 1012s/r, 1013s, 1018s, 1022r, 1024s, 1052r, 1056s, 1057s, 1062s, 1068s, 1069r, 1071s, 1076s/r, 1084s
Gink (Notär in Dahn) 153s, 1078s
Glabbach (Steuerbote in Lauterecken) 1084r
Glabbach, Wilhelm (Geschäftsmann in Lauterecken) 1023r, 1024s, 1084r
Glas, Heinrich, Arzt in Grünstadt (4. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1025s
Gläschen, Johann (in Wernersberg) 578r
Glaser, Friedrich (Schullehrer in Waldmohr) 1035r
Glaser, Johann Baptist (Arzt zu Edenkoben) 1082r
Glaser, Johann Philipp (Ackersmann in Gossersweiler) 1098r
Glaser, Theobald (Ackersmann in Offenbach) 204s, 1083s
Glas(s)er (Assessor/Anwalt in Zweibrücken) 715s, 716s, 989s, 1016s, 1018s/r, 1020r, 1021s,
1022s/r, 1031r, 1039r, 1044r, 1049r, 1058s, 1062s, 1068s, 1084s, 1092r, 1103r
Gleich, Friedrich (Küfer in Edenkoben) 1075r
Gleich, Nikolaus (Müller & Bäcker in Edenkoben) 1075s
Gleich, Philipp (Bäcker in Edenkoben) 1075s
Gleizes, Adolph (Gerichtsbote in Landau) 213r, 533r, 662r, 990s, 994s/r, 995r, 1072s/r, 1074s
Glöckner, Carl (Büchsenmacher in Neustadt) 1046s
Gmeiner, s. Gemeiner
Gnahn 738s, 741r, 746s, 749s, 751r, 754s, 756r, 760s, 763r, 765r, 774r, 779s, 781s, 795r,
796r, 802r, 814s, 815s/r, 824r, 826s, 830r, 831s, 844s, 852s, 879r, 883r, 897s, 898s/r, 905r, 907r, 919r, 932r, 969r
Gnahn, Heinrich (Müller in Weißenburg, Bruder des Samuel G.) 569s, 586r, 601s, 639s, 727s,
730s, 733s, 735s/r, 736s/r, 787r, 788s, 798s, 883r
Gnahn, Samuel (Conditor in Bergzabern, Bruder des Heinrich G.) 215s, 216r, 220s, 566s/r,
591s, 609s, 625r, 657r, 685r, 706s, 745s, 979s
Göbels, Johannes, Gutsbesitzer in Hertlingshausen (3. Geschworner) 1031r, 1032s, 1034r
Göbels, Samuel (Müller auf der Biebermühle) 144s, 1064r
Godron, Wigand Ignatz (Friedensrichter in Dürkheim) 1040s, 1042s, 1043r
Goergens, Georg Peter (Gutsbesitzer in Leistadt) 1044s
Gögg (prov. Reg. Baden) 74s
Göhring 206r, 207s/r; s. auch unter Gehring
Göhring, Johann Wilhelm 591s
Göll, Michael (Weinhändler in Speyer) 1054r
Golsen, Carl Ludwig (Anwalt) 506, 690s/r, 712, 716s, 722r, 723r, 730s, 736s, 744r, 747s,
751r, 752s/r, 757s, 759s, 778r, 783s, 792s/r, 795s/r, 799r, 800r, 801s, 802s/r, 805r, 806s, 809r, 811r, 812r, 813s, 823r, 833s, 874s, 886s, 915s, 930s/r, 950r, 958r, 959s/r, 960s, 962r, 967s/r, 974s, 976r, 977r, 978r, 997r, 999s, 1007r, 1008s, 1013r, 1018s/r, 1021s, 1022s, 1029s/r, 1039r, 1044r, 1045s, 1060s, 1062s, 1068s, 1078r, 1081r, 1083r, 1085s, 1103r, 1104s/r
Golsong, Lorenz (Bürgermeister in Schneckenhausen) 87r, 1002s, 1006r
Gölter, Georg (Ackerer in Thalfröschen) 144s, 1064r
Gölter, Jakob (Ackersmann in Thalfröschen) 144r, 1064r
Göl(t)z, Magdalena (Wittwe von Conrad Schieß von Bergzabern) 721s, 730s, 883r
Gölz, Daniel (Tagner in Annweiler) 575r, 586s, 600s, 638r, 951s
Görg, Franz (Bürger von Kaiserslautern) 317s
Görg, Johann Baptist (Gutsbesitzer in Deidesheim, 18. Geschworner) 1058s
Göring, Johann Wilhelm 564r, 609s, 625r, 657s, 685r, 706s
Görlich, Heinrich (Kaufmann in Pirmasens) 1067s
Göschel, Daniel (Handlungsdiener aus Nürnberg) 179r, 181s/r, 183s, 560r, 594r, 614s, 633s,
667r, 688r, 708r, 1038s, 1039s, 1102r
Goß, s. Gast
Göttling, Adam (Korporal von Landau) 66s/r, 80r, 81r, 197s, 198s/r, 528s, 536s, 540s, 563s,
607s, 649s, 657r, 658s
Gottschalk, Friedrich Wilhelm (aus Freiburg) 243s, 245s, 246r, 247r, 248r, 250s, 579r, 594s,
613r, 632s, 666s, 688s, 708s, 773s, 1102r
Grabsky, Julian 75r, 188r, 205r, 208r, 542s, 562s, 582s/r, 592r, 611s, 629s, 660r, 686r, 707s,
1102r
Gräf, Johanna (Ehefrau von Albert Schwarzenberger) 719r, 721r
Graf (Adjunkt in Annweiler) 675s, 1093r
Graf, Andreas (Müller in Annweiler, Kommissär) 234s, 237s, 238r, 241s, 513r, 573r, 574r,
575r, 586s, 597r, 617r, 618s, 636s, 673s, 689r, 709s, 1040r, 1041s, 1042s/r, 1043s, 1093r,
1098s/r, 1099r, 1100s/r, 1102s
Graf, Friedrich (Müller in Dielkirchen) 1015r
Graf, Heinrich (Sohn des Adjunkten) 234r, 237s, 238r, 575s, 597r, 598s, 618r, 636r, 675s,
690s, 709s, 1094s
Graf, Jakob (Müller in Dürkheim) 183r, 184s, 185s/r, 187s, 560r, 561s/r, 591s, 608r, 624r,
655s/r, 685s, 706s
Graf, Jakob Friedrich (Wirth in Schwanheim) 1099r
Graf, Joh. Philipp (Bäcker in Schwanheim) 238s, 577r, 600r, 638r, 675r, 1099s
Graf, Ludwig (Kirchheimbolanden) 548s
Graf, Philipp (Bäcker in Rockenhausen) 1029s
Graf, Valentin (Ackersmann in Rockenhausen) 1027r
Grahl, Carl (Landauer Kanonier aus Melschbach) 330r
Gramlich, Philipp (Leinenweber in Völkersweiler) 236s, 575s, 576s, 600s, 638r, 1095r, 1096s
Graß, Andreas (Mühlarzt in Bergzabern) 720r, 782r, 804r, 858r, 889r, 925s
Graßmann, Catharina (Edesheim) 1072r, 1073r, 1074s, 1075s, 1076s
Gravius, Johann Daniel (Anwalt in K’lautern) 1000s
Greiner, Theodor (Rechtskandidat aus Thaleischweiler, Außenminister der prov. Reg.) 12s,
14s, 15r, 16s/r, 21s, 22s, 24s/r, 25s/r, 26s, 27s/r, 28r, 29s/r, 30s, 35s, 39r, 42s/r, 43s/r, 45s/r, 46r, 47s/r, 48s, 52s, 56r, 61s, 63r, 64s, 74s/r, 82r, 104s, 108r, 138s, 172s, 184r, 261[Louis?], 263s, 264s/r, 265s/r, 266s/r, 267s, 269s/r, 270s/r, 271r, 272s/r, 273s, 297s, 298s/r, 299s/r, 300s/r, 302s, 303r, 304r, 305s, 308r, 310s, 313s, 315s, 316s/r, 317s/r, 318r, 321s/r, 322r, 325r, 329s, 330s, 514r, 516r, 517s/r, 518s/r, 519s/r, 520s/r, 521r, 522s, 523s/r, 583s, 585r, 588s, 601s/r, 602s/r, 603s/r, 604s/r, 620s, 643s/r, 644r, 645s/r, 646r, 683s, 691r, 703r, 704s, 997r, 1014s/r, 1031s, 1064s
Greiner, Friedrich (Gastwirth in Pirmasens) 1063s, 1067r, 1069r
Griebler, Valentin (Landauer Kanonier aus Rockenhausen) 330r
Grief (k. Forstmeister) 172r
Griesemer (Zeuge) 865s, 881r, 885r
Griesemer 738s, 751r, 755s, 779r, 800s/r, 804r, 811s, 820r, 853s, 854s
Griesemer, Anna Maria (Ehefrau von Michael Beck von Steinfeld) 720r, 812s
Griesemer, Johann (in Steinfeld) 226s, 570s
Griesemer, Joseph (Ackerer von Kapsweiher) 720s, 797s/r, 798r, 799s
Griesemer, Joseph (Korbmacher von Steinfeld) 720s, 781s
Grill, Heinrich (Gerber in Rockenhausen, gewesener Bürgermeister) 109s, 110r, 111s/r,
112s/r, 550s/r, 590r, 608r, 623s, 652r, 653s, 684r, 705r, 1018s, 1025s/r, 1026s/r, 1027s/r,
1028s/r, 1029s/r, 1031s, 1057r, 1059r, 1083r
Grill, Johann (Ackersmann zu Bobenheim) 187s, 561r, 656s, 1042r
Grimm, Daniel (Küfer in Schweigen) 1059r
Grimm, Johann 835s
Grimmeisen, Philipp (Revierförster zu Erlenbrunn) 145s, 1065s, 1069r
Gröbe, Christian Gottlieb (prot. Pfarrer in Edenkoben) 1074s
Grohe (Forstmeister zu Homburg) 126s
Grohé, (Johann) Clemens (Gutsbesitzer in Edenkoben) 993r, 995s
Gros (Mühlarzt) 226r
Gros (Heimath unbekannt) 245s
Groß, Johann Heinrich (Bürgermeister von Kandel) 1009s
Groß, Lorenz, Gutsbesitzer in Alsterweiler (14. Geschworner) 1031r, 1034r, 1047s, 1049r,
1052r, 1053r, 1056s
Gruber, Martin (Bürgermeister von Jokrim) 1085s
Gruber, Sylvester (Einnehmer in Germersheim, 8. Geschworner) 1084s
Grumm, Georg 766s; s. auch unter Krumm
Grundhöfer, Balthasar, Landwirth in Hanhofen (21. Geschworner) 1031r, 1034r, 1038s,
1039r, 1047s, 1049r, 1052r
Grun(n)er 36s, 61r, 64r, 65s, 172s/r, 174r, 535s, 590s, 608s, 622s, 651s, 684s, 705r
Grün, A./Franz (Emissär der prov. Regierung aus Böhmen, gen. ‚Baldur’) 36r, 40s, 64r, 81s,
82r, 83s, 86r, 99s, 106s, 107r, 108s, 110s, 113s/r, 172r, 173s, 174r, 175r, 536r, 590s, 607r,
621r, 649r, 650s, 684s, 705r, 1027r, 1029s
Grünewald, Carl (Schreiner in Hornbach) 1051s
Grünewald, Heinrich (Wirth & Salzniederlageführer in Hornbach) 119s, 1050s, 1051r, 1052s
Grünewald, Philipp (Schlosser in Hornbach) 1050s
Gugel (Rechtskandidat) 1029r, 1038s, 1045s, 1085r, 1087s
Guinandt, s. auch unter Gienanth
Guinandt, Johann Friedrich (Gutsbesitzer zu Neustadt) 191r
Guinandt, Jos. (Neustadt) 192s
Gulden (Advokat) 712, 716s, 724s, 724r, 726s/r, 732r, 776r, 782s, 793r, 802s, 817r, 820r,
893s, 930s, 936r, 958r, 960s, 970r, 971s, 974s, 978r, 989s, 990r, 994s, 995s, 1034r, 1053r, 1055r, 1058s, 1060s, 1062s, 1076r, 1085r, 1090r, 1091s, 1103r, 1105s
Gulden (Beamter) 954r
Gümbel, Ludwig Dr. (Rentmeister in Dahn) 149r, 150s, 1076r, 1077s/r, 1078s
Gundelwein, Christian (Fuhrmann in Pirmasens) 1070r
Gundelwein, Simon (Pirmasens) 1066r
Gunkel, Anton (Gendarm in Zweibrücken) 1054r
Günther, Wilhelm (Buchbinder in Zweibrücken) 1033r
Guth, Christian (Tagner von Bergzabern) 720s, 795s, 817r, 925s, 926r
Guth, Conrad (Küfer) 912s, 913s
Guthi/Guthy, Max Joseph (Zollamtskontroleur in Schweigen) 230s, 721s, 826r, 833s, 848r,
922r, 923s
Gutmann (k. Jägerlieutenant in Speyer) 171r
Guttenberger, Karl (Notär in Waldmohr) 1037s/r
 
Ha(r)sewinkel/Hersewinkel, Karl Adolph 66s/r, 536s, 657r
Haag, Daniel (in Rosenkopf) 127s
Haag, Friedrich (Landauer Kanonier aus Elerstein) 330r
Haas (Commandant) 994s/r
Haas, Eduard (Landau) 63r, 156r, 206r, 208s, 210s/r, 211r, 212s, 213s, 214r, 233s, 239r, 240s,
244s, 246s, 538r, 543s, 565r, 593s, 612s, 630s, 663s, 687r, 707r, 1102r, 1104s
Haas, Ferdinand (Student aus Alzei) 102r, 103r, 212r, 532s, 592s, 610s, 626r, 659s, 686s,
706r, 1102r
Haas, Franz (Joseph) (Gerichtsaccessist in Alzei) 102r, 103s, 532s, 592s 610s, 626r, 659s,
686s, 706r, 1102r
Haas, Johann Baptist (Böchingen) 208s
Haas, Konrad/Conrad Emil (Tabakfabrikant in Worms) 164s, 208r, 209s, 212s, 513r, 558s,
586s, 592s/r, 610r, 611r, 628r, 660r, 661r, 686r, 707s, 1102r
Haas, Richard (Subrektor in Kaiserslautern) 999s, 1005s
Haas, Simon (kath. Pfarrer von Otterberg) 89r, 96r, 546r, 652s, 1007r, 1019r, 1021s, 1022s
Haase (Bezirksrichter in K’lautern) 1000r
Haberlach, Simon (Ackersmann in Gossersweiler) 236r, 577s, 1098s/r
Habermehl, Anton (Bürgermeister in Hainfeld) 993s, (1071r)
Hach, Sebastian (Schuhmacher in Hirschhorn) 90r, 545r
Hack, Joseph (Zollbeamter in Ludwigshafen) 1039s
Haegemann, Anton (Bürgermeister in Hundheim) 1020s
Häfele, Johann Georg (Kammacher in Speyer, 22. Geschworner) 1058s, 1060s, 1062s, 1068s,
1069r, 1076r, 1078r, 1081r
Haffner, Christian (Bürgermeister in Dürkheim) 1042r
Haffner, Cyriak (Ackersmann in Gossersweiler) 1095s
Haffner, Ludwig (Rothgerber in Grünstadt) 1049s
Hafner (Wirth in Steinfeld) 809r
Häfner, Johann (Kappenmacher in Bergzabern; s. a. Hefner) 751r, 791r, 792r, 796s, 799s,
800r, 801s, 841s, 857r
Hagemann (Kreiskassenoffiziant der prov. Reg.) 49r, 270r, 315s
Hager, Heinrich (prot. Pfarrer zu Weilerbach) 1027r
Hahn, Friedrich (von Gleishorbach) 215r
Hahn, Friedrich Wilhelm (von Blankenburg) 163r, 570s
Haini, s. Heini
Hall, Johann (Bäcker zu Neustadt) 225r, 226r, 227s, 570s/r, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s,
634r, 671s, 672s, 689s, 702r, 715r, 716s, 717r, 755s/r, 756s/r, 762r, 763s, 778r, 798r, 806r, 807s/r, 812s/r, 837s/r, 864r, 867s/r, 868s/r, 873s, 874s, 877r, 937s, 940r, 944r, 950r, 951s, 970s, 977r, 978r, 982s/r, 986
Hamm, Georg 7s, 157s/r, 158s/r, 159s/r, 160s/r, 161s/r, 162r, 163s, 164s, 166r, 182s, 184r,
516r, 526s/r, 556r, 561s, 585r, 590s, 591s, 608s, 609s, 622s, 651s, 655r, 657r, 684s, 705r, 706s, 1043r
Hammel, Heinrich (Rechtscandidat aus Grünstadt, Civilcommissär von Dürkheim) 55s, 64s,
75r, 183r, 184s/r, 185s, 187s, 316s, 541s, 561s, 594s, 613r, 632s, 655r, 666r, 688s, 708s,
1040s, 1041s, 1043s/r, 1102r
Hammer 801r
Hammer, Friedrich (Grenzaufseher in Schweigen) 721s, 796r
Hammer, Michael (Häfner in Bergzabern) 720s, 793s, 921r, 925s, 927s
Hammer, Philipp (Ackersmann in Völkersweiler) 235s, 1094s, 1095s
Hammer, Wilhelm (Zeuge aus Bergzabern) 846r, 959s
Hanauer, Michael (von Breitenbach) 136s
Hänchen, Georg (Gemeinderath in Hornbach) 1051r
Hänling, Elisabetha (Tochter des Wendel H.) 721s, 825s
Hänling, Johann(es)/Wendel[?] (Bürgermeister/Bäcker & Wirth in Rechtenbach) 229r, 721r,
822r, 825s, 891s/r
Hannitz, Dr. 997r, 999s, 1005s
Hans, Jakob (Zeuge von Rockenhausen) 1029s
Hardenstein, Andreas (Wagner in Rülzheim) 1088s
Hardenstein, Johann Georg, s. unter Hartenstein
Harsewirker, Adolph (von Neuruppin) 85s, 545s, 594s, 613r, 632s, 666r, 688s, 708s, 1102r
Harteneck, Carl (Kaufmann in Pirmasens) 1065r, 1070r
Harteneck, Ludwig (Rentmeister in Pirmasens) 145s, 1065s
Hartenstein/Hardenstein, Johann Georg (Metzger von Herxheim, Schwager von J. F.
Dudenhöfer) 253r, 581s, 593r, 613s, 664s, 1089s/r, 1090s
Harter, Johann Michael (Müller in Hatzenbühl, 6. Geschworner) 1084s, 1085r, 1091s
Hartje, Georg, d. J. (Wirth in Bergzabern) 217r, 219r, 221s/r, 222s, 224r, 230r, 566r, 567r,
586s/r, 596s/r, 615r, 616r, 633r, 668r, 669r, 670r, 689s, 701s, 702s, 710s, 728s/r, 729s, 731r, 738r, 741s, 746s, 760r, 765r, 766s, 773r, 774s, 775s/r, 777s/r, 785r, 803s, 816r, 826s, 827s, 828s/r, 829s, 831r, 832s/r, 833s, 845r, 860r, 861s, 863s, 864s, 871r, 880s, 891r, 904r, 905r, 911s, 919r, 920s/r, 928s, 946s, 949r, 950s, 984s, 985r, 1061r, 1103r
Hartmann (Zeuge) 564s, 657s
Hartmann, Friedrich (Einnehmer in Otterberg) 88s, 1002r
Hartmann, Friedrich (Ziegler/Bürgermeister in Balborn) 1009s, 1010s
Hartmann, Johann Georg (Bierbrauer in Dahn) 1076r, 1077r
Hartmann, Peter (Lohnkutscher in Edenkoben & ein >>aüsserst lüderliches Subjekt<<) 206s,
1069s, 1072s/r
Harz, Johann (Schuhmacher in Rockenhausen) 1028s
Hassel(sch)wander, Johannes (Zeuge, Ackersmann in Schwanheim) 238s, 575r, 675r, 1099s/r
Hassendeubel, Dr. (Germersheim) 1047r
Hassieur, Georg (Kaufmann in Neustadt) 1045r
Ha(t)zenbühler, Johann (Ackersmann in Ottersheim) 1087s
Hauber, Dietrich (Zolleinnehmer/St. Germanshof) 1070r
Hauber, Heinrich Ludwig (Jettenbach) 89r, 90s/r, 92r, 93r, 94s, 514s, 545r, 593r, 608s, 613s,
622r, 630r, 664r, 687r, 708s, 1016s/r, 1017s/r, 1018s, 1019r, 1102s
Hauber, Wilhelm (Peter) (aus Jettenbach, Notariatsclerc in K’lautern) 92r, 93s/r, 94r, 98r,
514s, 546s, 590r, 651r, 684r, 705r, 1091s/r, 1092s
Hauck, Jakob (Straßenwärter in Dahn) 1078s
Hauck, Michael (Wirth in Alsterweiler) 207s, 1068r, 1069s
Hau(c)k, Gottfried Karl (Gemeindeschreiber in Mundenheim) 64s, 159r, 180s/r, 181s, 200r,
560s, 592r, 611s, 628r, 660r, 686r, 707s, 1102r
Hauenstein II., Philipp (von Bolanden) 101r
Hauptmann, Carl (Grenz-Oberkontrolleur in Hornbach) 1065r
Häußler, Heinrich (Gutsbesitzer in Candel, 4. Geschworner) 1103r
Häußler/Häusler/Heußler (Glaser in Bergzabern) Karl/Carl (Johann) 216r, 219s, 223r, 229s,
230r, 568r, 572s, 586s/r, 596s/r, 615r, 616r, 633r, 670s/r, 672r, 687s, 689s, 701r, 702s, 709s, 710s, 745s/r, 747s/r, 769r, 770r, 782s, 803s, 824r, 826s, 828r, 831r, 832s/r, 861s, 863s, 864s, 871r, 910r, 911s, 948s/r, 984s, 985r, 1058r, 1103r
Haußner/Heußner, Heinrich Adolph 243s, 247r, 579s, 594s, 613r, 632s, 666s, 688s, 708s,
1102r
Hebel, Carl (Schreiber in Odenbach) 1016r
Heck (Arzt) 1093r
Heck, Georg (Gastwirth in Zweibrücken) 1032r
Heck, Ludwig (Gastwirth in Zweibrücken) 1033r
Hecker, Friedrich [Organisator der bad. Volkserhebung] 82r, 96r, 149s, 652s, 996s, 1018r,
1077r
Heckmann, Georg (Bürgermeister in Walsheim) 994s, 1073r
Heckmann, Heinrich (Ackersmann & Wirth in Odenbach) 1084r
Hedderich, Karl Balthasar (Schreiber in Worms) 162s, 208r, 557s, 592s, 610r, 628r, 660r,
686r, 707s, 1102r
Heegé, Ph. J. (Arzt in Neustadt) 742s
Heeren, Eduard (Litograph von Speyer) 559r, 706s
Heerwagen (k. Oberzollinspektor) 560r
Hefner 798r; s. auch Häfner
Heidenreich, Ludwig (Rentner in Speyer) 158s, 171s, 176r, 177s/r, 559s, 560s, 591s, 600s,
608r, 624r, 638s, 655s, 685s, 706s
Heil (desert. Soldat) 250r, 252s, 254s/r, 256s, 1089r
Heil (Krämer in Rechtenbach) 230s
Heil, Heinrich (Adjunkt in Sambach) 1017s/r
Heil, Johann(es) (Gemeindediener von Kapsweiher) 720r, 816s
Heilig (Freischaaren-Major) 1053s
Heilig, Franz (Stationskommandant in Kaiserslautern/Schmittshausen) 1000s
Heim (k. Steuerkontrolleur/Kirchheimbolanden) 100s
Heimgärtner, Johann Georg (Ackersmann & Adjunkt in Berghausen) 1056s
Hein, Philipp (Adjunkt in Heinzweiler) 1020s
Heini/Heiny/Haini, Anton (Schreiber in Neustadt) 227s, 570s/r, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s,
634r, 671s, 672s, 689s, 702r, 715r, 716s, 717r, 727r, 733s, 738s, 741r, 755r, 756r, 762r, 778s, 798r, 807r, 811s, 812s, 846r, 864r, 868s/r, 873s, 930r, 933r, 934s/r, 935s, 936r, 937s/r, 959s, 967s, 975r, 976s, 977r, 978r, 981r, 982r, 986
Heinrich [Vorname?] 35r, 513r
Heintz, Wilhelm (Bierwirth in Zweibrücken) 114r, 1007r, 1008s
Heintz, Peter Ludwig (Theolog aus Zweibrücken) 160s, 165s, 166r, 167s, 558s, 594s, 613r,
631r, 666s, 688s, 708s
Heintz, Philipp (Bürgerwehr-Commandant) 1007r, 1008s
Heisel, Georg (Ackersmann in Gossersweiler) 1097s
Heisel, Peter (Ackersmann in Gossersweiler) 236r, 1097s/r
Heisel, Ulrich (Leinenweber in Gossersweiler) 1097s
Heisel/Heißel, Wilhelm (Leinenweber in Gossersweiler) 237s, 577s/r, 600r, 638r, 674s,
1098s
Heitz, Viktori(a)n (Holzhändler von Hördt(en)/Baden) 258s, 1080s
Heitzmann, L. (Bürgermeister in Weilerbach) 1001s
Hei(t)zmann, Johann (Pfarrer in Reichenbach) 66s, 81r, 536s
Helck, Jakob (von Freckenfeld) 215r
Held, Friedrich (Rechtskandidat in Frankenthal) 64s, 157s, 162r, 165r, 166r, 557r, 590r, 608r,
624r, 654r, 685s, 706s
Helfer (Pfarrer in Busenberg) 151s
Helfer, Elisabetha (Wittwe von Franz Rink in Rechtenbach) 721s, 825r
Helfer, Franz (Kaufmann in Pirmasens) 1066s
Helf(f)(e)rich, Franz (Heinrich) 117s, 119r, 120s, 551r, 553s, 593r, 613s, 631s, 665s, 687r,
708s, 1031s, 1032s/r, 1033s/r, 1034s/r
Helfrich, Georg Anton (Waldfischbach) 156s
Helfrich, Nicolaus (Ackersmann in Völkersweiler) 1096s
Helie [franz. Rechtsgelehrter] 930r
Heller, Johann (Ackersmann in Oberotterbach) 229r, 230r, 231s, 569s, 571r, 586s, 597s, 616r,
617s, 635r, 670s, 672s/r, 689r, 697r, 699s, 701r, 702r, 703s, 757r, 825r, 826r, 828r, 829s,
832s, 833r, 838s, 861s, 911s, 949s/r, 984r, 985r
Hellwig, s. Helwig
Helm, Johann 109s, 110r, 111s/r, 112r, 550s/r, 590r, 608r, 623r, 652r, 653s, 684r, 705r,
1025s/r, 1027s/r, 1028r, 1029s
Helwig, Christoph (Bierbrauer in Zweibrücken) 1034s, 1036s
Hel(l)wig, Daniel (Wirth, Bierbrauer u. Kommandant in Homburg) 61r, 63r, 124s/r, 125s/r,
126r, 127s, 135r, 136s/r, 137r, 529s, 553s, 592s, 610r, 628s, 660s, 686r, 707s, 1036r,
1102r
Hemmer, Georg Michael (von Leimersheim) 258r, 559s
Hemmer, Peter (Bürgermeister von Kaulbach) 1091r
Hendrich (Lieutenant) 1086s
Henel, Carl (Einnehmer in Dürkheim) 1043s
Hengen, Joseph (Glaser in in Rülzheim) 1086r
Henigst, Heinrich (Kaufmann in Zweibrücken, Ergänzungsgeschworner) 1007r, 1032s, 1047s,
1052r, 1053r
Henkel (Gendarm in Neustadt) 195s
Henn, Heinrich (Ackerer in Rodenbach, 10. Geschworner) 1084s, 1085s/r, 1091s
Hennig, Ludwig Robert (Advokat aus Wilsdruf aus Sachsen) 83s, 105r, 107r, 108s, 113r,
544r, 590s, 607r, 621r, 649r, 650s, 684s, 705r
Henninger (Tagner in Berzabern, Vater des Johannes H.) 812r
Henninger/Hönninger, Johann(es) (Bürgerwehr-Tambour in Bergzabern) 721r, 797r, 812r,
822s, 946r
Henrich, Karl/Carl (Gutsbesitzer in Lauterecken) 95s/r, 96r, 97s/r, 98s, 546r, 590r, 608s,
622r, 651r, 684r, 705r, 1018s/r, 1019s/r, 1020s/r, 1021r, 1022s
Henrich, Theobald Joseph (Gastwirth in Lauterecken) 1020r, 1024s
Henser, Peter (Schlosser in Neustadt) 1005r
Hepp, Philipp (Arzt aus Neustadt, Finanzminister der prov. Reg.) 7s/r, 12r, 14s, 15r, 16s/r,
24s/r, 25s/r, 26s/r, 27s/r, 28r, 29s, 30s, 39s, 42s/r, 43r, 45s/r, 46r, 47s/r, 48s, 52s, 58r, 60r, 61s/r, 63r, 64s, 70s, 71s, 74s/r, 81s, 84r, 90s, 104s, 172s, 173s/r, 189r, 190s/r, 194r, 210r, 213s, 261, 263s, 264s/r, 265s/r, 266s/r, 267s, 269s/r, 270s/r, 271r, 272s/r, 273s, 297s, 298s/r, 299s/r, 300s/r, 302s, 303r, 304r, 305s, 308r, 309s/r, 310s/r, 311s/r, 313s, 315s, 316s/r, 317s/r, 318r, 321s/r, 322r, 325r, 329r, 330s/r, 517s/r, 518s, 519s/r, 520s/r, 521r, 522s, 523s/r, 528s, 583s, 585r, 588s, 601s, 602s/r, 603s/r, 604s/r, 620s, 643s/r, 644r, 645s/r, 646s/r, 683s, 691r, 703r, 704s, 1014r, 1031s
Herberger, Johann Wilhelm (Cantonsarzt in Dürkheim) 1043r
Herbert, Martin (Kappenmacher in Pirmasens) 139s/r, 141r, 142r, 143r, 144s/r, 146s, 147r,
148s, 554r, 590r, 608r, 624s, 653r, 685s, 706s, 1064r, 1066s, 1067r
Herbrandt, Wilhelm (Kaufmann in Dürkheim) 1043r
Herche (Arzt in Bergzabern) 744s
Herder, Ferdinand v. 546s, 599r, 638s, 639s
Herding, v. (Freifrau zu Mundenheim) 180s, 560s
Heren, Eduard (Lythograph in Speyer) 171r, 178r, 591s, 608r, 624r, 655s, 685s, 1054s/r,
1055s/r
Herf (Albersweiler) 239r
Herrle (Müller in Oggersheim) 182s
Herrmann (Gemeindeschreiber) 246r
Herrmann, Dr. (Rechtsconzipient aus München) 1039r, 1044r
Herrmann, Heinrich (Tuchfabrikant in Pirmasens) 1067s
Herrmann, Jakob (Bäcker in Bergzabern) 226s/r, 568s, 596s, 615r, 616s, 633r, 669r, 670r,
689s, 701s, 702s, 710s, 715r, 716s, 717s, 732s, 741s, 751s/r, 753r, 760r, 761r, 778r, 782r, 788r, 804s/r, 819s, 857r, 859s/r, 873s, 888s/r, 889s/r, 890s, 940r, 963s, 969r, 977s, 978r, 980r, 981s, 982r, 986, 1060s/r, 1061s, 1062s
Herrmann, Johann (Weinwirth in Venningen) 1076s
Herrmann/Hermany, Peter (Schlosser in Oggersheim) 182s, 992s/r
Her(r)mann 217r, 225s/r, 586r, 757s, 776r, 777s, 786r, 787s, 792s/r, 801r, 803s/r, 814r,
853s/r, 854s/r, 858s/r, 864s, 874s, 877r, 885s, 944r
Hersewinkel, s. unter Ha(r)sewinkel
Hertel, Jakob (Bürgermeister in Jettenbach) 1017r
Hertel, Johannes (Gutsbesitzer in Haßloch, 17. Geschworner) 1058s, 1060s, 1062s, 1068s,
1069r, 1076r
Hertel, Ludwig (Bereiter in Zweibrücken) 1052s
Hertel, Philipp (Bürgermeister in Rothselberg) 1017r
Herter, Karl (Bierbrauer in Pirmasens) 139s, 1062r, 1066r
Hertle (Bergzabern) 761s, 773r, 831s, 853s/r, 854s, 858r, 861r, 911r, 921r, 1007r, 1008s,
1011r, 1012s, 1034r, 1037r
Hertle, Konrad (Essigsieder/Küfer in Bergzabern) 570s, 721s, 806s, 984r
Hertle, Daniel (Rechtskandidat aus Bergzabern/Frankenthal, Civilkommissär in Homburg) 7s,
30r, 31s/r, 36r, 57s, 63r, 82r, 115s/r, 116s, 123r, 125s/r, 129r, 130s, 135s, 157s, 158r,
163r, 516r, 526r, 527s, 553r, 591r, 596r, 597s, 609r, 626s, 658r, 685r, 706r
Hertle, Jakob (Gemeindediener in Bergzabern) 743r
Hertle, Lorenz (Sägmüller) 737r, 782r
Hertle, Wilhelm (Sohn des Conrad H.) 225s/r, 226s, 570s, 586r, 616r, 617s, 634r, 671s, 672r,
689s, 702r, 703s, 750r, 751s, 984r, 985r
Herwagen (k. Oberzoll-Inspector) 181r, 1038s/r, 1039s
Herwegh 147r, 1069r
Herzler, Jakob (Zeuge aus Stauf) 105r, 1030s
Herzler, Johannes (in Stauf) 1030s/r
Herzog, Gottlob (Färber in Annweiler) 238r, 240r, 577r, 586s, 597r, 618s, 636s, 673r, 674s,
690s, 692r, 709s, 1094s/r, 1099r, 1100s/r, 1102s
Hesel, Adam (von Breitenbach) 137s
Heß, Daniel (Holzhändler in Annweiler) 1100r
Heß, Friedrich (Zimmermann in Annweiler) 1101r
Heß, Valentin (von Karlbach) 206s, 657s
Heßler, Anton (kath. Pfarrer in Edenkoben) 1074s, 1083s
Heubel (Müller in Rülzheim) 1089s
Heubel, Franz (Sohn des Müllers H.) 1089s
Heubel, Johann Adam (Wirth in Rülzheim) 250r, 1087s
Heußner/Heusner, Karl Ludwig (Kaufmann in K’lautern) 63r, 85r, 102s/r, 103r, 104s, 205r,
208r, 532s, 542s, 593s, 612s, 629r, 662s, 707r, 1102r
Hey, Peter (Bürgermeister in Hergersweiler, 1. Geschworner) 1084s, 1085s, 1091s
Heydweiler, Max Friedrich (Fabrikant in Frankenthal) 1005r
Heyel, Christian (Bergarbeiter in Odenbach) 1084r
Hier, Georg (Oelmüller in Bergzabern) 720s, 783s/r, 786r, 787s, 821r, 854s, 858r, 862r, 889r,
892s
Hilbert/Hilpert, Franz 66s, 536s
Hildebrandt, Jakob (Schneider in Lauterecken) 1021s
Hilgard (Bezirksgerichtspräsident) 713s, 977s, 984s, 989s, 1031r, 1058s, 1084s
Hilgard, Friedrich (Civilcommissär für Speyer) 50s, 158s, 173s/r, 174s/r, 175s/r, 176s/r,
181s/r, 182r, 271s, 540r, 591r, 609r, 626r, 658r, 686s, 706r, 1038s/r, 1039s
Hilgard, Otto (zu St. Johann) 239r
Hill, Christoph (Weber in Neustadt, Sohn von Heinrich H.) 228s, 513r, 570s, 586r, 596r,
597s, 616r, 617s, 635s, 671r, 672s, 689r, 702r, 715r, 716s, 717r, 755s, 756s, 837s, 869s,
873s; s. auch unter Hüll (513r)
Hill, Heinrich (Vater von Christoph Hill) 570s
Hillgärtner, Georg  (Civilcommissär für Frankenthal) 7s, 31r, 36r, 50s, 61r, 63r, 157s, 158r,
159s/r, 160s/r, 161s/r, 162s, 163s/r, 164s/r, 165s/r, 166s/r, 167r, 271r, 516r, 525r, 526s,
527s/r, 557s/r, 558s, 586s, 626s, 658r, 659s, 685r, 706r, 991r, 992s
Hillgärtner, Peter (Bäcker in Frankenthal) 159r, 557s, 591r, 594s, 609r, 610s, 613r, 631r,
666s, 688s, 708s, 1102r
Hilpert, s. unter Hilbert
Hinden, Barbara (aus Boppard) 1036s
Hinkeldey 40r
Hirsch (Soldat von Billigheim) [762s, Kirsch!(767)], 767, 785s/r, 819s/r, 820r, 872s, 912r,
913s, 1016r, 1018s
Hirsch, Jakob (Handelsmann in Edenkoben) 1075r
Hirthes, Conrad (Bürgermeister in Limbach) 1036r
Hitzfeld (Commandant der Bürgerwehr in Kirchheimbolanden) 27s, 515s, 639r
Höch, Gottfried (Oekonomierath/Ludwigshafen) 1039s
Hochdörfer, Johann Heinrich (Pfarrer) 198r, 563s, 589s, 606s, 621s, 647r, 683r, 692s, 705s
Hochfleisch, Joseph (Ackersmann in Fischbach) 1078r
Hochgrive, Magdalena (Lauterecken) 1021r
Hochreiter, Andreas (Kanton Waldfischbach) 156s
Höchst, Conrad (Winzer in Schweigen) 1059r
Hof, Michael (Soldat von Vorderweidenthal) 1078s
Hofäcker, Friedrich (Fuhrmann in Annweiler) 576s, 586s, 600s, 638r, 639s
Hofer, Andreas (Entlastungszeuge von Rechtenbach) 822s, 823r
Hoff (Zeuge) 657s
Hoffer, Andreas (Sohn von Georg Hoffer, Schuhmacher in Bergzabern) 721r
Hoffer, Balthasar (Glashändler in Hornbach) 1051r, 1057r
Hoffer, Georg (Schuhmacher/Bergzabern) 721r
Hoffmann (Angekl.) 586s, 1093s/r, 1098r, 1099r, 1102s
Hoffmann (Klingenmünster) 784s
Hoffmann (von Heuchelheim) 836r
Hoffmann, Carl (Staatsprokurator) 715s, 1015r, 1091s
Hoffmann, Franziska (Ehefrau von Friedr. Jülg/Jülch[?] von Bergzabern) 720r, 721r
Hoffmann, Joseph (Ackerer in Gleiszellen) 836s
Hoffmann, Maria Joseph(ina) (Tochter von Joseph H.) 721s, 836s
Hoffmann, Theobald (Dienstknecht in Pirmasens) 1066r
Hof(f)mann, Felix (Apothekergehilfe aus Annweiler) 119s, 120r, 553s, 590r, 608r, 623r,
653r, 684r, 706s
Hof(f)mann, Jakob (Schulgehilfe in Annweiler) 574r, 597r, 598s, 617r, 618r, 636s, 673r,
689r, 709s, 835r
Hof(f)mann, Johann (Schuster in Annweiler) 232r, 234s/r, 235s, 236r, 238s, 576s, 586s, 600r,
638r, 673r, 675s
Höffner, Johann (Kappenmacher in Bergzabern) 720s, 864r, 885s/r, 886r, 921r, 925s, 927r
Hofius, Nicolaus (Schuhmacher in Neustadt) 228s, 570r, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 635s,
671r, 672s, 689r, 702r, 716s, 717r, 756s/r, 763s/r, 837s, 864r, 869r, 873s, 930r, 935s, 976s, 977r, 978r, 980s, 986
Höflich, Friedrich (Adjunkt in Maudach) 181s, 1038r
Hofmann (Pfarrer in Obermoschel) 108s
Hofmann 760s, 1051s
Hofmann, Friedrich August (Buchbinder in Speyer) 1054r
Hofmann, Georg, Oekonom in Nünschweiler (20. Geschworner) 1031r, 1032s, 1038s, 1039r,
1045s, 1049r, 1053r, 1056s
Hofmann, Jakob (Schuhmacher in Rülzheim) 1087r
Hofmann, Wendelin (Baumeister in Ludwigshafen) 1039s
Hohmann (Pfarrer) 155s
Hohmann, David (Ackerer in Olsbrücken) 1017s
Höhn, Georg (Kanonier aus Carlsruhe) 1053s
Holderieth (Pfarrer in Freinsheim) 188r, 562s
Holländer, Franz (von Homburg) 66s, 536s
Holstein, Jakob, Adjunkt in Erlenbach (8. Geschworner) 1031r, 1032s, 1034r, 1039r, 1045s,
1053r, 1056s
Holzbacher, Gustav (Gerber in Altenkirchen) 1037r
Hönnes, Valentin (Rothgerber in Lauterecken) 1023r
Hönninger/Henninger, Johann(es) 721r, 797r, 812r, 822s, 946r
Hopf (Gerichtsrath) 683s
Höpfner, Ludwig (Seifensieder in Zweibrücken) 1034s
Hörfel, Georg 33s, 534r, 593r, 613s, 630r, 664r, 687r, 708s, 1102r
Hörmann, v. 515s, 639r
Horn, Friedrich Albert (Einnehmer in Altheim) 119s/r, 551s, 1032s/r, 1033s/r, 1034s
Hornberger, Friedrich (Pleisweiler) 766r
Hörner, Mich(a)el (Küfer von Gleishorbach) 221s, 223r, 228r, 229s/r, 230r, 231s/r, 232s,
513s, 566r, 568r, 569r, 571s/r, 586s/r, 596s/r, 615r, 616r, 617s, 634s, 668r, 670s/r, 672s, 689s, 701r, 710r, 715r, 716s, 717s/r, 723s, 725s/r, 726s/r, 728s/r, 736r, 738s, 742s/r, 743s/r, 746r, 749s/r, 753r, 754s, 759s, 760s, 766s/r, 769s/r, 770s, 783r, 784s/r, 785s/r, 786s, 789s/r, 803s, 812r, 814s/r, 819r, 823r, 824s/r, 825s, 826r, 827s, 828s, 829s/r, 830s, 831r, 833s, 834s, 835s/r, 836s, 837s, 838s, 845r, 848s, 853s, 859r, 860s/r, 861s, 863s, 871s, 873s, 892r, 905r, 911s, 914s/r, 938s/r, 945s/r, 946s/r, 947s/r, 948s/r, 949s/r, 950s/r, 964s, 965r, 972r, 975s, 977s, 978r, 982r, 986, 1057s, 1060s, 1061s, 1062s
Hörner, Wilhelm (Handlungsdiener in Dörrenbach) 224s, 225s, 226s, 570s, 586r, 596r, 597s,
616r, 634r, 671s, 672r, 689s, 702r, 703s, 788s/r, 798r, 863r, 981s, 984r, 985r
Hornig, Ludwig (Gastwirth in Neustadt) 1046r
Hornung, Heinrich (Kaiserslautern) 1003s
Hornung, Ludwig (von Hilst) 146s
Hoster, Georg (Gastwirth in Die(h)lkirchen) 113r, 1029s
Hoster, Karl/Carl Jakob 43s, 521r, 537s, 583s, 585s, 588r, 606s, 620r, 647r, 683r, 691r, 705s,
1013r, 1014s/r, 1015s/r
Hubach, Heinrich (Adjunkt in Erpolzheim) 1041r
Hubach, Johann (Küfer in Erpolzheim) 1041r
Huber, Christian (Pirmasens) 139s, 140r, 141r, 142s/r, 144s/r, 145s/r, 146s/r, 554r, 593r,
613s, 631s, 665r, 688s, 708s, 1062s, 1065s
Huber, Emil (Cantonsarzt in Neustadt, 15. Geschworner) 1104s
Huber, Franz (Gastwirth und Metzger in Bergzabern) 719r, 732s, 736s/r, 747r, 757r, 857r,
900r, 1060r
Huber, Johann (Tagner von Bergzabern) 720r, 819r, 872s, 912r, 913s, 925r, 928s, 939s
Huber, Theobald (in Schmittweiler) 136r
Hubing, Carl (Kaufmann in Otterberg) 1007r
Hubing, Peter (Annweiler) 1100r
Hubing, Wilhelm (Gerber in Otterberg) 88r, 1002s/r
Hübler, Friedrich (Musiklehrer in Pirmasens) 1066r
Hudlet, Daniel (Advokat in Zeibrücken) 1070r
Hügenell (Redacteur) 771r, 772s/r, 773s
Hugo (Ackersmann in Bornheim) 1009r
Hühnerberger, Philipp (in Käshofen) 126r
Hü(h)nerberger, Adam (Ackersmann in Thaleischweiler) 144r, 1064r
Hüll, Christoph (Weber; s. auch unter Hill, Christian/513r) 864r, 874s, 877r, 951r, 970s,
977r, 978r, 980s, 986
Hüll, Heinrich (Weber in Neustadt) 980s
Hundt, Mathias (Arzt in Dahn) 1077s
Hunsinger, Balthasar (Korbmacher von Steinfeld) 720r, 814r
Huppert, Wilhelm (Fuhrmann in Worms) 163r
Hüter, Jakob (Winzer in Schweigen) 1059r
Hüther, Heinrich (Bürgermeister von Großsteinhausen) 1050r
Hüther, Heinrich (von Kübelberg) 137s
 
Ihle, Margaretha (Ehefrau von Gabriel Neumann) 719r, 731r
Ihle, Philipp (Ackersmann in Pirmasens) 1066r
Ilgen (Rechtskandidat) 178s, 544s
Im(m)andt, Peter 107r, 549r, 592s, 610r, 628s, 660s, 686r, 707s, 1102r
Im(m)ler, Franz (Maurer in Annweiler) 574r, 575s, 586s, 600s, 638s
Imo, Peter Anton (Adjunkt in Schifferstadt, 20. Geschworner) 1104s
Isaac, Aron (Privatmann in Edenkoben) 1075s
Isaac, Isaac (Handelsmann in Edenkoben) 203r, 563r, 1075r
Isaac, Maier (Kaufmann in Edenkoben) 1082r
Isaac, Wolf (Kaufmann in Edenkoben) 1073r, 1082r, 1083s/r
Ißstandt, Georg (Lithograph von Möskirch) 581r, 639r
 
Jäckel, Anna Maria (aus Alsberg) 1058r
Jäckel, Georg (von Winzeln) 146s
Jacky, Philipp (Tuchmacher in Hornbach) 1051r
Jacobi, Adam (aus Lorsch) 66s, 536s; s. auch Jakobi
Jacoby, Georg (Posthalter in Annweiler) 1093s, 1100r
Jäger 730s, 738r, 750s, 753s, 825r, 850s
Jäger, Friedrich (Polizeicommissär/Kaufmann in Bergzabern) 768s, 902s, 904r, 939r, 1061r
Jäger, Fritz (Bergzabern) 736r
Jäger, Johann (Ackersmann in Essingen) 1072s
Jäger, Max (Münchweiler) 148s
Jäger, Philipp (von Kaiserslautern) 66s, 81s, 535s
Jäger, Wilhelm (Polizei-Commissär & Bürgermeister von Bergzabern) 220r, 221r, 223r,
224s/r, 569s, 720s, 733s, 735r, 739r, 740r, 742r, 745s/r, 746s, 749r, 750r, 751s, 752r, 754s, 760r, 761s, 764r, 772r, 774s/r, 775r, 777r, 778r, 786s, 792s, 798s, 801r, 822s, 840r, 841s, 843s, 844r, 845s/r, 846r, 847r, 852r, 853s, 854s, 856s/r, 861r, 862r, 863r, 864s, 877s, 880s/r, 881s, 883s, 884s, 890s, 897s/r, 898s, 900r, 901r, 902s, 905s/r, 907s/r, 908s, 911r, 913s, 915r, 919r, 920s/r, 921s/r, 922s, 924r, 925r, 926s, 928s, 932r, 938s, 939s, 941s, 946s, 955s/r, 958r, 964s/r, 968r, 969s, 970s, 973s, 1060r
Jäger, Wilhelm (Rentmeister von Bergzabern) 719r, 1058r
Jakob (Landesausschuß) 94r, 1019r
Jakob, Franz Carl (Arzt in K’lautern) 1000s
Jakobi (Freischaaren-Major) 1053s; s. auch Jacobi/Jacoby
Jänisch, Heinrich (Bierbrauer in K’lautern) 14s, 15s, 1004r, 1005s, 1009r, 1010s
Janson, Abraham (Bürgermeister in Dirmstein) 992s, 1048r
Janzer, Georg Adam (Ackerer in Rülzheim) 252s, 1088s/r
Jeetze, v. (Festungskommandant/Landau) 240s
Joachim, Conrad (Arzt in Dürkheim) 30r, 75r, 185s, 187s, 533r, 590s, 608s, 622s, 651s, 684s,
705r, 1031s, 1039r, 1040s/r, 1042r, 1043r, 1044s/r
Jochim (Ackersmann & Adjunkt in Rülzheim) 251r, 556s, 1086s, 1087s/r, 1088s
Jockers, Heinrich (Kanton Waldfischbach) 155s
Johann (Erzherzog) 296r
Joner, Graf v. (k. bayer. Hauptmann) 65r, 66s/r, 75s, 80r, 81r, 87s, 525r, 532r, 536s/r, 540s,
542s, 543r, 611s, 648r, 657r, 658s, 661s, 664s, 997s, 998s, 1000r
Jordan (von Deidesheim) 39r
Joseph, Michael Eustach (s. auch unter Eckhardt, Ludwig) 557r, 630r, 663r, 687r, 707r
Jucho, Friedrich Siegm. (aus Frankfurt) 293r
Jud (Gendarm in Neustadt) 195s
Judas (Gendarm in Impflingen) 558s
Jülch, s. auch unter Jülg
Jülch (Bergzabern) 231r, 727s, 732s, 735r, 750r, 751s/r, 752s/r, 754r, 757s, 761r, 762s, 779r,
791r, 792s, 793s, 795r, 797s, 798r, 799s/r, 800s, 801s, 804r, 807r, 810s, 811s/r, 812s, 813s/r, 814s, 816r, 819s, 834r, 835s, 846r, 853s, 854s/r, 856s, 861r, 866s, 881r, 882s, 885s, 890r, 898s, 903s, 907r, 911r, 921r, 922s, 924r, 925s, 928s, 929s, 939r, 940s, 958r, 963r, 969r
Jülch, Johann (Bäcker & Wirth in Bergzabern) 763r
Jülch, (Johann) Friedrich (Buchbinder in Bergzabern) 719r, 721r, 729s/r, 730r, 764s, 770r,
1061r
Jülch (Zeuge von Bergzabern) 951s
Jülg, s. auch unter Jülch
Jülg, Friedr. (Bergzabern) 720s
Jülg, Johann (Bäcker von Bergzabern) 720s
Jülg, Ludwig 698s
Jülg, Michael (Schweigen) 572s, 597s, 617r, 635r, 673s, 689r, 709s, 1058s/r, 1059s/r
Jülich 219s, 586r, 734s, 756s
Jullien (Tullien?) 32r
Jung (Taglöhner) 108r
Jung 586s, 730s, 751r, 752s/r, 753s/r, 760r, 761s, 764s, 782s, 792s, 793r, 795r, 798r, 801s,
812r, 843s, 846s/r, 851r, 854r, 863s, 864r, 929s, 955s/r, 1011s, 1045s/r, 1046s
Jung, Carl/Karl Jakob (Wirth und Metzger in Pleisweiler) 720s, 766r, 784r, 860r, 946s/r
Jung, David (Bauschaffner/Architekt, Oberst d. Bürgerwehr u. Platzkommandant in Neustadt)
36r, 63r, 65r, 81r, 190s/r, 191r, 192s/r, 193s, 194s/r, 195s/r, 196r, 197s, 199r, 208r, 213r,
226s, 513r, 536s, 590r, 591s/513r, 608s, 609r, 622s, 651s, 657r, 684s, 705r, 706s
Jung, Georg (Michael) (Vater von Michael J.) 742r, 904s, 972r
Jung, Joh. Georg (Bürgermeister von Pleisweiler/Bergzabern[?]) 216r, 572r, 720s, 746r, 766s,
845r, 860r, 945r, 946s/r
Jung, Joh. Georg (Kaufmann von Bergzabern, Schwiegervater von Auffahrt) 719r, 746r, 843s,
856s, 889s, 901s, 904s
Jung, Karl (Notär in Candel/Rockenhausen) 1025r
Jung, Ludwig, s. Jung, David [591s/513r]
Jung, Michael (Oberlieutenant) 220s/r, 222s/r, 224r, 225s, 232r, 719r, 735r, 736s, 737s/r,
738s/r, 742r, 746r, 747s/r, 749s, 750s, 752s/r, 754s, 755s, 756s, 757s/r, 767s/r, 774s, 782r, 784r, 797r, 799s, 801r, 819r, 820r, 822s, 823r, 844r, 845s/r, 847r, 848s, 853s/r, 856s, 857r, 858s, 861r, 864r, 877s, 880r, 881s/r, 884s/r, 885s, 886s, 888r, 889s, 890r, 892s, 897r, 900r, 901s/r, 904s, 905s/r, 906s/r, 907s/r, 908s, 909s, 911r, 915r, 916s, 919r, 920s, 921s/r, 924r, 925r, 926r, 927s, 928r, 932r, 933s, 938r, 939s, 940s, 941s/r, 946s, 947s, 958r, 963r, 964s, 968r, 972r, 973s
Junghans (im Landesauschuß von Baden) 47r, 265s, 747s, 1057s, 1058r, 1061s, 1062s
Junker 735s, 754r, 843s, 860s/r, 863s, 945r
Junker (Bürgermeister von Bergzabern) 777r, 822s, 877s, 902s
Junker, Friedrich (Müller in Bergzabern, Sohn von Gottfried M.) 720s, 764r, 765s, 785r
Junker, Gottfried (Müller in Bergzabern) 720s, 785r, 787s/r
Junker, Johannes (Müller in Oberhausen, 2. Geschworner) 1058s
Justus, Ernst (Kaufmann & Wirth in Pirmasens) 139s, 140r, 141r, 142s/r, 143s/r, 144r, 145s/r,
146s/r, 147r, 148s, 554r, 593r, 613s, 631s, 665r, 687r, 708s, 1064s
Jux (Gastwirth in Bergzabern) 730s, 732s, 795r, 903s, 907r, 1061r
 
Kaegi, Barbara (Wittwe Johannes Herzler in Stauf) 1030r
Kaerner (Gerichtspräsident) 712, 715s, 716s, 740s, 741r, 977s, 984s, 989s, 1058s, 1084s

Kageneck, v. (großherzogl. bad. Hauptmann) 192s, 527r, 562s, 656s, 1047s
Kah, Adam (Winzeln) 147r
Kahnweiler, Heinrich (Handelsmann in Rockenhausen) 1027r
Kaiser, Daniel (Büchsenmacher in Annweiler) 1097r
Kaiser, Jakob (Polizeidiener in Edenkoben) 994s, 1072s/r, 1074r, 1082s
Kaiser, Johann (Buchdrucker in K’lautern) 999r, 1003s/r
Kaiser, N. (k. pr. Offizier) 206r, 208s, 564s, 657s; s. auch Kayser
Kaiser, Peter (Oekonom in Mittelbexbach, 9. Geschworner) 1084s, 1085s
Kalbfuß, Karl Heinrich (Kantonsarzt in Waldmohr) 1035r
Kalisch, Ludwig (Dr., Literat) 36s, 64r, 65s, 81s, 535s, 593r, 613s, 630r, 664r, 687r, 708s,
1102r
Kallmann, N. 63r, 117r, 118s, 148s, 551r, 586s, 592s/r, 610r, 611r, 628s, 660s, 661s/r, 686r,
707s, 1102r
Kammerer (aus Hanau) 21r
Kämpf, Carl (Friedensrichter in Waldmohr) 1034r
Kapp (kgl. Oberlieutenant) 179r
Kapp, Friedrich (aus Westphalen) 33s, 534s/r, 593r, 613s, 630r, 664s, 687r, 692r, 708s, 1102r
Kappel (Müller in Odenbach) 96s
Kappelmann, Christoph (Adjunkt in Iggelheim, 21. Geschworner) 1058s, 1062s, 1076r
Karcher (Kaufmann in K’lautern) 62r
Karcher, Franz (Kaufmann in K’lautern, Kommandant der Bürgerwehr) 17r, 1004r, 1010s
Karcher, Friedrich (Kaufmann in K’lautern) 17r, 1010r
Karl, Philipp (Revierförster in Reipoltskirchen) 1019r
Karra (aus Hofheim) 21s
Karsch (Einnehmer in Rockenhausen) 110r, 1025s
Kästner, Friedrich (Ackerer in Lemberg) 1065s
Kastner, Johannes, jun. (Schuster in Schweigen) 1059r
Kastner, Johannes, sen. (Schuster in Schweigen) 1059r
Katterfeld, Joseph (Pfarrer in Lauterecken) 1021s, 1024s
Kaufmann (Pfarrverweser von Schweighofen) 780s
Kaufmann (Waldhüter in Weingarten) 258s
Kaufmann, Johann Friedrich (Ludwigshafen) 179r, 180s
Kaufmann, Nikolaus (Sattler in Weingarten) 1047r
Kaul, Jakob (Advokat in K’lautern) 1015s
Kaul, Philipp, Schuhmacher/Zweibrücken (Ergänzungsgeschworner) 989r, 1001r, 1004s,
1013r, 1016s, 1022r, 1058s, 1062s
Kauschinger, Balthasar (kath. Pfarrer in Oberotterbach) 721s, 780s, 833s, 861s, 911s, 1059s
Kauschinger, Georg (Forstmeister in Dürkheim) 1040r, 1041s
Kayser 769s; s. auch Kaiser
Keck, Johannes (Schuhmacher in Grünstadt) 1048s
Kehl, Carl (Bierbrauer von Ernstweiler) 88s/r, 552s, 600s, 638s, 639s
Kehrein, Jakob (Ackerer & Gemeinderath in Bosenbach) 94s, 1017r
Kehrwald, Ludwig 548s, 599r, 638s, 639s
Keiler, Carl (Kaufmann in Venningen) 1074s
Keilhauer, Friedrich Jakob (Schneider in Annweiler) 1094r
Keilhauer, Wilhelm (Kappenmacher in Annweiler) 1094r
Keim (k. Hauptmann) 179s/r
Keim, Anton M. (Historiker) 1108
Keiper (Schullehrer von Otterberg) 88s
Keller (Richter) 515s, 639r
Keller, Friedrich 206s
Keller, Johann Lothar (Notär in Edenkoben) 1081r
Keller, Johannes (Bürgermeister in Erfweiler) 1077r
Keller, Philipp (Forstamtsactuar/Neustadt) 56s, 66s, 75s/r, 80r, 84s, 211r, 212s, 322r, 542s,
586s, 594r, 614r, 633s, 657s, 668s, 688r, 692r, 708r, 1103s
Keller, Philipp (Schreiner in Zweibrücken) 1008s
Kemmer (Pfarrer in Sembach) 85r, 1006s/r
Kempf, Jakob/Jacob (Schmied in Völkersweiler) 1095r
Kempf, Joseph (Völkersweiler) 1095s
Kempf, Joseph Wittwe, (Elisabetha Merkel) 235s
Kempf, Martin (Ackersmann in Gossersweiler) 1098s
Kempf, Nikolaus (Völkersweiler, Sohn von Joseph K.) 235s
Kempf, Robert Jakob (Einnehmer in Neustadt) 1045r
Kempter, Joseph (Holzhändler in Weidenthal, 16. Geschworner) 1104s
Kerlinger, Ludwig (Gutsbesitzer in Ungstein) 1043s
Kern, Catharina (Ehefrau von G. M. Dudenhöfer) 1088r
Kern, Jakob (Zeuge aus Walsheim) 213s/r, 533r, 564r, 662r, 990s, 994s/r
Kern, Johann (Schuhmacher in Böchingen) 208s
Kern, Phil. Jakob, gen. ’Christel’ (Zeuge, Ackerer von Niederotterbach) 720s, 796r, 802r,
803s, 862s/r, 890r, 969r
Kerner, Georg Thomas (Ackersmann in Rülzheim) 1087r
Kerner, Johann Philipp 238r
Kerner, Peter (Bürgermeister in Schwanheim) 1099s
Keßler, Daniel (Adjunkt in Harsberg, 18. Geschworner) 1104s
Keßler, Friedrich Wilhelm (Handlungsdiener in Speyer) 560r, 600s, 638s, 639s, 1038r,
1038s/r, 1039s
Kettenring, Jakob (Bäcker in Thaleischweiler) 144r, 1064r
Kiefer, Karl (Pirmasens) 145s
Kiefer, Peter (Schullehrer in Kübelberg) 135r, 137s, 1036s
Kieffer (Bezirksrichter) 715s, 977s, 984s, 989s, 1031r, 1058s
Kieselhausen, Oskar/Oscar 74s/r, 544s, 594s, 613r, 632s, 666r, 688s, 708s, 1103s
Kieser, Valentin (Polizeicommisär in Kaiserslautern) 998r, 1005s, 1010r, 1011s, 1013r, 1014s
Kindler, Friedrich (Fuhrmann in Annweiler) 577s, 586s, 601s, 639s
Kinel, Adam (Rechtenbach) 721s, 825s, 826s
Kinkel, Gottfried (Prof. aus Bonn) 36s, 63r, 65s, 79r, 80s, 82r, 83s, 87r, 88r, 116r, 118s/r,
193r, 200r, 534r, 535s, 537s, 543s, 590s, 607r, 621r, 649r, 650s, 684s, 692s, 705r, 998s,
1001s, 1002s
Kirch, Peter (Ackersmann & Gemeinderath in Sambach) 1017r
Kirchenreiter, s. unter Kirschenreither
Kirchgeßner, Carl (aus Würzburg) 293r
Kirchgeßner, Nikolaus (von Niederkirchen) 187s, 561r, 656s
Kirchner, Georg (Gutsbesitzer in Bobenheim) 1042s
Kirsch 762s/767, 1044s
Kirsch, Johann Paul (Leinenweber in Schwanheim) 238s, 1099r
Kirsch, Philipp (Taglöhner in Lug) 238s, 574r, 577r, 600r, 638r, 673r, 1099r
Kir(s)chenreither, Peter (von Schweigen) 215r, 769s
Kissel, Georg Friedrich (Notär in Speyer) 1053r, 1054r, 1055s
Kissel, Jakob (Gerichtsbote in Dahn) 1076r
Kitt, Max (von Bellheim) 1081s
Kitt, Maximilian (Kaufmann in Rülzheim) 1087r
Klag, Friedrich Wilhelm (Schlosser in Speyer) 1055s
Klar, s. unter Clar
Klee, Heinrich Valentin (Steuerkontroleur in Zweibrücken) 1032r
Klein (Wtw. in Roxheim) 161r
Klein, Franz Joseph (Einnehmer in Bellheim) 1088r, 1089s/r, 1090r
Klein, Georg Adam (Gutsbesitzer in Edesheim) 1074r
Klein, Georg Franz (Handlungsdiener, Sohn von F. J. K.) 1089r
Klein, Georg Michael (Adjunkt in Kapellen, 3. Geschworner) 1084s, 1085s/r
Klein, Carl (Metzger von Neustadt) 720r, 808s
Klein, Carl/Karl (Arzt in Neustadt) 36s, 53r, 55s, 63r, 77r, 79s, 184s, 189s, 190s/r, 191s,
192s/r, 193s, 195r, 200s, 201s, 208r, 298r, 316r, 535r, 543s, 561s, 591r, 609r, 626r, 658r, 682, 686s, 706r, 780s, 867s, 913r, 936s, 1045r
Klein, Theodor 1078s
Klein, Wilhelm (Bürgermeister von Klingenmünster) 721s, 812r, 813s
Kleinhans, Peter (zu Rießlingen) 107s
Kleinkopf (k. Einnehmer in Pirmasens) 142s, 143s
Klensch, Carl Ludwig (Revierförster in Waldmohr/Bobenthal) 1035s
Kleßmann, Gottlieb (Ackerer in Pirmasens) 1067s
Kling, Peter (Bürgermeister in Kindsbach) 1008r
Klingel, Jakob (Schuhmacher in Grünstadt) 1048s
Klohmaier, Peter (von Weißenheim) 206r, 564r
Klönne, Julius 63r, 91r, 92s/r, 93r, 546s, 594r, 614s, 632r, 667s, 688r, 708r, 1103s
Klopfer (Gebrüder im Kanton Mutterstadt) 180s
Klug, Michael (Gerber in Homburg, 8. Geschworner) 1058s, 1069r
Klühenspieß, Johann Michael (Gefängnisverwalter in Zweibrücken) 1028r, 1090r
Klund(t) s. unter Clundt
Knapps, Hermann (Kanton Blieskastel) 123s
Knapps, Peter (Kanton Blieskastel) 123s
Knecht, Peter (Wagner in Odenbach) 1085s
Kneib (ein ’Verhafteter’) 1091r
Kneib, Johann(es) (Leinenweber in Rosbach) 1092s
Kneib, Wendel (Gleishorbach) 860r
Kneib, Wilhelm d. A. (Winzer von Gleishorbach) 720s, 783r, 938r
Kneiber, Johann (Leinenweber von Rosbach) 93r, 546s
Knerr, Adam (Hufschmied in Kleinsteinhausen) 1050r
Knieriemen (Ackersmann & Gemeinderath in Sambach) 1017s
Knittel, Regina (Ehefrau von Joseph Nassel) 1088s
Knö(c)kel, Philipp (Papierfabrikant in Neustadt) 77s, 1046r
Knoblauch, Georg Peter (Kantonsbote in Landau) 213r, 564s, 657s, 1073r, 1075r
Knobloch, Abraham (Odernheim) 108s
Knobloch, Georg Peter (Kantonsbote von Landau) 207r
Knoch, Carl (Schiffer in Speyer) 1056r
Knoll (Fuhrmann) 757r, 764r, 765s, 768r, 824s/r, 825s
Knoll, Ludwig, Müller in Herxheim (15. Geschworner) 1031r, 1032s, 1038s, 1039r, 1045s,
1047s, 1049r, 1052r, 1053r, 1056s
Knopp, Jakob (von Lohnweiler) 97s
Knöpple, Joseph (Adjunkt in Lingenfeld, 5. Geschworner) 1103r
Kobel (Pfarrer) 155s
Koch 586s, 762s, 767, 1042s, 1097s
Koch (Metzger in Steinfeld) 819s
Koch (Schneider) 936r
Koch (Wirt in Kandel) 244r
Koch (Witwe aus Asselheim) 164s, 165s/r, 166s/r, 526s, 527r, 557r
Koch, Carl Ludwig (Sattlermeister/Bergzabern) 720r, 804r, 866r, 867s, 951s
Koch, Christian (Zollbeamter in Ludwigshafen) 1038s
Koch, Friedrich (Rothgerber & Stadtrath in Bergzabern) 1061r
Koch, Georg Friedrich (Arzt in Wachenheim) 1043r
Koch, Ignatz (Prediger) 36r, 536r, 593r, 613s, 630r, 664r, 687r, 708s
Koch, Jakob 236r (s. Koch, Johann; 682)
Koch, Johann (Rothgerber in Annweiler) 236s/r(s. 682), 576r, 598s/r, 619s, 637s, 675r, 690s,
709s, 1096r
Koch, Ludwig/Louis 226s, 800r, 857r, 865s
Koch, N. (Hildesheim) 161r, 163r, 164r, 557s, 594s, 613r, 631r, 666s, 688s, 708s, 1103s
Kögel, Johann Franz (Kaufmann in Maikammer) 1074s
Kohl (Gendarmerie Zweibrücken) 117r
Kohl, Simon 31s, 63r, 81s, 83r, 534s, 592s, 610s, 627s, 659r, 686s, 706r, 1103s
Köhler, Georg (s. auch unter Loch) 158s, 178s, 180r, 198s, 200s, 208r, 250r, 251s/r, 253r,
254s, 256s, 257r, 258s, 560s, 592r, 611s, 628r, 660r, 686r, 707s, 1103s
Köhler, Karl (Bergarbeiter in Hohenöllen) 1021r
Köhr, Catharina (Frau des Lehrers Kronenberger) 1007s
Köhr, Johannes (kath. Pfarrer in Schallodenbach) 1007s
Kolb, Georg Friedrich (aus Speyer) 45s/r, 46r, 56r, 70s, 260, 264s, 329s
Kolling, Karl (Bayerfeld) 109r
Kollmann (k. Regierungsassessor) 49r, 270s
Kölsch (Bürgermeister von Neustadt) 192r, 195r
Kölsch, Jakob (Wirth & Posthalter in Neustadt) 1046r
Kölsch, Nicolaus (Ackersmann & Bürgermeister von Trulben) 1065r
Kölsch, Peter (Bürgermeister in Vinningen) 1065r
Kölsch, Xaver (Einnehmer in Rodalben) 1064s
König 691r, 1031s, 1057r, 1059r
König, Christian (Wirth & Oekonom in Pirmasens) 139s, 140r, 141r, 142s, 143s, 144s/r, 145r,
146s, 147r, 148s, 554r, 593r, 613s, 631s, 665r, 688s, 708s, 1062s, 1063s/r, 1064s, 1065r, 1066s, 1067r
König, David (Kaufmann in Pirmasens) 1065r
König, Franz (Rentamtsgehilfe in Lauterecken) 1018r; s. a. u. König, Johann
König, Franz Karl (Wirth in Blieskastel) 43s, 121r, 122s, 123r, 521r, 537s, 583s, 585s, 588r,
606s, 620r, 647r, 683r, 705s
König, Johann (Schreiber in Lauterecken) 75r, 89r, 94r, 95s/r, 96s/r, 97s/r, 98s/r, 546r, 547r,
590r, 608s, 622r, 651r, 652r, 684r, 705r, 1018s/r, 1019s/r, 1020s/r, 1021s/r, 1022s/r, 1023r, 1024s
König, Johann Baptist (Hausmeister in Speyer) 1054s
Koob, Johannes, Oekonom in Weisenheim (18. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1016s, 1030s
Kopp (Gendarm) 61r, 124r
Korbach (Generalstaatsprokurator) 505, 515s, 587s, 698r
Korn 155s
Korn, Johann (Bürgermeister von Busenberg) 148r
Korn, Valentin (Makler in Worms) 162s, 557s, 592s, 610r, 628r, 660r, 686r, 707s, 1103s
Kornmann, Joseph (Ackerer von Steinfeld ) 720r, 810r, 942s
Körper, Peter (Hufschmied in Bellheim) 1090r
Korz, Franz (Schulgehilfe in Otterberg) 1007r, 1017s
Kößler (Ehefrau des Gewerbeschulepedells/K’lautern) 1006s
Kößler (Notär von Edenkoben) 990r
Köster, Ludwig (Notär in Bellheim) 1089s
Köster, Wilhelm (Notär & Bürgermeister in Annweiler) 1093r, 1094s, 1096s
Kotodziewski, s. unter Cotodciejewsky
Kötz, Konrad/Joseph[?] (Oekonom aus Limbach) 43r, 132s/r, 133r, 134s, 136s, 521r, 537s,
538r, 590r, 608s, 622r, 651r, 684r, 705r, 1035s, 1036s, 1103r, 1105s
Krafft, Ludwig (Hospital-Einnehmer aus K’lautern) 315s, 564s
Kraf(f)t, Jakob (Schuhmacher in Bergzabern) 720s, 793s, 925s, 928r, 942r
Kraft (Apotheker) 884s
Kraft, Nikolaus (Völkersweiler) 575s
Kraft, Wilhelm (Alzei) 206s, 657s
Krämer, Adam (Zimmermann zu Bobenheim) 187s, 561r, 656s, 1042r
Kramer, Anton (Bürgermeister in Bellheim) 1047r, 1089s
Krämer, Einnehmer in Zweibrücken (Ergänzungsgeschworner) 989r, 1001r, 1004s, 1013r,
1018r, 1022r, 1029r
Krämer, Georg (Wagenfabrikant in Speyer) 1055s
Krämer, Johann (Obergrenzaufseher in Ludwigshafen) 1039s
Krämer, Lorenz (Getöteter von Steinfeld) 222r, 226s, 568s, 586r, 596s, 615s, 616s, 668r,
669r, 670r, 701s, 702s, 716r, 717s, 723s, 727r, 770s, 778r, 782r, 809r, 810s/r, 813r, 814s/r, 815r, 819s, 850s/r, 857r, 858s/r, 859s, 877r, 882s/r, 883s, 884r, 886s, 888r, 889s, 890s, 895s, 899s/r, 952r, 957s, 960s, 962r, 971r, 972r, 979s, 980r
Krämer, Nicolaus (Ackersmann in Niedergailbach) 1033s
Krämer, Nikolaus (Ackersmann in Walsheim) 1033s
Krapp, Heinrich (Geschäftsmann in Dürkheim) 1044s
Krätz, Konrad/Conrad, s. auch unter Kretz (Student aus Landau) 63r, 203r, 209r, 564r, 590s,
607r, 621r, 650s/r, 684s, 692s, 705r
Krätzer (Zeuge) 562s
Krätzer, Eugen (Mainz/Roxheim) 162s/r
Krätzer, F. (s. unter Krätzer, W. K. A.)
Krätzer, Gustav Adolph (in Mußbach) 199s
Krätzer, Wilhelm Karl Anton (Joseph), Handlungsdiener aus Mainz 102r, 103r, 109s, 548r,
592s, 610r, 627r, 659r, 686s, 706r, 1103s
Kraus 69r
Kraus, Franz (Communalförster in Bosenbach) 1017r
Kraut(h), Johann Heinrich (von Küstnacht/Schweiz) 63r, 75s, 84s, 123r, 172r, 195r, 221s/r,
223s, 224s/r, 230s/r, 231s, 232s, 320r, 544s, 559s, 566r, 567r, 570r, 586s/r, 595s/r, 614r, 615s, 633s, 668s/r, 671r, 688r, 692r, 697r, 699s, 700s/r, 701s, 709r, 717r, 729s, 737s/r, 749r, 750s/r, 752s, 753s, 760r, 761s, 774s, 788s, 831r, 832s, 833s, 834s, 838s, 845r, 846s, 847s/r, 848s, 852s, 853s, 861s, 863s/r, 864s/r, 865s, 866s, 872r, 880r, 881s, 882s/r, 884s, 885s, 888s, 892s, 895r, 897r, 899r, 900s, 905s, 908s, 909s, 911s, 915r, 919r, 921s/r, 922s/r, 923s/r, 924s/r, 925s/r, 926s/r, 927s, 928s/r, 929r, 932r, 947s/r, 951r, 959s, 965r, 966s, 969s, 974s, 984s, 985s, 1103r
Krehbiel, Heinrich (vom Sattelhof/Winnweiler) 85r
Krehbiel, Samuel (Müller & Bürgermeister in Altleiningen) 992s
Kreichgauer, Joseph (Gerichtsschreiber in Rockenhausen) 1028r
Kremp, Bartholomäus (von Rockenhausen) 187r
Krennrich, Valentin (Adjunkt in Hohenöllen) 1019r
Kretz, s. unter Krätz
Kreutzer, Friedrich (Friedensrichter in Germersheim/Speyer) 1052r, 1054s, 1055s/r, 1056s
Kreuzberger, Christian (Schuhmacher in Mainz) 581r, 639r
Krieg, Christian (Küfer in Annweiler) 575r, 586s, 600s, 638r
Krieger, Ferdinand (Kaufmann in Oggersheim) 182s, 992s/r
Krieger, Friedrich (Wagner in Annweiler) 576s, 586s, 600r, 638r
Kriegshäuser, Alexander (von Helldorf) 206s
Kriegshäuser, Johann (Geschäftsmann in Edenkoben) 205r, 1075s
Kriegshäuser/-häußer, Martin (Küfer & Bierbrauer in Edenkoben, Zeuge) 564s, 657s, 1072r
Kronauer, Johann (Leimen) 552s
Krone (Pfarrer von Bayerfeld) 81r, 113r, 536s/r, 545s, 590s, 607r
Kronenberger (Lehrer zu Fockenberg) 1007s
Kruel (Apotheker in Sembach) 1006r
Krug, Nikolaus (Geschäftsmann in Landau) 213r, 1073r
Krumm (s. auch Grumm)
Krumm, (Johann) Georg (Dreher von Pleisweiler ) 721s, 813s, 821r, 822s, 885s/r, 925r
Kruse, Friedrich (preuß. Zoll-Inspector) 1055r
Kuby, Wilhelm (Student, Germersheim/Neustadt) 579r, 600r, 639s
Kuchenbäcker/Kuchenbecker Eduard (Militär-Commissär für Frankenthal) 49s/r, 55r, 61r,
63r, 75r, 84s, 123r, 161s, 162r, 163s, 164s, 166s, 167r, 168s, 182s, 192r, 200r, 266s/r,
316r, 539r, 558s, 593s, 612s, 629r, 662r, 687s, 707r, 992s, 993s, 1103s
Küchler, Peter (Adjunkt in Reipoltskirchen) 1019r, 1085s
Kudlich, Johann 36s, 81s, 535s, 593r, 613s, 630r, 664r, 687r, 708s, 1103s
Kuhl 1067s
Kühlmeyer, Georg (Schullehrer in Lug) 1099r
Kuhn (Student aus Würzburg/Mötzheim, Korporal) 197s, 198s, 563s, 528s, 658s
Kuhn, Franz (Gefängnißwärter in Blieskastel) 1090s, 1100s, 1101s
Kuhn, Friedrich Carl (Bürgermeister von Billigheim) 719r, 731r
Kuhn, Isaac (Handelsmann in Obersülzen) 1048s
Kuhn, Philipp (Ackersmann in Harthausen, 21. Geschworner) 1104s
Kümmel (Bürgermeister in Hochspeyer) 1001s
Kuntz (s. auch unter Cuntz/Cunz/Kunz) 768r, 815r, 934s, 1029s
Kuntz, Adam (Bürgermeister von Oberhochstadt) 1009s
Kuntz, Andreas (Schlaghüter in Annweiler) 239r, 578s, 601s, 639s
Kuntz, Franz Peter (Ackerer in Rülzheim) 1086r
Kuntz, Georg Franz (Dreierhof/Kanton Landau) 214s
Kuntz, Heinrich (Schuhmacher in Rockenhausen) 112s, 1026r, 1027s
Kuntz, Karl Theodor (Schreiber von K’lautern) 217s, 220s, 232r, 239r, 572s, 591s, 609s,
625r, 657r, 685r, 706s
Kuntz, Philipp (Ackerer zu Steinfeld, Sohn von Martin K.) 720r, 819s
Kun(t)z, Georg (Adjunkt & Ackerer in Rechtenbach) 721s, 824r, 825r
Kun(t)z, Martin (Metzger & Kronenwirth in Rechtenbach/Steinfeld[?]) 230s, 721s, 757s,
819s, 823r, 824r, 826r, 948s
Kun(t)z, Valentin (Ackerer zu Steinfeld) 720r, 818r, 857s, 871s, 888s, 929r, 942s, 943s/r
Kunz (s. auch unter Kuntz/Cunz/Cuntz) 770s, 786s, 901r, 907s
Kunz (Gerichtsschreiber) 745r
Kunz, Elisabetha (ledig in Schwanheim) 1100s
Kunz, Johann (‚ein Bube’) 729r
Kunz, Philipp (Wirth zu Steinfeld) 727s, 729s/r, 812s, 813r
Kurz, Jakob (Adjunkt in Steinwenden) 1002r
Kuster (Bürgermeister von K’lautern) 128r, 1008r
 
Laba, Ludwig (Controleur aus Bayreuth/Speyer) 1054r
Labbe, Barbara (Tochter von Cornelius L., Frau des Philipp Kuntz) 225r, 226s, 720r, 727s,
779s, 815r, 858s, 868s, 886s, 934s, 935s, 952r, 962r, 976s
Labbe, Caspar (Winzer in Schweigen) 721s, 835s, 1059s
Labbe, Cornelius (Bürgermeister von Steinfeld) 720s, 769r, 770r, 789r, 898s, 920r
Labbe, Martin (ohne Gewerbe von Steinfeld ) 720r, 757s, 799r, 800s, 811r, 853s, 929s
Labbe, Wendel (Schuhmacher in Steinfeld) 720r, 780s, 811r, 871s, 938r
Ladenberger, Friedrich (Küfer in Bubenhausen) 578r, 600r, 638s
Ladomus, Georg 26r, 28r, 101r, 103r, 104s, 533r, 592s, 610s, 627s, 659s, 686s, 706r, 1103s
Laforet, Georg (Gerber in Edenkoben) 1075r
Laforet, Ludwig (Arzt in Neustadt, 16. Geschworner) 1058s, 1068s, 1071s, 1081r
Laise, Heinrich (Oekonom in Obersülzen) 1049s
Laise, Heinrich, Oekonom in Obersulzbach (2. Geschworner) 989s/r, 1004s
Lamarche, Martin (Gastwirth in Blieskastel, 23. Geschworner) 1058s, 1068s, 1069r, 1076r,
1081r
Lambert, Johann (Oelmüller & Salzniederlageführer in Dahn) 150r, 1078s
Lambrix, Franz (Zeuge) 1050s
Lamenais (Mitglied der „Montagne“) 33s
Lamm, Valentin (Forstwart in Battweiler) 1065s, 1069r
Lampel, Johann Peter (aus Lautzkirchen) 123s, 552s/r
Lang (aus Frankenthal) 39r
Lang (Schullehrer von Breidenbach) 1037r
Lang, Catharina (Pirmasens) 1067r
Lang, Jakob (kath. Pfarrer in Forst) 1044s
Lang, Ludwig (Fabrikant & Ergänzungsgeschworner) 1029r, 1030s
Lang, Philipp (Steinhauer in Lauterecken) 1085s
Lanz, Eduard (Apotheker in Neustadt) 1046s
Laterner, Daniel (Gefängniß-Beschließer in Zweibrücken) 1071s
Latour (Minister/Wien) 771r, 842 (“latourisieren”)
Laturell, Georg (Ackersmann in Altheim) 1033s
Lau, Martin (Ackerer von Niederotterbach ) 720s, 799r, 800s/r, 801s, 854s
Lauber, C. W. (k. Gerichtsbote) 639r, 698r, 822r, 978s, 1004r
Laubersheimer, Anton (Theolog aus Offenbach) 233r, 234s, 241r, 572r, 573s, 578r, 586s,
597r, 617r, 618s, 673s, 674s, 689r, 709s, 1103s
Lauck (Gerichtsrath) 683s
Laudemann, Margaretha (Pirmasens) 1066r
Lauer, Ferdinand (Schlosser in Hornbach) 1050r
Lauer, Friedrich (Buchbinder von Bergzabern) 793r
Lauer, Georg (in Albisheim) 101s, 547r
Lauer, Ludwig (Buchbinder von Bergzabern) 720s, 721r
Lauermann, Johannes (Bürgermeister von Großbockenheim) 1048s
Laurent (Polizei-Commissär) 1007r
Laurent (Richter) 977s, 984s, 989s, 1031r, 1058s, 1084s
Laurent, Philipp (Geschäftsmann in Zweibrücken) 1034s
Lautz, Jonas (Geometer in Speyer) 1055s
Laux, August 66s, 536s
Lavale (k. Kreisingenieur) 172r
Lavalle, Friedrich (Stationscommandant in Waldmohr/Landstuhl) 1035r
Lavalle, Ludwig (Kantonsarzt in Homburg, 7. Geschworner) 1058s
Lebachelle, Daniel (Friedensgerichtsschreiber) 43s, 148r, 149s/r, 150s/r, 151s, 152r, 154s,
521r, 537s, 538r, 590r, 608s, 622r, 651r, 684r, 705r, 1076r, 1077s/r, 1078s
Lebret, Clémence 34s
Lechner, Peter (von Meckenheim) 207r
Lederle (Bürgermeister in Hambach) 195r
Lederle, Franz (Gastwirth in Maikammer) 1068r
Lederle, Wilhelm (Weinhändler in Hambach) 1074s
Ledru-Rollin [franz. Rechtsgelehrter] 33s, 896r, 916r, 917s/r, 918s, 930r
Lehn, Friedrich (Bote in Edenkoben) 1075r
Lehn, Nicolaus (Schreiner in Edenkoben) 994s
Lehn, Philipp (Polizeidiener in Edenkoben) 1072s, 1081r
Lehne, Franz (Postexpeditor & Bürgermeister in Lauterecken) 97r, 1019r, 1020s, 1023r,
1084r, 1091r
Lehr, Bartholomäus (Schullehrer in Bayerfeld) 1027r
Leich, Johann (Kaufmann in Lauterecken) 95s/r, 96r, 97s/r, 98s, 547s, 590r, 608s, 622r, 652s,
684r, 705r, 1018s/r, 1019s/r, 1020s/r, 1021r, 1022s
Leinenweber, Friedrich (Gerber in Pirmasens) 1067s, 1070r
Leinenweber, Heinrich (Bäcker in Pirmasens) 1066r
Leine(n)weber, Jakob (Zeuge) 1056s/r
Leiner, Ludwig (Barbier in Hornbach) 1050r
Leisi, Johannes (in Albisheim) 101s, 547r
Lellbach, Carl (Wirth in Reipoltskirchen) 1084r
Lellbach, Christian (Müller in Otterberg) 88r, 1002s/r
Lendner, Sebastian (Sergeant zu Landau) 1044s
Lengler 32r
Lenhard, Philipp (Maurer in Annweiler) 576s, 586s
Lentz (Kanzleidiener) 172r
Lenz, Georg (Ackersmann in Gossersweiler) 800r, 801s, 820s, 887s, 1094s, 1096s
Lenz, Johannes (Taglöhner in Gossersweiler, Bruder von Georg Lenz) 1094s, 1096s
Leonhard, Philipp 600r, 638r
Leonhardi, Jakob (Dr., Gutsbesitzer in Wachenheim) 188s, 992r, 993s, 995s
Leonhard(t), Friedrich Heinrich (Küfer in Schwäbischhall) 582s, 639r
Leonrod, v. (k. Regierungsrath) 49r, 270s
Leopold, Gabriel (Handelsmann in Grünstadt) 1049s
Leppla, Karl Philipp (Adjunkt in Rhodt) 1021r
Leublfing, Graf v. (k. Lieutenant) 179s
Leuchsenring, Christian (Notär in Oggersheim) 1000s
Levi 810r, 891s, 963r, 969r
Levi, Abraham sen. 123s
Levi, Daniel (in Kirchheim) 100s, 101r, 547r
Levi, Friedrich (Mackler in Albersweiler) 233r, 1092r
Levi, Helena/Helene (Wittwe von Samuel Marx in Gossersweiler) 721s, 760s
Levi, Jonas 222s, 792s
Levi, Moses (Handelsmann von Bergzabern) 720r, 817r, 925s, 928s, 933s, 939s, 940r, 941r,
942r, 944s
Levisohn 10r
Lichnowsky (Reichstags-Abgeordneter) 996s, 998r
Lichtenberger, Carl (Kaufmann in Speyer) 1055r, 1057s
Lichtenberger, Heinrich (Kaufmann & Adjunkt in Ludwigshafen) 1039s
Liebmann, Elias (Kaufmann in Neustadt) 1046r
Lilier (Rentner in Zweibrücken) 117r, 539s, 552s
Limbacher, Carl (Polizeidiener in Lauterecken) 1019r
Limbacher, Jakob (Müller in Adenbach) 1024r
Lin(c)k, Carl; Gastwirth in Blieskastel (24. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s, 1013r, 1016s,
1018r, 1025s, 1030s, 1034r, 1045s
Lin(c)k, Mathäus/Matheus (aus Göllheim) 112r, [550r, s. Louis (513s)], 553s, 653s
Lindau, Karl Albert (gen. Floret) 175r, 559r, 594s, 613r, 632r, 666r, 688s, 708s
Lingenfelder, Peter (Schullehrer in Seebach) 1041r
Lingsweiler, Ludwig (Schuhmacher in Bergzabern) 721r, 1061r; s. auch Linxweiler
Link/Linck 513s; s. unter Louis
Link, Matthäus (Taglöhner in Rockenhausen) 1028s
Link, Simon Peter, Kantonsarzt in Obermoschel (10. Geschworner) 1031r
Linn, Carl (Gerber in Kusel, 14. Geschworner) 1084s
Lintz, Heinrich (Oeconom/Müller in Edenkoben) 994s, 1072s
Lintz, Johann Philipp (Gutsbesitzer in Edenkoben) 1074r
Lin(t)z, Karl/Carl (Seifensieder in Edenkoben) 201r, 204s, 207s, 564r, 565s, 591s, 609s, 625r,
657s, 706s, 685r, 1057r, 1068s/r, 1069s
Linxweiler 744r, 791r, 793s; s. auch Lingsweiler
Linz, Valentin (Stationsgehilfe vom ‘Beckenhofe’) 145r, 555s, 654s
Lipowsky, J. 34r
Lippack, Ludwig 138r, 139s, 141r, 142s/r, 144s/r, 145s/r, 146s, 153s, 514r, 554r, 590r, 608r,
624s, 653r, 685s, 706s, 1057r, 1062s/r, 1063s/r, 1064s/r, 1065s/r, 1066s/r, 1067s/r, 1069r
Lippert, Karl/Carl (Kaiserslautern) 999r, 1005r
Lippert, Philipp (Soldat, Chevauxleger) 187s, 330r, 561r, 655r, 1042s
Lisett(e), Georg (Tagner in Annweiler) 577r, 586s, 600r, 638r
Littig, Gottfried (in Donsieders) 144s
Löb (Schreiber) 1036s, 1042s
Löb, Marianna (Handelsfrau von Odenbach, Wittwe von Emanuel Schwab) 1023r
Loch 180r, 198s, 256s, 257r; s. auch unter Köhler
Lochnis, Georg (Schreiner in Bergzabern) 720s (s. unter Löhnis, Georg; 743)
Lochnis, Philipp (Hafner in Bergzabern) 720s
Lodes, Georg (Oberaufseher in Schweigen) 1070r
Loew (Bezirksrichter) 715s, 977s, 984s
Loew, s. auch Löw
Löhner, Friedrich (Schweizer Offizier/Oberlieutenant/Major/Schustergeselle) 217s, 221s/r,
222s, 224s, 226s/r, 227s, 231s/r, 566r, 567s/r, 570r, 571r, 586r, 595s/r, 615s, 633r, 669s, 671r, 688r, 692r, 700s/r, 709r, 717r, 729s, 732r, 734r, 735s, 737s, 750s/r, 751s, 752r, 753s/r, 754r, 755s, 756r, 761s/r, 763r, 764s, 765r, 768r, 773r, 774s, 776r, 777r, 779r, 785r, 787r, 788r, 791r, 792s, 793s/r, 794s/r, 795s, 804r, 810r, 815r, 821r, 829r, 833r, 840r, 843s, 846r, 847r, 852s, 853r, 861s, 862s, 864s/r, 865s/r, 868r, 881r, 882r, 884s, 890r, 897r, 898s/r, 899s/r, 901s/r, 903r, 904r, 905s, 906s, 911s, 912s, 913s, 926r, 927s/r, 928s/r, 929s/r, 930s, 933s, 938r, 939r, 940r, 941s/r, 942r, 943s, 944r, 949r, 951s/r, 963r, 965s/r, 966s, 969s/r, 974r, 984s, 985s, 1000r, 1103r
Löhnis, Georg (Schreiner in Bergzabern) 720s(‘Lochnis’/743), 765r, 777r, 845s/r, 847s, 848s,
864r, 920s, 927r
Löhnis, Philipp (Hafner in Bergzabern) 764s, 845s/r, 847s, 848s, 864r, 906r, 919r, 920s, 925s,
973s
Lohr (Schreiner in Speyer) 177s
Löhr, Ferdinand (v.) 104s, 181s, 548r, 590r, 608r, 623s, 652r, 684r, 705r
Lommel, Joseph (Arzt in Edenkoben) 1069s
Lommel, N. (Abgeordneter der ‘oberrheinischen Demokraten’) 33s/r, 34r, 35s, 534r, 593r,
613s, 630r, 664r, 687r, 708s, 1103s
Loose 8s, 11s, 12r, 13s, 21s, 37s/r, 189s/r, 190s/r, 191s/r, 194s, 196s/r, 197s/r, 257s, 517s,
518r, 529s, 530r, 563s, 589r, 606r, 621s, 648s, 683r, 692s, 698s, 704r, 871s, 954s, 997r, 998s, 999s, 1000s/r, 1005r, 1008r, 1009r, 1010s, 1012s, 1028r, 1045s, 1046s/r, 1047r, 1080s/r
Lorch (Schlosser) 736s, 814s
Lorch, Carl (Messerschmied in Annweiler) 1094s
Lorch, Christian (Schullehrer in Katzweiler) 1016s
Lorch, Johann Heinrich Carl (Notär in Kusel, 13. Geschworner) 1084s, 1085s
Lorch, Johann Philipp (Friedensrichter in Hornbach) 1049r
Lorch, Karl Ludwig (Hospitalschaffner in Frankenthal) 991r
Loren(t)z, Richard (Architekt aus Offenbach/Main) 115r, 118s, 551r, 592s, 610r, 628s, 660s,
686r, 707s, 770s, 1103s
Loren(t)z, Stephan (kath. Pfarrer zu Geinsheim/Pirmasens) 139r, 145s, 1063r, 1067s, 1070s
Lor(r)eck, Karl/Carl (Oekonom aus Regensburg) 250s/r, 251s/r, 252s/r, 253s/r, 254s, 256s,
556s, 580r, 581s/r, 582s, 593s/r, 612r, 613s, 630r, 663r, 664s, 687r, 692r, 707r, 1057r,
1076s, 1085r, 1086s/r, 1087s/r, 1088s/r, 1089s/r, 1090s/r, 1091s
Lösch, Dorothea (Pirmasens) 1067s
Lott, Carl (Gemeindeförster in Kleinsteinhausen) 1051s
Louis 513s; s. auch unter Link
Louis, Heinrich (Dammwart in Ludwigshafen) 179r, 181s/r, 182s/r, 560r, 594s, 600s, 613r,
631r, 638s, 666s, 688s, 708s, 1031s, 1038s/r, 1039s/r
Louis, Heinrich (Gerichtsbote in Grünstadt) 168s/r, 169s, 256r, 257s, 558r, 590r, 608r, 624r,
654r, 685s, 706s, 1031s, 1047s/r, 1048s/r, 1049s/r
Louis, Johann Jakob (Einnehmer in Oberhochstadt) 1083s
Löw/Loew, Eugen (Rechtskandidat/Advokat) 712, 716s, 808s, 935r, 978r, 1014s, 1031r
Löwenthal, Jonas (Arzt in Ludwigshafen) 83r, 164s, 178r, 179r, 181s, 182s, 183s, 544r, 592s,
610r, 627s, 659r, 661r, 686s, 706r, 707s, 1091s, 1103s
Luchesi, Ferdinand 61r, 64s, 65r, 176s, 177s, 178s, 179r, 180r, 181r, 182r, 190r, 197r, 198s,
200r, 208s, 211s/r, 212s, 214s, 543r, 560s, 581r, 585r, 586s, 592r, 593s, 611r, 612s/r, 613s, 630s, 663r, 664s, 687r, 707r, 1000r, 1103s
Ludwig I. (bayer. König) 1075r
Lugenbiehl, Catharina (Ehefrau von Johann Noltze in Annweiler) 1101s
Lugenbühl, Christoph (Gerber in Dahn) 1078s
Lustig (in Kleinsteinfeld) 816s
Lüttich, Gottfried (Ackerer in Donsieders) 1064r
Lutz, Martin (von Rechtenbach) 215r
Lutz, Wilhelm (Bürgermeister in Herxheim) 1041s
 
Maas, Benjamin (Arzt in Neustadt) 199s, 563s, 591s, 609s, 625s, 656r, 685r, 706s
Maas, Gabriel (Handelsmann von Bergzabern ) 719r, 736r, 764s, 845s, 846r, 863r, 892r, 958r,
964s
Maas, Wilhelm (von Niederkirchen) 168s
Machwirth, Saladin (Notär in Zell) 1007s
Mackert, Caspar (Revierförster in Annweiler) 1100r
Mährlein, s. Mehrlein
Magin (Adjunkt zu Mutterstadt) 181r, 543r
Mahla (Anwalt in Landau) 214s
Mahler, Abraham (Ackersmann & Gemeinderath in Hagenbach) 1020s
Mahler, Peter (Friedensrichter in Wolfstein) 1091r
Mai, Heinrich (Hafner in Eisenberg) 1015s
Mai, N./V. (Frankfurt) 64s, 75r, 205r, 206r, 208r, 213r, 564r, 594r, 614s, 633s, 667r, 688r,
708r, 1103s
Maier (s. auch unter Mayer, Meier, Meyer) 150s/r, 206r, 516r, 536s, 564s, 657s, 786r, 882r,
997r
Maier (ein ‘Legionär’) 150s/r, 1077r
Maier (Redacteur von ‘Le Rhin’ in Colmar) 33s
Maier (Straßenwärter) 1074r
Maier (Wirth) 888r
Maier, Abraham (Adjunkt und Leinenweber von Gleishorbach) 721s, 836s
Maier, Conrad (Ackerer von Stein) 721s, 836r
Maier, Friedrich (Wirth in Bergzabern) 226r; s. auch Meier 854s, 858r
Maier, Georg (Tagner von Steinfeld) 586r, 615s, 668r, 700s, 716r, 720r, 980r, 981s, 982s
Maier, Georg Friedr. (Ehemann von Carolina Truhs in Bergzabern) 720r
Maier, Isaac (Kaufmann in Edenkoben) 1082r
Maier, Johann Georg † (Küfer von Bergzabern) 720r, 721r, 819r
Maier, Joseph (Postillon von Neustadt) 561r; s. auch Meier 187s u. Mayer 656s
Maier, Matthäus (Straßenwärter in Edesheim) 1073s
Maier, Moses 106r, 529r, 589r, 649s, 684s, 705s
Maier, Nikolaus (Straßenwärter von Edesheim) 206r
Maier, Peter (Adjunkt in Weselberg) 1065r
Maier, Thomas (Brückengeld-Einnehmer in Wörth) 1079r
Maier, Valentin (von Karlbach) 206s
Maillot, Max(imilian) v. (k. Landcommissär von Bergzabern) 75r, 218s/r, 219s, 228r, 533r,
565r, 566s, 568s, 571r, 662r, 669s, 670r, 709r, 710r, 719r, 723s, 724s/r, 726s, 730s, 732s,
734s/r, 735s/r, 739r, 742r, 744r, 746s, 771s/r, 772s, 773r, 803s, 819r, 841r, 842s, 852r,
856s, 862r, 877s, 892s/r, 900r, 901r, 903s, 907s, 956s, 964r, 968r, 970s, 990s, 994r, 995r,
1060r, 1061r, 1104s
Maling, Peter (Schneidermeister in Kleinsteinfeld) 720r, 763r, 816r, 870s, 942r
Malitz (Büchsenmacher in Kreuznach) 108r
Maltzahn, Gustav Robert v. (aus Cüstrin) 293r
Manderscheid/Manterscheid/Manderschied, Friedrich (Küfer/Knecht in Bergzabern) 719r,
736s,745s/r, 789r, 832s, 852r, 871r, 887r, 913s, 1061s
Mandery, Ciriac (Wirth in Sülz) 766r, 1096r
Mandery, Xaver (Leinenweber in Gossersweiler) 1096r
Mann, Martin (Eisenberg) 104r
Mann, Philipp (Eigenthümer in Pirmasens) 1067s
Manner, Philipp (‚Arrestant’ von Homburg) 126s
Mantel (Beamter) 831s
Mantel (k. Forstrath) 49r, 270s
Mantel, Jakob (Revierförster in Bergzabern) 731r
Mantel, Maria (Tochter von Jakob Mantel) 719r, 731r, 856r, 857r, 1060r
Manteuf(f)el, Rudolph 208r, 256s, 565s, 594r, 614s, 633s, 667r, 688r, 708r, 1103s
Marabini (bayer. Lieutenant) 1086s
Marc, v. (k. Regierungsdirektor) 49r, 269r
Maret, D. (Bürger in Kaiserslautern) 317s
Markstein, Franz (Gemeindeförster in Neustadt/Gendarm in Lauterecken) 1021s
Marschall, Georg 206s, 564s, 657s
Marsteller, Christoph (Wirth in Neustadt) 1046s/r
Martin, Adolph (Arzt in Kandel) 242s, 243s/r, 244r, 245s, 246r, 250s, 578r, 579s, 591s, 609s,
625r, 657r, 685r, 706s
Martin, Georg (Forstmeister in Pirmasens) 145s, 1063s, 1064r, 1066s/r, 1067s
Martin, Jakob (‚Arrestant’ von Homburg) 126s
Martini/Martiny, N. (ehem. Reichstagsabgeordneter) 4r, 5s, 9r, 18r, 23r, 40s/r, 41s, 518r,
519s, 524r, 591r, 609r, 626s, 658s, 685r, 706r
Marx, Levi (Handelsmann in Albersweiler) 1099s
Marx, Samuel 237r, 577r, 600r, 638r, 721s, 760s
Marxer, Heinrich (Mundenheim) 180s, 560s
Maryville (Arzt) 1006r
Marz, Philipp Jakob (in Erlenbach) 247s
Masset, Carl (Bürgermeister und Gutsbesitzer in Schweighofen ) 721s, 789r
Maßmann, Jakob (Bierbrauer in Ellfeld) 164s, 188r, 199s, 562s, 592r, 611s, 629s, 660r, 686r,
707s, 1103s
Matheis (Bürgermeister von Rodalben) 146s
Mathieu, Carl (Gutsbesitzer in Knittelsheim) 1079r
Mattern (Fiscalrath) 49r, 270s
Mattern, Jakob (von Stauf/Eisenberg) 105r, 106s, 214r, 549s, 593r, 613s, 631s, 665s, 687r,
708s, 1018s, 1029r, 1030s/r, 1031s, 1057r, 1059r
Mat(t,h)es, Martin (Zeuge, Korbmacher von Steinfeld) 227r, 570r, 671r, 718s/r, 720s, 790s,
808r, 853r, 864r, 870s, 885r, 928r, 942s, 943s
Mattheis, Franz Xaver (Bäcker & Wirth in Rodalben) 1065s
Mattil, Heinrich (von Frankenthal) 163r, 164s, 543r
Mattil, Saladin (Bleicher aus Neustadt) 191r, 193r, 194s/r, 199r, 562r, 591s, 609s, 625s, 656s,
685r, 706s, 992r, 995s, 1031r, 1045s/r, 1046s/r, 1047s
Mat(t)hy, Georg Nikolaus (Domänen-Inspektor zu Kaiserslautern) 998r, 1022r, 1023s, 1024s,
1037s
Mat(t)usche(c)k, Heinrich; s. a. u. Scheck (Metzger von Neustadt) 226r, 227s, 570s/r, 586r,
596r, 597s, 616r, 617s, 634r, 671s, 672s, 689s, 702r, 715r, 716s, 717r, 744s, 755s/r, 756s,
761r, 762r, 763r, 778r, 794s, 805s/r, 806r, 807r, 808s, 837r, 846r, 864r, 865s, 866r, 867s,
868r, 873s, 935r, 936s/r, 937s, 951s, 959s, 977r, 978r, 981r, 982r, 986
Matz, Margaretha (Wittwe von Christoph Wendel) 836s
Mau(e)rer, Franziska (Dienstmagd in Bergzabern) 226r, 720r, 791s, 804s, 857r, 859s/r, 889r,
963s
Maucher, Ferdinand (Adjunkt/Bürgermeister in Neustadt) 990r, 992r, 995s, 1045s, 1046r
Maurer (Angekl.) 691r, 801s
Maurer, Gottfried (Drechsler in Hornbach) 43s, 120s/r, 514r, 521r, 537s/r, 589r, 607s, 621s,
649s, 684s, 691r, 705s 1049r, 1050r, 1051s/r, 1052s
Maurer, Philipp (Schreiner/Wöllstein) 582s, 639r, 692s
Maus, Ludwig (Adjunkt in Hornbach) 1051r
Max(imilian) II. (bayer. König, s. auch Wittelsbach) 82r, 195r, 333, 1008r, 1075r, 1076r
Mayer (s. auch unter Maier, Meier, Meyer) 770s, 831s, 962r
Mayer, David (Gutsbesitzer in Lambsheim, 5. Geschworner) 1084s, 1085s/r, 1090r, 1091s
Mayer, Emanuel (Kaufmann in Dürkheim) 1044s
Mayer, Georg (Tagner in Steinfeld) 809s, 810r, 850r
Mayer, Johann Matthäus (Steinhauer in Lauterecken) 1021s
Mayer, Joseph (Postillon von Neustadt) 656s; s. auch Meier 187s u. Maier 561r
Mayer, Levi 862s
Mayer, Moses (Dürkheim) 607s, 621s
Medicus, Ferdinand Dr. (Kaiserslautern) 998r, 1005s
Me(e)rgott, Karl/Carl (Kaufmann in Neustadt) 191r, 192s/r, 193r, 199r, 527r, 562s/r, 585r,
591s, 609s/r, 625s, 656s, 658s, 685r, 706s, 1031r, 1045s/r, 1046s/r, 1047s
Megele, Joseph (k. Landcommissariatsaktuar in Bergzabern/Landcommissär in Pirmasens)
221r, 223r, 232s, 567r, 568r, 569s, 670s, 710s/r, 719r, 727s, 736r, 737s, 738s/r, 745r, 746r, 747r, 748s, 752r, 768s, 769r, 771s, 774s/r, 779s, 787r, 788s, 796r, 801r, 815s, 825s/r, 831s, 832r, 844r, 845s, 846s/r, 847s/r, 849r, 850s, 856s, 860s, 879r, 880s, 887r, 897s, 898s, 904r, 907r, 919r, 920s, 921s, 939s, 958r, 1060r, 1061r, 1062s
Mehle, Lorenz (Tüncher in Edenkoben) 1068r, 1072s, 1082r
Mehlem, Georg (Kaminfeger von Klingenmünster) 231r, 232s, 569s, 721s, 723s, 725s/r, 766r,
769s/r, 812r, 830s, 836r, 837s, 860s, 945s/r
Mehrlein/Mährlein, Ferdinand (Gemeindeschreiber in Rülzheim) 250r, 251s/r, 252s/r, 253s,
254s/r, 255s/r, 256s, 542r, 556s, 565s, 580r, 581s, 663r, 664s, 1086s/r, 1087s/r, 1088s/r,
1089s/r, 1090s
Meier (s. auch unter Meyer, Maier, Mayer) 11s, 12s, 564s, 691r, 764s, 877r, 886s, 889r, 952r
Meier (Einnehmer in Homburg) 124r, 125s
Meier (Mainz) 21s
Meier (Wirth in Dirmstein) 992s
Meier, Conrad (Ackerer in Stein) 836r, 945s
Meier, Franz (Oekonom in Edenkoben) 994s, 1074r
Meier, Friedrich (Wirth in Bergzabern) 854s, 858r; s. auch Maier 226r
Meier, Georg (Postillon von Neustadt)199s
Meier, Georg (Tagner in Steinfeld) 222r, 853r
Meier, Johann Georg 862r
Meier, Joseph (Postillon von Neustadt) 187s; s. auch Maier 561r u. Mayer 656s
Meinhold (k. Salzbeamter) 160s, 558s
Meis, Peter (Schiffer in Kastel bei Mainz) 582s, 639r
Meister, Johann (Gendarme in Dürkheim/Hornbach) 1041s
Mellinger, Michael (Notär in Rheinzabern) 1080r
Merkel, Elisabetha (Wittwe von Joseph Kempf) 235s, 1095s
Merkle, Heinrich (Apotheker in Edenkoben) 1083r
Merling, Carl (Maurer in Otterberg) 1007s
Merz, G. (Kutscher in Frankenthal) 162r, 163s, 526s, 557r
Merz, Philipp Jakob (in Erlenbach) 549r
Messemer, Georg Joseph (Uhrmacher in Rülzheim) 1087s
Messing, Jakob (Chevauleger) 81s
Metternich 79r
Metz (Richter) 683s
Metz VIII., Heinrich (Wirth aus Balborn) 1002r
Metz, Heinrich (Ackersmann in Balborn) 1007s
Metzger 773r
Metzger, Martin (Ackersmann in Dirmstein) 992s
Metzner (k. Friedensrichter in Kirchheimbolanden) 100s
Metzner, Rudolph (Oekonom in Mundenheim) 1039s
Meuth, Camill (Kantonsarzt in Kaiserslautern) 998s, 1005s
Meyer, Georg Friedrich (Wirth in Bergzabern) 803r; s. auch unter Maier, Mayer, Meier
Miedel, Georg (Tagner von Bergzabern ) 721s, 820s, 887s, 925r, 927r, 928r
Miedreich, Heinrich (Taglöhner in Rockenhausen) 1027s
Miedrich, Nikolaus (von Rockenhausen) 110s
Mieroslawsky, s. auch Miroslawsky
Mieroslawsky, Adam 74r, 544s, 586s, 594s, 632r, 667s, 688r, 708r, 1103s
Mieroslawsky, Louis 34r, 73r, 74s, 541s, 544s, 594s, 614s, 632r, 667s, 688r, 708r, 1103s
Miesenbach, Jakob (Schuhmacher in Annweiler) 576s, 586s, 600r, 638r
Minges, Georg (in Flemlingen) 208r
Minges, Peter (Bäcker in Gleisweiler) 203r, 564r
Mirbach (Mirbach’sches Haus in Speyer) 177s, 559s/r, 560s, 655s, 1055s, 1056r
Miroslawsky 991s; s. auch Mieroslawsky
Mischau, Georg (Ackersmann in Hasloch) 993s
Mischler, Ferdinand (von Petersbächel, Bierbrauer in Schönau) 151r, 152s, 555s, 654s, 1069r,
1070s
Mischler, Wendel (Bürgermeister in Schönau) 1070s
Mischon, Georg (in Haßloch) 197r, 198s
Mittag, Peter Anton (in Schönenberg) 127r, 136r
Mitter, Christian 89r, 545r, 592s, 610r, 627s, 659r, 686s, 706r, 1103s
Mohl, R. (‘interimistischer Reichsminister’) 296r
Mohr (Communalförster in Duttweiler) 178s
Moo(c)k, Conrad (Oekonom u. Gemeinderath in Bergzabern) 719r, 732s, 900r, 1061r
Moo(c)k, Maria Eva (Ehefrau von Peter Maling von Kleinsteinfeld) 720r, 763r
Moog 819r
Moos, Jakob (Rechtskandidat in Speyer) 158s, 176r, 177s/r, 559r, 560s, 591s, 608r, 624r,
655s, 685s, 706s, 1031s, 1054r, 1055r, 1056s/r, 1057s
Morgenstern (aus Fürth) 21s
Morgenstern, Daniel (Bürgermeister in Breitenbach) 136s, 1036r
Morio, (Franz) Joseph (Schneider von Lug/von Völkersweiler) 235s/r, 575s/r, 586s, 598r,
618r, 619s, 674r, 675s/r, 1093r, 1095s, 1098s
Moritz (Sattler) 791r, 793r
Moritz, Christian (Seifensieder in Bergzabern) 720s, 795s, 865s, 868r, 906r, 925s, 973s
Moritz, Friedrich Jakob (Seifensieder in Bergzabern) 217r, 220s/r, 221r, 223s/r, 229r, 230s/r,
231r, 566r, 567r, 572s, 586s, 596s/r, 615r, 616r, 633r, 668r, 669r, 670r, 689s, 701s, 702s, 710s, 738r, 740r, 746s, 747s, 749s/r, 757r, 760r, 764s, 765r, 766s, 773r, 776r, 781r, 782s, 783s, 784s, 785s, 786s, 819r, 824r, 825r, 826s, 828r, 831r, 832s, 835s, 844r, 845r, 848s, 860r, 861s, 862r, 880s, 883s, 891r, 904s, 911s, 919r, 920s/r, 921s, 923s, 927r, 928s, 946s, 947s 984s, 985r, 1103r
Moritz, Jakob 737s, 775r, 776s, 820r
Moritz, Wilhelm (Seifensieder & Stadtrath in Bergzabern) 1061r
Moro, Wilhelm v. (Leutnant) 1008s, 1012r
Moses, Ludwig (gen. ‘Wolf’, Maler in Speyer) 75r, 76s, 582r, 594r, 614r, 633s, 667r, 688r,
708r, 1031s, 1052r, 1053s, 1101r, 1103r, 1104r
Moßbacher/Mosbacher, Georg (Bürgermeister in Forst) 992r, 1041s
Mühlecker (Mühlacker/Müllecker), Johann(es) (Wirth & Bürgermeister von Birkenhördt)
232s/r, 569r, 670s, 710r, 721s, 723s, 732s/r, 743, 746r, 747r, 757r, 782r, 861r, 891s, 910s,
911r, 1060r, 1061s
Mühlhäuser (Friedensrichter) † 1079r
Mühlhäuser (Pfarrer in Neuburg) 247r
Mühlhäuser, Andreas (Maikammer) 208r
Müllecker, s. unter Mühlecker
Müller (Adjunkt in Erlenbach) 1001s
Müller (Aufseher) 1024r
Müller (Pfarrer von Hornbach) 1050r, 1051s/r, 1052s
Müller (prot. Pfarrer in Lauterecken) 1019s
Müller (Schullehrer in Albersweiler) 207s, 564r, 565s
Müller, Carl (Revierförster zu Erfweiler) 1100r, 1101r
Müller, Carl/Karl (Einnehmer zu Odenbach) 96s, 97r, 1022s, 1023r
Müller, Christian (Feldschütz in Althornbach) 1052s
Müller, Daniel (von Arzheim) 215r, 769s
Müller, Franz 128s, 146s, 250s, 580s
Müller, Friedrich 215r, 1008s
Müller, Friedrich Joseph (Friedensrichter in Dahn) 1077r
Müller, Friedrich Wilhelm (Friedensrichter in Candel) 1080r
Müller, Gangolf(f) (Gemeindeschreiber in Deidesheim) 993s, 1040r
Müller, Georg (in Kleinniedesheim) 161r
Müller, Georg Adam (Ackerer/Brezenheim) 582s, 639r
Müller, Georg Adam (Lehrer in Alsterweiler) 81r, 657r, 1068s/r, 1069s
Müller, Heinrich (Ackerer in Winschberg) 1066s
Müller, J. L. (Mitbeschuldigter) 521r
Müller, Jakob (Schreiber aus Kirchheimbolanden & Civil- u. Militärcommissär in Kirchheim/
K’lautern) 50s, 95s/r, 96r, 97s/r, 98s/r, 99s/r, 100s/r, 101r, 102s, 103s, 104r, 107s/r, 108s,
109s, 110s, 112r, 128r, 271s, 316r, 319s 535r, 591r, 609r, 626r, 658r, 686s, 706r, 1025s,
1028r, 1029s
Müller, Jakob (Karl Friedrich) (von Kirchheimbolanden, Kaufmann in Lauterecken) 36s, 43s,
537s, 538r, 590r, 608s, 622s, 651s, 684s, 705r, 1019s, 1020s/r, 1024s
Müller, Jakob (Straßenwärter in Altheim) 1033s
Müller, Jakob, Oekonom in Ramstein (8. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1013r, 1016s, 1018r,
1025s, 1029r
Müller, Johannes (Ackersmann in Hohenöllen) 1021r
Müller, Johannes (Forstwart in Höheinöd) 1066s
Müller, Joseph (Kaufmann in Grünstadt) 1049s
Müller, Ludwig Theodor (Geschäftsmann in Neustadt) 1046s
Müller, Nikolaus (ermordet in Maikammer) 208r, 558s, 586s, 592r, 611r, 661r
Müller, Nikolaus (von Kübelberg) 126s, 137s
Müller, Peter (Ackersmann in Völkweiler) 1095r, 1096s/r, 1101s
Müller, Peter (in Reichenbach) 128s
Müller, Simon (Leinenweber in Völkersweiler) 236s, 675r, 1101s
Müller, Valentin (Metzger in Pleisweiler) 720s, 766r, 784r, 846s, 860r, 946r, 958r
Munzinger (Posthalter in Homburg) 127r
Munzinger, Daniel (in Käshofen) 126r
Munzinger, Friedrich Ludwig (Richter) 1062r, 1067s/r
Munzinger, Jakob (Ackersmann) 43s, 90r, 91s, 521r, 537s, 583s, 585s, 588r, 606s, 620r,
647r, 683r, 691r, 705s, 1013r, 1014s, 1015s/r
Munzinger, Theobald (Bürgermeister in Niedermiesau) 1036r
 
Nafziger, Peter, Oekonom a. d. Stiedenbacherhof (21. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1013r,
1018r, 1022r, 1025s, 1029r, 1030r
Nagel (Pfarrer) 155s
Nagel, Jakob (Ackersmann in Niedergailbach) 1033s
Nagler (k. Regierungsrath) 49r, 270s
Nassel, Joseph (Waldhüter in Rülzheim/Scheibenhardt) 250r, 252s, 580r, 663r, 1086r,
1088s/r, 1089r
Nastoll, Georg (Bürgermeister in Mertesheim) 1047r
Nathan, Jakob (Handelsmann in Brücken) 1035r
Nauert/Neuert!, Johann Philipp (s. unter Neuert) 247s, 513s, 549r
Naumann, Otto (aus Preußen) 151r, 556s, 594r, 614s, 632r, 667r, 688r, 708r, 1103s
Neff, Johannes 206r, 564s
Nehb (Bürgermeister von Asselheim) 167r
Nehb, Alexander (Blechschmied in Grünstadt) 1049s
Neiman(n)s, v. (k. Regierungsrath) 49r, 173r, 270s, 531r
Neiß, Martin (12 Jahre alt, von Steinfelden) 222r
Nell & Compagnie (holländ. Gesellschaft) 258s, 661s
Neu, Heinrich (Holzhofaufseher in Pirmasens) 1065r
Neu, Peter (Ackersmann in Leistadt) 186r, 1041r
Neu, Philipp (von Schmittweiler) 136r
Neubert, Jakob (Wattmacher in Pirmasens) 1066s
Neubrech, Jakob (Adjunkt in Finkenbach-Gersweiler, 12. Geschworner) 1084s
Neuburger, Joseph (Lieutenant in Zweibrücken) 1090r
Neuert (s. unter Nauert) 513s
Neumann, Gabriel (Kaminfeger in Bergzabern) 719r, 720s, 731r, 782r, 783s/r, 787r, 804r,
810s, 821r, 857r, 858r, 862r, 871r, 889r, 892s, 970s
Neumann, Johann (Schullehrer in Katzweiler) 1016r
Neumayr, Max (Abgeordneter aus München) 293r
Neumeier, Joseph (Forstmeister in Dahn) 1077r
Neumüller, Catharina (Ehefrau von Ludwig Römer) 1051s
Neurohr, Peter (Schullehrer in Imsweiler) 66s, 86s/r, 536s/r, 545s, 590s, 607r, 658s, 1000r
Neutz, Friedrich (Bürgermeister von Oberotterbach) 719r, 730r, 1060s
Nick, Johann (kath. Pfarrer in Rockenhausen) 1028r
Nickel, Anton[?] (Friedensrichter in Speyer) 1056s
Nickel, Franz [?] (Friedensrichter in Speyer) 1054s
Nicolai, Christoph (von Landau) 66s/r, 536s; s. auch unter Nikolai
Nicolaus, s. a. unter Nikolaus
Nicolaus, Valentin (Gemeindediener in Dahn) 1078s
Niergart, Friedrich (in Landstuhl) 135s
Niergarth, Wilhelm (Homburg) 138s
Niest, s. unter Nist
Ni(e)st (verwundet in Steinfeld) 770s, 886s
Nikolai, Christoph (von Nußdorf) 657r; s. auch unter Nicolai
Nikolaus, Jakob (Theolog aus Blickweiler) 216r, 232s, 233r, 234s, 241r, 572r, 573s, 578r,
586s, 597r, 617r, 618s, 636s, 673s, 674s, 689r, 692r, 709s, 759r, 1103s
Nillius, Georg Carl 163r, 164s, 557r, 592s, 610r, 628r, 660r, 686r, 707s, 1103s
Nippchen, Franz (Blechschmied in Grünstadt) 1049s
Nist (Zeuge aus Steinfeld) 950r; s. auch unter Niest
Nist, Johann Adam (Adjunkt von Steinfeld) 720r, 727r, 815s, 898s
Nist, Lorenz (Zimmermann in Steinfeld) 720r, 807s, 810s, 962r
Nist, Martin (14 Jahre, Sohn des Lorenz Nist) 586r, 720r, 807s, 850r, 865r, 867s
Nix, Jakob 99r, 102r, 103r, 205r, 532s, 562s, 582r, 592s, 610s, 627s, 659s, 686s, 706r, 1103s
Nolding 742r, 754s, 775s/r, 802s, 803s, 861r, 888s, 890r, 891r, 920r, 964r
Nolding, Carl (Küfer, Adjunkt/Bürgermeister in Bergzabern) 220r, 720s, 736r, 738r, 776s,
801r, 902s
Nolding, Georg Friedrich (Gutsbesitzer in Bergzabern) 232r, 569r, 670s, 710r, 721s/r, 911r,
1061s
Noll, Adam (Obercontrolleur in Schweigen) 220s, 230r, 231s/r, 544r, 567s/r, 568s/r, 668r,
569s/r, 571r, 572s, 597s, 615r, 616r, 617r, 669s, 670s/r, 671s, 672r, 673s, 700r, 701s/r, 702s, 703s, 709s/r, 716r, 717s/r, 721s, 727s, 745r, 765s, 769r, 770s, 774s, 779s/r, 780s, 786s, 789r, 790s, 796r, 803s, 814s, 815s, 824s, 825r, 826s/r, 827s, 828s/r, 829s/r, 830r, 831s, 832r, 833s/r, 834s/r, 835s, 838s, 844s, 848r, 849s, 851s, 852s, 859r, 861s, 863s/r, 864s, 879r, 880s/r, 881s, 882s, 883s, 891r, 892r, 899r, 900s, 910r, 911s, 920s/r, 923r, 924s, 948s/r, 949s/r, 950s/r, 952r, 964s, 979r, 981s/r, 1058r, 1059s/r, 1078r, 1079s
Noltze, Heinrich (Schulpräparant in Annweiler) 1101s
Nol(t)ze, Johann (Zollbeamter in Annweiler) 572r, 573r, 574s, 586s, 600s, 638s/r, 1100s,
1101s
Nunold, Heinrich (Weber in Hornbach) 1052s
 
Obereiser, Adam (Rentamtsbote in Lauterecken) 1023r
Oberist (Angekl., s. a. u. Oberst/Obrist) 1101s/r
Oberländer (Kaufmann in Standebühl) 548s
Oberlinger, Christian (Bürgermeister in Hornbach) 1050r
Oberlinger, Jakob (Bierbrauer in Hornbach) 1052s
Oberringer, Jakob (Schuster in Niedergailbach) 1033s
Oberst (s. a. u. Oberist/Obrist, 513r) 236r, 576r, 577s, 586s, 598s/r, 619r, 637s, 673r, 676r,
690s, 709s
Obrist (s. auch unter Oberist/Oberst) 513r
Ochsenreither, Franz Michael (Adjunkt in Jokgrim) 1085r
Ochsner (Edenkoben) 1076s
Oehlert, Johannes (Wirth in Grünstadt) 1049s
Oel, Gabriel (Gemeindeschreiber in Dahn) 1078s
Oerter, Johannes (Leinenweber von Oberotterbach) 721r, 820r
Oestreicher (k. Oberlieutenant) 179s
Oettle, Johann Georg (Posamentier in Edenkoben) 1068s
Ohleier, Peter (Korbmacher in Steinfeld) 222r, 228r, 571s, 586r, 720r, 807r, 850r, 886s,
962r
Ohli (aus Darmstadt) 21s
Ohliger, s. Ohlinger
Ohlinger, Christian (Unterarzt in Steinfeld) 720r, 809r, 952r
Ohlinger/Ohliger, Johann(es) (Tagner in Annweiler) 576s, 586s, 600r, 638r, 1095s
Ohnesorg, David (Soldat) 66r, 81s, 536s, 657r
Omlor, Johann (Bürgermeister in Mittelbexbach) 1035r
Omlor, Joseph (Oeconom in Mittelbexbach, 6. Geschworner) 1103r
Opp, Valentin (Ackerer & Gemeinderath in Rockenhausen) 1029r
Oppenheimer, Abraham (Handelsmann in Zweibrücken) 1052s
Orlemann, Peter (Stadtschreiber in Pirmasens) 1063s
Orth, Adam, Fabrikant in Kaiserslautern (11. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s, 1013s,
1025s, 1029r, 1060s, 1071s, 1076r, 1078r, 1081r, 1083r
Orth, Carl (Bierbrauer in K’lautern, 9. Geschworner) 1058s
Orth, Philipp Jakob (Schullehrer in Rülzheim) 1090s
Oßwaldt, s. a. u. Oswald(t)
Ostermann, Conrad (Einnehmer in Neunkirchen) 93s, 1092s
Ostermayer, Franz (Gefängnisverwalter in Lauterecken) 1021r
Osthof, Carl, Revierförster in Schönenberg (6. Geschworner) 1031r, 1032s, 1038s, 1039r,
1044r, 1045s, 1047s, 1049r, 1052r, 1053r, 1056s, 1057s
Osthof, Hartmuth (in Steinweiler) 246s
Oswald (Lehrer in Sembach) 1006r
Oswald(t), Hugo Friedrich (Militär-Kommissär in Speyer) 49r, 55r, 61r, 64s, 72r, 175r,
176s/r, 177s/r, 178s, 181s, 182s/r, 202s/r, 203r, 204r, 205s, 207s, 208s/r, 210r, 211r, 213r, 214r, 244s, 266s, 316r, 540r, 559r, 560r, 564r, 593s, 612s, 630s, 655s, 663s, 666s, 687s, 707r, 1038r, 1055r, 1056s/r, 1057s, 1068r, 1071r, 1073r, 1075s/r, 1103s, 1104r
Ott, Martin (Steinfeld) 808s
Ott, Mat(t)häus/Matheus (Tagner von Steinfeld) 227r, 720r, 814r, 870s, 943s, 944s
Ottinger (Ackersmann in Niederhochstadt) 1009r
Ottmann, (Johann) Jakob (Steinhauer von Bergzabern) 720r, 819s/r, 872s, 912s/r, 913s, 925r,
939s
 
Pauli, Christoph (Nudelfabrikant aus Landau) 565r, 583s, 585s/r, 599r, 637s/r
Pausch (Revierförster) 1076r
Pepecus (Pfarrer in Weitersweiler) 66s, 107s, 536s, 548s
Peter 74s
Peter, Heinrich (s. unter Falke)
Peters, August Friedrich (Literat aus Sachsen) 243s, 245s, 247r, 248s, 250s, 579r, 594s, 613r,
632s, 666s, 688s, 708s, 1103s
Petersen (Gerichts-Rath) 683s
Petersen, Karl/Carl 63r, 206r, 208s, 213s/r, 564r, 594r, 614s, 633s, 667r, 688r, 708r, 1071r,
1103r, 1104r
Petri (Advokat) 506, 690s/r, 712, 716s, 778s, 930r, 936r, 951r, 967s, 975r, 978r, 1013r,
1014s/r, 1025s, 1029r, 1047s, 1048r, 1049s, 1103r, 1104s/r, 1105r
Petri, Friedrich (Adjunkt in Adenbach) 1020s
Peucker, v. (‘interimistischer Reichsminister’) 296r
Pfaff, Joseph (Gestütsknecht in Zweibrücken) 1065r
Pfaff, Philipp Leonhard (Bürgermeister in Duttweiler, 17. Geschworner) 1084s
Pfaffmann, Jakob (Bürgermeister in Nußdorf) 994s
Pfähler, Jakob (Bäcker in Rettersburg) 582s, 639r
Pfalzgraf, Diether (in Pfortz) 249r
Pfalzgraf, Karl/Carl (Holzhändler in Bergzabern) 225s/r, 226s, 227s, 569r, 586r, 596r, 597s,
616r, 617s, 634s, 671s, 672r, 689s, 702r, 703s, 715r, 716s, 717r, 729s/r, 730s, 740s, 746r, 750r, 751s/r, 754r, 755s, 757s, 761r, 777s, 778r, 786s, 792s, 798r, 799s, 800s/r, 801r, 817r, 846r, 853s/r, 854s, 858s, 859s/r, 861r, 864s/r, 867r, 872r, 887s, 890s/r, 906r, 911r, 914s/r, 920s, 928s, 939s/r, 940s/r, 959s, 975s, 977r, 978r, 980s, 986
Pfannenmüller, Wilhelmine (Ehefrau des Zollverwalters Jakob Reich) 721s, 728s
Pfanner, Georg (Waldhüter) 240s
Pfanner, Heinrich (Müller/Klingenmünster) 232s, 569s, 721s, 836r, 837s, 860s, 945r
Pfeiffer, Franz Anton (Müller in Ingenheim, 2. Geschworner) 1103r
Pfeiffer, Johann (Pirmasens) 145s, 1063r, 1067s, 1069r
Pfeif(f)er, Theobald (Th.) 132s/r, 133r, 134s/r, 136s, 554s, 590r, 608r, 623r, 653r, 685s, 706s,
1035s, 1036s
Pfender, Wilhelm (Kaufmann in Cusel) 1015r
Pfettenkofer 730s
Pfirrmann (Adjunkt in Wörth) 249r
Pfirrmann, Jakob (V.) 249r
Pfirrmann, Valentin (von Neuburg) 163r
Pflanz, Valentin (Hufschmied in Edenkoben) 1075s
Pflüger, Jakob (Bürgermeister zu Sand) 1036r
Piblinger (Zweibrücken) 804s
Piot, Andreas (von Gossersweiler) 1097r
Pirrong, Johann Jakob, Oekonom in Oberbexbach (9. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1013r,
1016s, 1018r, 1025s, 1037s
Pirry, Jakob (Taglöhner in Lemberg) 1065s
Pis(s)oni, Peter (Bierbrauer von Neustadt) 64s, 176s, 177s, 178s, 180r, 182s, 183s, 197r, 198s,
200r, 207r, 208s, 213r, 214s, 244r, 559r, 592s/r, 611s/r, 628r, 686r, 707s, 738r, 1103s
Pistor, Lorenz (Posthalter) 216r, 220s/r, 221s, 223r, 228r, 229r, 230s/r, 231s/r, 232s, 566r,
567s, 572s, 586s, 596s, 615r, 616s, 633r, 660r, 661s, 668r, 669r, 670r, 689s, 692r, 700r, 702s, 709r, 736r, 737s/r, 738r, 739s, 741r, 744r, 746s/r, 749s, 750s, 754s/r, [760r/767], 764s/r, 765s, 767, 776s/r, 782s, 783s, 786s/r, 787s, 823s/r, 824s/r, 825s/r, 826s/r, 829s, 831r, 832s, 835s, 845s/r, 846s, 848s, 860r, 861s, 862r, 863s, 864s, 881s, 883s, 892s, 911s, 919r, 920r, 921s/r, 922r, 923s, 945r, 946s, 963r, 970s, 984s, 985s, 1103r
Pixis (Oberappellationsgerichtsrath in München) 683s, 1049s
Planett (Commis in K’lautern) 1010r
Plankenstein, Napoleon 75r, 104r, 105s, 246r(682), 247s/r, 549s, 592s, 610r, 627r, 659r,
686s, 706r, 1103s
Platz, Michael (Kaufmann von Bergzabern) 720s, 795r, 853r, 862s, 925s
Platz, Theobald (Bürgermeister in St. Martin) 993r, 1068r, 1072s, 1086s
Plesch, Friedrich Moritz (prot. Pfarrer in Großkarlbach) 1037r
Pletsch, Adrian (Handelsmann in K’lautern) 1015s
Pletsch, Carl (Weinhändler in Blieskastel, 23. Geschworner) 1084s, 1085s/r, 1088r
Pohl, Gottlieb (Ergänzungsgeschworner) 1058s, 1060s, 1062s, 1071s, 1078r, 1081r
Popp (Appellationsrath) 515s, 639r, 750r, 751s, 762r
Popp, Johannes (Waldhüter) 768s
Portscheller, Christian, Bauschaffner in Homburg (7. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s
Portz, Jakob (Bäcker in Rockenhausen) 1028s
Portz, Johann (Dienstknecht in Rockenhausen) 1027s
Pracht, Friedrich (Messerschmied in Bergzabern) 222r, 227r, 570r, 586r, 596r, 597s, 616r,
617s, 635r, 671r, 672s, 689r, 702r, 751s, 761s, 781r, 792s, 793r, 927r, 928s, 984r, 985r
Prager (Ergänzungsgeschworner) 1104s
Prauße (Ergänzungsgeschworener) 1016s, 1022r
Predl, Franz Borgias v. (k. Landcommissär in Kaiserslautern) 997s, 1004r
Prell (Pfarrer in Minfeld) 247s, 541r, 579s
Preßler, Georg Valentin (Adjunkt in Niederhochstadt, 16. Geschworner) 1084s, 1085r, 1087r,
1090r
Priester, Georg (Stationscommandant in Edenkoben/Grünstadt) 206s, 540s/r, 541s, 543r,
563s/r, 564s, 656r, 657s, 781s, 796r, 1073s, 1074s/r, 1075s, 1076s, 1082s
Priester, Joseph (Ackersmann in Gersheim, 23. Geschworner) 1104s
Prinz, Carl Eugen (k. Friedensrichter/Consistorial-Präsident von Speyer) 219s, 566s, 567s,
568r, 669s, 709r, 710s, 719r, 723s, 735s/r, 736s, 744r, 745r, 747r, 769s, 771s/r, 772r,
783r, 821r, 822s, 831s, 842s, 850s, 852s/r, 856s, 861r, 863r, 877s, 887r, 900r, 902r,
907s/r, 911r, 915s/r, 956s, 968r, 979r, 1061s
Probeck, Johannes (Ackerer in Dirmstein) 1048r
Puder, Christoph (Ackersmann in Laumersheim) 1048r
Puder, Reinhard (Ackersmann in Laumersheim) 169s/r, 558r, 654r, 1048s
Purpus 95s, 97r, 98s, 513s, 547r, 590r, 608r, 623s, 652s/r, 684r, 705r, 1021r, 1022s, 1023r
 
Raab, Daniel (Bäcker in Bergzabern) 720r, 764s, 791r, 864r, 921r, 928s, 942r
Raab, Heinrich 112s
Raab, Jakob (von Rockenhausen) 111s
Raab, Johann (von Rockenhausen) 111s, 925s
Rabung, Heinrich (Adjunkt in Altheim) 1033s
Racquillier, s. unter Raquillier
Rahm, Georg (Schuhmacher in Edenkoben) 208s
Ranickel, Caspar/Kaspar (Buchbinder aus Bingen) 200r, 256s, 581s, 594r, 614r, 633s, 667r,
688r, 708r, 1103s
Rapp (Fuhrmann) 732s
Rapp (Kantonsbote) 244r, 579s
Rapp, (Johann) Georg (Maurer von Gleishorbach) 720r, 819r
Rappler 1036s
Raquet, Franz (von Hochstel) 146s
Raquillier, N. (außerordentl. Mitglied der Militär-Commission ) 28s, 30r, 49r, 61r, 64s, 71r,
72s, 108r, 123r, 266s, 520s, 532r, 593s, 603r, 612s, 629r, 645s, 662s, 687s, 707r, 1027r,
1103s
Ras(s)iga, Igna(t)z (Neustadt) 7s/r, 36s, 55r, 116r, 117s, 119s, 122s/r, 193s, 194r, 212s, 317s,
528s, 590s, 608s, 622s, 651s, 684s, 705r, 1049r, 1050s, 1051r, 1052s
Rattier (frz. Nationalversammlung) 59r
Raubold, Heinrich (Schuhmacher in Bergzabern) 720s, 721r, 795r, 853s, 885r, 897s, 898s
Rauch, Franz Daniel (Bahnhofsverwalter in Speyer) 1054r
Rauch, Nicolaus (Ackersmann in Niedergailbach) 1033s
Rauppert (s. unter Rouppert) 513s
Rebenack (k. Kreiskassier) 49r, 270s/r
Rebholz, Jakob (Bürgermeister in Merzalben, 19. Geschworner) 1104s
Rebholz, Johann (Holzhändler in Weißenburg) 1078s
Rech, Franz (Taglöhner in Stauf) 1030r
Rech, Wilhelm (Soldat) 1030r
Rectanus (Schullehrer in Bornheim) 1009r
Reeb, Heinrich (Schuhmacher in Rockenhausen) 1026s
Reeb, Jakob (Schulgehilfe in Rockenhausen) 1027s
Rees, Jacob (Hufschmied in Annweiler) 1095r
Regenauer (Gutsbesitzer von Landau) 214s
Regh, Johannes (Ackersmann in Stauf) 1030s
Regnault (Chevauleger) 755r, 756s, 901r, 906s
Regnier, Joseph Agnon (Philolog in Mainz) 582s, 639r
Reh 745s
Reibold, Jakob (Bürgermeister in Freinsheim) 1041r
Reich, Georg (Oberhausen) 743r
Reich, Jakob (k. Zollverwalter in Schweigen/K’lautern) 230r, 567r, 568s/r, 569s, 701s/r, 721s,
728s, 791r, 827s, 833s/r, 848r, 861s, 911s, 923s, 949s/r, 950s, 1058r
Reichard, (Joseph) Martin (Leiter der prov. Reg. und ihr Kriegsminister) 4r, 5s, 8r, 9s/r,
12s/r, 13s/r, 14s/r, 15r, 16s/r, 18r, 23r, 24s/r, 25s, 29r, 30s, 32s/r, 33s, 34s/r, 37r, 39s, 42s/r, 43s/r, 45s/r, 46r, 47s/r, 48s, 52s, 61s/r, 62r, 63s, 64s/r, 70r, 71s/r, 74s, 85s, 90s/r, 99r, 104s, 114r, 170r, 172s/r, 173r, 178r, 179r, 180s, 192s, 210r, 212s, 213s, 218r, 246s, 247s/r, 249s, 262, 263s, 264s/r, 265s, 266r, 267s, 269s, 270s/r, 271r, 272s/r, 273s, 297s, 298s/r, 299s/r, 300s/r, 302s, 303r, 304r, 305s, 308r, 309s/r, 310s/r, 311s/r, 313s, 315s, 316s/r, 317s/r, 318r, 321s/r, 322r, 325r, 329r, 330s/r, 513s, 516r, 517s/r, 518s/r, 519s/r, 520r, 521r, 522s, 523s/r, 527r, 532r, 534r, 549s, 583s, 585r, 588s/r, 601s/r, 602s/r, 603s, 604s/r, 605r, 607r, 620s, 643s/r, 644r, 645r, 646r, 647r, 683s, 691r, 699, 703r, 734s/r, 991s, 997r, 999s, 1011s, 1012s, 1013r, 1014r, 1017s, 1031s, 1079s
Reichard (k. Lieutenant) 179s
Reichardt, (A.) G. (Sachsen) 79r, 544r, 590s, 621r, 649r, 684s, 705r
Reichel, Johann (Adjunkt in Horbach, 19. Geschworner) 1058s, 1060s, 1068s, 1069r, 1071s
Reichlin, v. (k. Stadtkommandant von Zweibrücken) 116s
Reinach, Arnold 33s, 61r, 62s, 64s, 534r, 593r, 613s, 630r, 664s, 687r, 708s, 1103s
Reinach, Samuel (Metzger in Essingen) 1009s
Reinard 756s
Reinbold, Peter (Küfer in Edenkoben) 1069s, 1073r
Reinhard (‚der Junge’ von Pleisweiler) 766s
Reinhold 835s
Reinhold, Johann Michael, Kaufmann in Grünstadt (3. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1013r,
1016s, 1022r, 1030s
Reinig, Carl Theodor (Gutsbesitzer in Maikammer) 1068r
Reis/Reiß (Soldat, Civilcommissär für Cusel) 271r, 309r, 543r
Reisch, Franz Joseph, Kantonsarzt in Kirchheimbolanden (13. Geschworner) 989s, 1004s,
1022s, 1024s
Reisch, Jakob (Taglöhner in Pforz) 1079s
Reisenleiter, Georg 119r, 120s, 553s, 593r, 613s, 631s, 665r, 687r, 708s, 1103s
Reiß, Wilhelm (Schullehrer in Rockenhausen) 1029s
Reitz, Johann Theodor (Restaurateur in Dürkheim) 1043r
Remling, Franz (Schullehrer in Trulben) 1067s
Ren(t)z, Dr. (in Heidesheim) 165s, 526s
Renner, Carl (Revierförster in Neuhäusel) 1008r
Renner, Joseph (von Eschberg) 187r
Renner, Ludwig (Gommersheim) 75r, 90r, 545r, 594s, 614s, 632r, 667s, 688r, 708r
Resch, Friedrich Bernhard (Stadtschreiber in Dürkheim) 1043s
Resch, Karl/Carl (Civilcommissär in Cusel) 7s, 12r, 14r, 36s, 54r, 61r, 63r, 81r, 91r, 92s/r,
93s, 94s, 96s, 98s, 104s, 157s/r, 158r, 164s, 178s, 180s, 182r, 192s, 200r, 309r, 516r,
517s, 527r, 547s, 593s, 611r, 629s, 662s, 665s, 687s, 707r, 1020r, 1021s, 1023s/r, 1024s/r,
1091r, 1103s
Resplandin, Carl 95r, 96s, 98s/r, 547s, 593r, 613s, 631s, 665s, 687r, 708s, 1018s, 1019s,
1022s/r, 1023s/r, 1024s/r
Resplandin, Daniel (Stadtschreiber in Edenkoben) 1074r
Rettert, Karl (Schneider/Adolphseck) 582r, 639r
Reudelhuber, Valentin (Gutsbesitzer in Lambsheim) 1014r
Reuther, Jakob (Schuhmacher in Annweiler) 236s, 576r, 586s, 598s/r, 619s, 637s, 676s, 690s,
709s, 1092r, 1096r, 1097s, 1098r, 1101r
Reut(h)er, Georg (Tagner von Ingweiler) 552s, 600s, 638s, 639s, 1052r
Reuthner (Civilcommissär für Kaiserslautern) 271s, 298r
Reuthner (Richter) 1014s/r
Reuthner, Georg (k. Polizeicommissär für Neustadt/Speyer) 990r, 1045s
Reverdy, Jakob (von Frankenthal) 163r, 164s, 543r
Rheinberger, Peter (Ackersmann in Neunkirchen) 1017r
Rheinfalk, Karl Jakob (Buchdrucker aus Augsburg) 560s, 600s, 638s
Rheinhardt, Leonhard, Bürgermeister in Niederkirchen (16. Geschworner) 1031r, 1032s,
1034r, 1038s, 1053r
Rheinheimer (IV.), Peter (Ackerer in Olsbrücken) 90s, 545r, 664r, 1016r, 1017s
Rheinheimer, Christine (Zeugin) 1017s
Ricker, Heinrich (Apotheker in K’lautern) 1000r
Rickert, Johann (Bürgermeister in Friesenheim, 22. Geschworner) 1104s
Riedel, Martin (Zollamtsdiener in Schweigen) 230r, 721s, 826s, 861s, 911s, 948r, 1058r
Rieder, Lorenz, Gutsbesitzer in Mußbach (20. Geschworner) 989s, 1001r, 1004s, 1016s,
1018r, 1025s, 1029r
Riedinger, Siegmund (Kanonier zu Karlsruhe) 1053s
Riehl, Anton, Dr. (aus Wien) 293r
Riehmer, Christian (Polizeidiener in Pirmasens) 1064r
Riester, Johann Martin 834r
Riester/Rießer, Eugen (Kaufmann in Schweigen, Sohn von J. M. R.) 231r, 572s, 579r, 597s,
617r, 673s, 721s, 827s, 828r, 831r, 833s, 834r, 835s, 838s, 848r, 861s, 911s, 922r, 923s, 949s/r, 950s, 1059s/r
Riff, Jakob (Eisenwerkverwalter in Hochstein, 8. Geschworner) 1103r
Rimmels (Gemeindeschreiber) 825s
Rinaldini, Rinaldo 774s, 845r, 934r
Rindt, Valentin (Kaminfeger in Grünstadt) 1048s
Rinecker (Gerichtsrath) 683s
Rink (Wittwe in Rechtenbach) 230s, 848s
Rink, Carl Ludwig (prot. Decan in Pirmasens) 1066r
Rink, Franz (Schullehrer in Rechtenbach) 721s, 825r
Rink, Martin (Metzger von Steinfeld) 720r, 813r
Risch, Georg Peter (Lehrer in Rockenhausen) 1025r
Risch, Heinrich August (Pfarrer zu Niederhausen) 1028s
Rischmann (Hypothekenbewahrer in Landau, Entlastungszeuge) 1062s
Rischmann (Rentmeister in Bergzabern) 740r, 773s
Rister 1082s; s. a. Riester
Ritter, Daniel (Gutsbesitzer in Sembach) 1015s
Ritter, Georg (Buchdrucker in Zweibrücken) 333, 505, 711, 712, 988
Ritter, Johann (Friedensgerichtsschreiber in Hornbach) 1051r
Rittmann, Anton (Ackersmann in Rockenhausen) 1027r
Rittmann, Jakob (Maurer in Rockenhausen) 1028s
Röbel, Franz (Notär in Rockenhausen) 1025r, 1028s
Robespierre 77s, 999s
Robinson, Jakob (Bierbrauer in Lauterecken) 1085s
Robinson, Philipp (Bäcker & Wirth in Lauterecken) 95s, 97r, 547r, 590r, 608s, 623s, 652s,
684r, 705r, 1018s/r, 1019s, 1020s, 1022s
Roch, Michael (Lehrer in Schwanheim) 238r, 1100s
Rödel, Peter (aus Queidersbach) 242s
Rödiger (aus Hanau) 21r
Rödiger, Friedrich (Pfarrer in Bosenbach) 94s, 1017r
Roesch, Barbara (Näherin in Gossersweiler) 1094r
Röhm, Johann (Bürgermeister in Essingen, 13. Geschworner) 1104s
Rohrbacher (Pfarrer) 772s
Rohrbacher, Valentin (von Gossersweiler) 242s, 573r, 574s, 674r
Roland, Jakob (Oeconom in Niedermiesau, 7. Geschworner) 1103r
Rölle (Grenzaufseher in Neuburg) 555s, 654s, 1070r, 1071s
Rölle, Johann (Grenzaufseher in Bobenthal) 152r
Röller, Friedrich Andreas (Zeuge) 1050s
Römer, Daniel (Bäcker & Wirth in Großsteinhausen) 1052r
Römer, Ludwig (Barbier in Hornbach) 1051s
Römer, Theodor 67r, 114r, 115r, 117r, 118s/r, 119s/r, 122r, 551s, 585r, 592s/r, 610r, 611r,
628s, 660s, 661r, 686r, 707s, 1103s
Römmich, Philipp Christian (prot. Pfarrer in Dürkheim) 1043s
Rompf (Pfarrer in Weidenthal) 82r
Roos (Controleur) 1067r
Roos, Jakob (von Homburg) 126r
Roos, Johann (von Oppau) 206r, 564s, 657s
Roothaas s. unter Rothhaas
Rösch (Frankfurt) 991s
Rösch, Jakob (Ackersmann in Gossersweiler) 1097r
Rosenberger, Jakob (Stadtschreiber in Grünstadt) 1048r
Rosenthal, Heinrich (Buchhalter in Bergzabern) 719r, 735s, 743s, 751r, 787r, 883r, 994r,
1060r
Rösler (von Oels) 10r
Rossi (Gerichtsschreiber) 735s
Rößler (k. Lieutenant) 179s
Rößner, Adolph (Schreiber in Landau) 66s/r, 206s/r, 533r, 536s, 564s, 657s/r, 658s, 662r,
664s, 990s, 994s, 995r, 996r, 1073s, 1074s, 1076s
Roßtäuscher, Georg Philipp (Fuhrmann in Dürkheim) 1043r
Roth, Johann (von Breitenbach) 136s
Roth, Theobald (Ackersmann & Adjunkt in Elmstein) 1046s
Rothhaas, Ludwig (Annweiler) 577r, 586s, 600r, 638r
Roth(h)aas, Heinrich 217r, 218s/r, 219s, 220s/r, 224r, 566r, 567r, 595r, 615r, 633r, 668r,
669s, 689s, 692r, 698s, 700r, 709r, 715r, 716s/r, 721r, 724s, 726s, 730s/r, 731r, 732s/r, 733s/r, 734s/r, 735s/r, 736s, 738s/r, 740r, 745s, 746s, 747s/r, 748s, 749s/r, 750r, 751s/r, 752r, 753s/r, 754s, 761s/r, 764r, 768s/r, 769s, 773s, 774s/r, 775r, 776r, 777r, 779r, 780s, 783r, 785s, 792s, 793r, 794s/r, 795r, 802s, 804s, 816s/r, 817r, 820s/r, 821s, 841r, 843s, 844r, 845s, 855s/r, 856s/r, 857r, 872r, 880s, 892s, 893s, 900s/r, 901s/r, 902s/r, 903s/r, 904s/r, 905s/r, 906s/r, 907s/r, 908s/r, 909s, 921s, 925r, 927s, 955s, 964s/r, 965s, 972r, 973s/r, 977s, 978r, 980s, 986, 1057s, 1060s/r, 1061s/r, 1062s
Rothley, Valentin (Glaser, Adjunkt in Rockenhausen) 1028r
Rothschild, Jakob (Handelsmann in Edenkoben) 1072s
Rott 745r, 774r
Rouppert/Rauppert!, N. (poln. Flüchtling, Militär-Commissär für Germersheim) 55r, 73r,
104s, 109s, 200r, 210r, 316r, 513s, 542s, 562s, 593s, 630s, 663s, 687r, 707r, 1103s
Roy, Franz (Bäckergeselle zu Wörth) 567r, 577r, 586s, 600r, 612s, 638r, 710s
Rüff, Max (Färber in Pirmasens) 1066s
Ruf, Christian (Bäcker & Bierbrauer in Hornbach) 1051r
Ruff, Conrad (Bürgermeister in Freisbach, 6. Geschworner) 1058s, 1060s, 1062s, 1069r,
1071s, 1076r
Ruff, Sebastian (Straßenwärter in Laumersheim) 1048s
Ruffra, Michael 215r, 719r, 730r
Ruffra, Sebastian, Steinhauer von Oberotterbach 719r
Ruge (Abgeordneter der bad. Revol. Regierung) 52r
Rühl, Ludwig (Schuhmacher in Pirmasens) 1066r
Rupp, Joseph (Maurer/Zahlbach) 582r, 639r
Ruppenthal (Oberappellationsgerichtsrath) 683s, 698r
Ruppenthal, Carl Moritz (Friedensrichter in Grünstadt/Lauterecken) 1019s
Ruppert (k. Zollbeamter) 230r, 231s/r, 527r, 567s/r, 568s/r, 569s/r, 571r, 615r, 616r, 639r,
659s, 668r, 670s/r, 671s, 672r, 700r, 701s/r, 702s, 703s, 716r, 717s/r, 796r, 825s, 826s, 831r, 834r, 835s, 848r, 851s, 859r, 883s, 948r, 949s/r, 950s, 981s/r
Ruppert, Ernst (Steinhauer/Mainz) 582r
Ruth, Daniel (Lehrer in Leistadt) 1044r
 
Saam, Philipp 235r, 816r, 869s
Saar, Anton (Flötzer zu Steinmauern/Rastatt) 1080s
Sahner, Simon 25r, 44r, 45s, 183r, 184s, 185s/r, 186s/r, 187s, 531s, 561s/r, 590s, 603s, 608s,
622s, 644r, 651s, 655r, 684s, 705r, 1040r, 1041s, 1044s
Sailer, Karl Aug. (Forstwart in Waldmohr) 1037s
Sailer, Lorenz  236s; s. auch unter Seiler
Salathe, Friedrich/Fritz (Kuhhirt in Bergzabern) 222r, 720s, 793r, 800r, 925r, 937s, 941r, 944s
Salathe, Gottlieb (Schuhmacher in Bergzabern) 720s, 793r, 846r, 925r, 927r, 929s, 942r, 959s
Sammel, Karl (Landau) 1003r
Sancher 88s/r
Sander, Cuno 162r, 165r, 557r, 594r, 614s, 632r, 667r, 688r, 708r, 1103s
Sarter, Elisabetha (Ehefrau von M. Albert) 1097s
Sarter, Jakob (Ackerer in Gossersweiler) 237s, 1097r
Sartorius (Notär in Bergzabern) 764r
Satter, Christoph 203r
Sattler (Einnehmer in Herxheim) 212r, 533s
Sattler, Christian (Edenkoben) 564r
Sattler, Wilhelm [oder] Nicolaus (Einnehmer in Freinsheim/Lauterecken) 1020s, 1023r
Sauberschwartz, Friedrich (von Pirmasens) 146s
Sauberschwarz, Ernst (Küfer in Pirmasens) 1067r
Sauer, Georg Adam (Ackersmann zu Weisenheim a.B.) 1044s
Sauer, N. (in Weißenburg) 70s
Sauerbeck, Wilhelm (Bürgermeister von Dürkheim) 184s, 185s, 187s, 561r, 591s, 609s, 625s,
656s, 685s, 706s, 1031s, 1039r, 1040s/r, 1041s/r, 1042s/r, 1043s, 1044s/r
Saulier, s. unter Solger
Savoye 32s/r, 33s, 34s, 534r
Schaaf (Bierbrauer in Neustadt) 194s
Schadt, Johann Adam/Joseph Anton[?] (Krämer in Schweigen) 721s, 827r, 831s, 832s, 833s/r,
861s, 863r, 892r, 911s, 949s/r, 964s, 1059s
Schäfer (früher Adjunkt in Balborn) 88r, 1002r
Schäfer I., Johann (von Balborn) 89s
Schäfer, Elisabetha (Wittwe von Johann Adam Becker/Thaleischweiler) 1064r
Schäfer, Jakob (Steinhauer in Speyer) 1055s
Schäfer, Jakob, Gutsbesitzer in Edesheim (16. Geschworner) 989s/r, 1004s
Schäfer, Joseph, Bäcker in Winnweiler (12. Geschworner) 989s, 1001r, 1004s, 1013r, 1018r,
1022r, 1024r, 1025s, 1030s
Schäfer, Wilhelm (Gendarm in Bergzabern) 719r, 731r, 855r, 856r, 1060s
Schäffel, Christine (Pfarr-Haushälterin in Gossersweiler) 237s
Schalck (k. Regierungssekretär) 172r
Schal(c)k, Johann (Schlosser in Annweiler) 1093s, 1101s
Schan, Johann Jacob (Maurer zu Völkersweiler) 1095s
Schanne/Schanno, Andreas (Ackersmann in Leistadt) 186r, 561r, 655r, 1041r
Schantz, Anton (Bürgermeister in Schweix) 1065r
Scharfenberger (Pfarrer in Brücken) 1036r
Scharfenberger, Peter (Straßenwärter in Homburg/Dammheim) 206r, 564s/r, 657s, 1073s
Schatt, Jakob (Steuerbote in Edenkoben) 1075s
Schau, Conrad (Bürgermeister von Ingenheim) 719r, 731s
Schauberg, Ludwig (Rentbeamter in Dahn) 1082r
Schauer (Gerichtsrath) 683s
Schaupp, Joseph (Posthalter von Germersheim) 251r, 556s, 560s, 580r, 663r, 1087s/r, 1088s,
1089s
Scheck (Metzger, Sohn des Schneiders; s.u. Mattuscheck) 804r
Scheck (Schneider aus Neustadt; s.u. Mattuscheck) 804r
Scheer, Adam (Gefängniswärter in Edenkoben) 1073s, 1074r
Schehl, Johann (Hufschmied in Fischbach) 1078r
Schehr, Jakob (Holzschuhmacher & Wirth in Schaidt) 218s, 719r, 733r, 841r, 1060r
Scheib, Johannes (Ackerer von Rechtenbach) 721s
Scheidt, Johann (Ackerer in Rechtenbach) 744r
Schellang, Karl/Carl (Maurer in Annweiler) 35r, 575r, 586s, 597r, 619s, 636r, 675s, 690s,
709s, 1095r, 1098s
Schellang, Nikolaus (Maurer in Annweiler) 234r, 235r, 236s, 575s, 586s, 597r, 598r, 618s,
636s, 674s, 690s, 709s, 1093s, 1095r
Schellenberger, Anton (Brückenknecht in Pforz) 1079r
Schellhaas, Daniel (Einnehmer in Gaugrehweiler/Willgartswiesen) 1027r
Schellhorn-Wallbillich/Wallbillig, Mathias (Gutsbesitzer in Forst) 188s, 533s, 992r
Schen(c)k, Karl (von Niedesheim) 206r, 564r
Schenk, Albert (Salinen-Inspektor Dürkheim/Traunstein) 1040r
Schenkenberger 1033s/r; s. a. Reisenleiter
Scheppler, Jakob (Forstmeister in Dürkheim) 1042s
Scherer (von Schweigen) 827s
Scherer, Friedrich (Ackersmann & Adjunkt in Waldmohr) 1036r
Scherer, Georg (Schullehrer in Odenbach) 1084r
Scherer, Jakob (Schullehrer in Reichenbach) 1084r
Schertner (von Hanau) 21s
Scheuermann 75r, 184s, 185s, 186s/r, 187s/r
Scheuermann, Adam (Maudach) 181r
Scheuermann, Carl (Müller in Godelhausen, 11. Geschworner) 1104s
Scheuermann, Joseph (Gerichtsbote in Dürkheim) 561s, 591s, 609s, 625s, 655r, 685s, 706s,
1031s, 1039r, 1040s/r, 1041s/r, 1042s/r, 1043s/r, 1044s/r
Schidermai(e)r (Sekretär) 683s, 698r
Schieß (Ehefrau von Rothhaas) 964r
Schieß (Wittwe von Conrad Schieß) 730s, 883r; s. auch unter Göl(t)z, Magdalena
Schieß, Balthasar (Oeconom und Adjunkt in Bergzabern) 223s, 567r, 701s, 720s, 782s, 823s
Schieß/Schies, Conrad (Metzger zu Bergzabern) 721s, 730s, 735s, 787r
Schil(l)y, Viktor (Advokat in Trier) 64s, 107r, 108s/r, 109s, 247s, 549r, 592s, 610r, 627r,
660s, 686r, 707s, 1103s
Schille (Feldwebel) 746s, 768s/r, 769s, 774r
Schillein, Georg 215r
Schiller (Pfarrer in Ig(g)elheim) 81r, 197s, 528r, 530r
Schimmelpfennig, Ferdinand Reinhardt August (Militär-Commissär für Zweibrücken) 49s,
55r, 64s, 73s, 74r, 114s, 115r, 117s/r, 118s, 119s, 122r, 123s, 146s, 148s, 155s, 200s/r,
203s, 240s/r, 241s, 242s, 266s, 316r, 539r, 551r, 552s/r, 574s, 577r, 593s, 612s, 629r,
662r, 673r, 687s, 707r, 737r, 1032r, 1052s/r, 1067s, 1086r, 1094s, 1100s/r, 1103s
Schimper (Gerichtsbote in Edenkoben) 205r, 1074r
Schindeldecker, Jakob (Taglöhner in Winzeln) 147r, 1065r
Schirmer, Michael (Forstgerichtsbote in Pirmasens) 1064s, 1070r
Schlegel 34r
Schleicher, Chrisostomus (Gendarm von Schweigen) 721s, 837r
Schleicher, Franz Xaver (Fortsamtsactuar in Dahn) 150s/r, 152r, 153s/r, 154s, 555r, 590r,
608r, 624s, 654r, 685s, 706s, 1077r
Schleppi, Christian (Ackersmann in Altstadt) 1037s
Schlick, Friedrich (Lehrer in Rockenhausen) 1027r
Schlick, Johann Georg (Kaufmann in Fischbach) 1070s
Schlick, Joseph (Ackersmann in Bundenthal) 1070s
Schlick, Peter (Nachtwächter in Bliesdahlheim) 1033s
Schlimm 820s
Schlindwein, Johann Michael (Ackerer in Bellheim) 1089s
Schlindwein, Nicolaus (Polizeidiener in Bellheim) 1089r
Schlin(c)ke, (Hans Gottlieb) Ludwig (Militär-Commissär für Kirchheimbolanden) 49s, 55r,
65s, 73r, 84s/r, 85r, 86r, 99s, 100s/r, 101s, 104r, 105s/r, 106s, 107s/r, 109s, 110s, 113s,
200s, 203s, 208r, 214r, 266s, 316r, 319s, 539r, 549s, 593s, 612s, 629r, 663s, 687s, 707r,
1025s, 1029s, 1030s/r, 1103s
Schlöffel 5s, 9r, 10r, 18r, 21s/r, 23r, 77s, 87s, 201r, 518r, 519s, 529r, 583s, 585s/r, 589s, 606s,
620r, 647r, 683r, 692s, 698s, 704r, 1001s
Schloßstein, Johann (in Albisheim) 101s
Schmauß, s. Strobel
Schmehr, Conrad (von Landau) 81s
Schmeißer (Baumeister in Kaiserslautern) 1006s
Schmeißer, Johann Martin (Kanonier zu Karlsruhe) 1053s
Schmelcher (Gerichtsrath) 683s
Schmelcher, Philipp (Gefängnißverwalter in Saarbrücken) 1090r
Schmelzer 117r
Schmelzer, Karl (Barbier in Lauterecken) 1021r
Schmerer 564s
Schmidt (s. auch unter Schmitt) 1031s, 1056r, 1057r, 1079s, 1080s/r, 1081s
Schmidt (Pfarrer von Schwanheim) 238r, 239s, 572s
Schmidt (Rockenhausen) 112r, 550r, 653s, 1028r
Schmidt (Schullehrer) 136s
Schmidt (Soldat von Rockenhausen) 653s, 1028s
Schmidt, Catharina (Haushälterin in Brücken) 1036r
Schmidt, Franz (Speyer, Sohn von Leonhard Schmidt) 1056r
Schmidt, Franz (deutschkathol. Prediger von Löwenberg) 4r, 5s, 8s/r, 9s/r, 10r, 11s, 18r, 23r,
107s, 172r, 173s, 516r, 518s/r, 519s, 523r, 589r, 606r, 621s, 648s, 683r, 692s, 698s, 704r,
1001s, 1028r
Schmidt, Friedrich Ludwig (Notär zu Otterberg) 16r, 28r, 30s, 87r, 88s, 1002s, 1005r
Schmidt, Gottfried (Dienstknecht in Webenheim) 1052r
Schmidt, Heinrich (Taglöhner in Winzeln) 147r, 1065r
Schmidt, Jakob (Adjunkt in Kübelberg) 135s/r, 136r, 1036s
Schmidt, Joseph (Friedensrichter in Rockenhausen) 1025s/r, 1027s
Schmidt, Karl (Student v. Webenheim) 551r, 599r, 638s, 639s
Schmidt, Karl Wilhelm (Notär in Kirchheimbolanden) 26s, 28r, 29s/r, 30s, 36r, 37s/r, 42r,
98r, 517s, 518s, 519r, 520s/r, 521r, 523s, 583s, 585s, 588s, 601s, 602s, 603s/r, 604s, 619r,
643s/r, 645s/r, 683s, 691r, 698s, 703s, 1031s
Schmidt, Karl/Carl (Pharmaceut in Germersheim) 579r, 594s, 613r, 632s, 666s, 708s, 1103r
Schmidt, Kilian (Dirmstein) 992s
Schmidt, Kunigunde (Schwester von Pfarrer Schmidt) 238r, 239s/r, 673r
Schmidt, Leonhard (Taglöhner in Speyer) 1056r
Schmidt, Ludwig (Ackersmann in Althornbach) 1052r
Schmidt, Ludwig (Bierbrauer & Adjunkt in Zweibrücken) 1033r, 1062s
Schmidt, Ludwig (Ergänzungsgeschworner) 1058s, 1060s, 1069r, 1071s, 1078r, 1081r
Schmidt, Margaretha (Schwester von Pfarrer Schmidt) 238r, 239s, 573r, 574s, 673r
Schmidt, Martin (Rechtenbach) 215r
Schmidt, Martin (Wirth von Oggersheim) 182s, 992r
Schmidt, Nikolaus [Schmitt?!] 583s, 683s
Schmidt/Schmitt, Franz (Oggersheim) 182s, 992s
Schmidt/Schmitt, Nikolaus/Nicolaus Heinrich (Innenminister der prov. Reg.) 4r, 5s/r, 6s, 8r,
9r, 10s/r, 11s, 12s/r, 13s/r, 14s, 16r, 18r, 20r, 21s, 22s/r, 23r, 24s/r, 25s/r, 26s/r, 27s/r, 29s/r, 30s, 35s/r, 36s, 37r, 39s/r, 41s, 42s/r, 43r, 45s/r, 46r, 47s/r, 48s, 50r, 52s, 56r, 58r, 60r, 61s/r, 64s/r, 69r, 70r, 71s/r, 74s/r, 77s, 81r, 82r, 83s, 86r, 87s, 95r, 99s, 104s, 129s, 130r, 160s, 172r, 173s, 192r, 207s, 212s, 218r, 219r, 233r, 246s, 255r, 260, 263s, 264s/r, 265s/r, 266s/r, 267s, 269s/r, 270s/r, 271r, 272s/r, 273s, 297s, 298s/r, 299s/r, 300s/r, 302s, 303r, 304r, 305s, 308r, 309s/r, 310s/r, 311s/r, 313s, 315s, 316s/r, 317s/r, 318r, 321s/r, 322r, 325r, 329s/r, 330s/r, 516s/r, 517s, 518r, 519s/r, 520s/r, 521r, 522s, 523s/r, 529r, [583s?!], 585r, 588s, 601s, 602r, 603s/r, 604s/r, 620s, 643s, 644r, 645s/r, 646s/r, [683s?!], 691r, 703r, 704s, [734s?!], 996r, 997s/r, 998s/r, 999s/r, 1000s, 1001s, 1003s, 1010r, 1011s, 1012s, 1014s, 1015s, 1031s, 1045r, 1090s
Schmidt/Schmitt, Philipp (Handelsmann in Bellheim) 43s/r, 256r, 257s, 521r, 537s, 583s,
585s, 588r, 606s, 620s, 647r, 683r, 705s, 1047r, 1079r, 1080s
Schmidt/Schmitt, Philipp (Kaiserslautern) 5r, 6s, 7r, 10r, 11s, 12s, 13s, 27r, 28r, 41s, 66s,
77s/r, 79s/r, 80s/r, 87s/r, 88s/r, 201s, 516s/r, 517s, 525s, 528s, 535s, 589r, 607s, 621s,
648r, 683r, 691r, 692s, 705s, 996r, 997r, 999s/r, 1000s/r, 1001s, 1002s/r, 1003s, 1004s/r,
1005s, 1006r, 1047r, 1102s
Schmidtknecht, Jakob 601s, 639s
Schmieg, Philipp (Maurer in Pforz) 1079r
Schmitt, s. auch unter Schmidt
Schmitt (Pfarrer von Schwanheim) 1100s
Schmitt I., Franz (Privatmann in Oggersheim) 182s
Schmitt, Ferdinand (Rechnungsführer im Gefängnis K’lautern) 998r
Schmitt, Jakob (Ackersmann & Adjunkt in Gumbsweiler) 1020s
Schmitt, Johann (Uhrmacher in Annweiler) 1101r
Schmitt, Karl/Carl (Pharmazeut in Germersheim) 243s, 244s, 248s/r, 249s/r, 688s, 1105r
Schmitt, Kunigunde (ledig in Schwanheim) 1099r
Schmitt, L. (Staatsprokurator) 2, 505, 515s, 676r, 710r, 713, 715s, 726s, 821s, 830s, 837r,
838s, 852s, 855s, 873r, 952s, 962s, 977s, 978s, 984s, 989s, 1003r, 1031r, 1058s, 1084s
Schmitt, Peter (Bürgermeister in Bosenbach) 1017r
Schmittburg, Gerhard 107r, 108s, 109s, 210r, 549r, 592s, 610r, 627r, 660s, 686s, 707s, 1103s
Schmitthenner (Zeuge) 735s, 860s, 872s, 904r, 907r
Schmitthenner, Friedrich (Bäcker in Bergzabern) 720s, 781r, 910r, 912s, 913s, 941r
Schmitthenner, Friedrich Conrad (Gefängniswärter in Bergzabern) 221r, 720s, 738r, 746s,
768s/r, 774s/r, 798s, 817s, 847r
Schmitthenner, Jakob Conrad (Polizeidiener in Bergzabern) 720s, 764r, 786s, 787s/r
Schmittknecht, Jakob (Adjunkt in Annweiler) 578s
Schmitz, Georg 202r, 564s, 591s, 609s, 625r, 657s, 685r, 706s
Schmolze 118s, 592r, 691r, 1097s
Schmolze, Daniel Adam (Gerichtsbote in Annweiler) 1100s
Schmolze, Friedrich (Wilhelm, [F. W.]) 43s, 137s, [521r], 537s, 583s, 585s, 588r, 606s, 620r,
647r, 683r, 705s
Schmolze, J. [Fr. Wilh.?] 521r
Schmolze, Karl/Carl (Hermann), Maler aus Zweibrücken 63r, 114r, 115s/r, 118s, 125r, 127r,
128s, 148s, 551s, 585r, 586s, 592s, 610r, 611r, 628s, 660s, 661s/r, 686r, 707s, 1008s,
1103s
Schmuck, Wilhelm (von Ebernburg) 99r
Schnäble, Adam (Taglöhner in Annweiler) 1093s
Schneider (Commandant in Pirmasens) 1067s
Schneider (Gendarm) 867r
Schneider (Unternehmer zu Lauterecken) 1024s
Schneider 1051s
Schneider, (Karl) Ludwig (Kaufmann & Adjunkt in Pirmasens) 146r, 1063r, 1067s
Schneider, Balthasar (Zeuge) 1050s
Schneider, Conrad (Gemeindeschreiber in Pirmasens) 1067r
Schneider, Elisabetha (von Reichenbach-Steegen) 719r, 734r, 1060r
Schneider, Ferdinand (von Hagenbach) 215r
Schneider, Franz (s. unter Szynayde)
Schneider, Franz Andreas Heinrich (Edenkoben, Civilcommissär für Landau) 50s, 63r, 73r,
201s, 202r, 203s/r, 204s/r, 205r, 209s/r, 610s, 271s, 541s, 591r, 626r, 658r, 686s, 706r,
1072s, 1074r, 1081r, 1082s/r, 1083s/r
Schneider, Franz Mathias (Schreiner in Mainz) 582r, 639r
Schneider, Friedrich Nikolaus (Stationsführer in Bobenthal) 1070s
Schneider, Georg 138r, 139s, 141r, 142s/r, 143s, 144s/r, 145s, 151s/r, 152r, 153r, 554s, 590r,
608r, 623r, 653r, 685s, 706s, 1063r, 1064s/r
Schneider, Jakob (Bürgermeister in Steinbach, 10. Geschworner) 1058s, 1062s, 1069r, 1071s,
1076r, 1078r
Schneider, Jakob (Gastwirth in K’lautern) 1024r
Schneider, Simon (Entlastungszeuge) 1024s
Schneider, Valentin (aus Queidersbach) 242s
Schnellenbühler, v. (Gerichtspräsident) 515s, 639r
Schnitzel (Brigadier, K’lautern/Landau) 1001s
Schnöder, Jakob (Feldschütz in Dietrichingen) 1050r
Schoch, Jakob (Bürgermeister in Winzeln) 1065s
Schöder, s. unter Schröder 514r, 636s
Schöffel, Christine (Haushälterin in Gossersweiler) 1098r
Scholler, Jacob (Rothgerber in Annweiler) 1096s
Schollmaier/Schollmayer/Schollmeyer/Scholl(en)meier, Christoph (Gendarm in Ebernburg/
Bergzabern) 217r, 719r, 731r, 855r, 900r, 907r, 964s, 1060s/r
Schön, Georg Friedrich (Schuhmacher in Worms) 162s, 557s, 592s, 610r, 628r, 660r, 686r,
707s, 1103s
Schönbe(c)k, Daniel (Gutsbesitzer a. d. Ingweilerhof) 96s, 1023r
Schönenberger (Schreiber) 766r
Schönsiegel, Dietrich (Hufschmied in Bornheim) 1009r
Schönwald, Franziska (Ehefrau von Ferdinand Mährlein) 1087s
Schramm, Karl (Dr., aus Langensalza) 62s, 65s, 79r, 80s, 543s, 590s, 607r, 621r, 649r, 684s,
705r, 1002r
Schrauth (Gerichtsrath) 683s
Schreiber (Gendarm in Neustadt) 195s
Schreiber, Heinrich (in Dahn) 153s
Schreiner (Zeuge) 564s, 657s
Schreiner, Christian, Adjunkt in Harthausen (23. Geschworner) 989s/r, 1004s, 1013r, 1016s,
1018s, 1022r, 1025s
Schreiner, Heinrich (von Köln) 163r
Schreiner, Michael (Taglöhner in Edesheim) 206s, 1073s
Schröder (von Worms) 1028r
Schröder, Georg (mißhandelt in Annweiler) 600r, 638r
Schröder, Jakob (Schreiber, Harxheim/Odernheim) 245r, 1085s
Schröder, Johann Georg (Tagner in Annweiler) 236r, 237s, 577s/r, 586s, 598s, 618s,
636s(514r), 674s, 690s, 709s
Schröder, N. (Anführer der bad. Colonne-Robert-Blum) 580s, 594r, 614s, 633s, 667r, 688r,
708r, 1057r, 1097s/r, 1098s/r
Schröer, Elisabetha (Ehefrau von Adjunkt Wagner zu Sand) 1037s
Schroth, Johannes 743s
Schuck, Daniel (von Nerzweiler) 1020s
Schuhmacher, Carl (Schreiner in Rockenhausen) 1029s
Schuhmacher, Jakob (Ackerer in Völkersweiler) 235r, 236r, 578s, 1095r
Schülein (Küfer in Schweigen) 834s
Schüler, Friedrich (Advokat in Zweibrücken) 4r, 5s, 8s/r, 9s/r, 11r, 18r, 32s, 45s/r, 46r, 56r,
66r, 67r, 68r, 69s, 131s/r, 264s, 329s, 518r, 524s, 553r, 585s/r, 589s, 606s, 621s, 648s, 653r, 683r, 692s, 698s, 704r
Schuler, August (Ergänzungsgeschworner) 1084s, 1085r
Schuler, Carl (Friedensrichter in Otterberg) 1001s, 1006r
Schuler, Gustav Adolph (Notär von Zweibrücken) 1012r, 1034s
Schuler, Joseph (Ergänzungsgeschworner) 1018r, 1022s/r, 1104s
Schüller, s. Schuler
Schultz, Andreas (Holzhofverwalter in Pirmasens) 1067s
Schultz, Wilhelm (Notariatsclerc in Pirmasens) 1066s
Schul(t)z (Steuercontroleur) 219s, 566s, 567s, 669s, 709r, 710s, 735r, 744r, 747r, 773s, 852s,
939r, 979r
Schul(t)z, Franz (Brigadier/Gefängnisaufseher in Kaiserslautern) 217r, 568r, 719r, 731r,
733s/r, 855r, 856r, 857r, 887r, 900r, 1060r
Schulz, Jacob (Zimmermann in Annweiler) 1100s
Schumacher, Friedrich (Ackersmann & Gemeinderath in Stauf) 1030r
Schüßler, Jakob (Tagner in Annweiler) 574r, 575s, 600s, 638s
Schuster, Friedrich (Bürgermeister in Kallstadt) 1042s
Schuster, Georg Heinrich (Kaufmann in Kallstadt) 158s, 186s, 187r, 561s/r, 591s, 609s, 625s,
655r, 656s, 685r, 706s, 1042s, 1103s
Schütz, Friedrich (Literat in Mainz, Frankfurter Abgeordneter) 4r, 5s, 9r, 18r, 23r, 40s/r, 41s,
42r, 43r, 44r, 45s/r, 52s/r, 61r, 103r, 172r, 519s, 524s, 591r, 609r, 626s, 658s, 685r, 706r,
953s, 967s, 1015s
Schwaab (Zeuge) 657s
Schwa(a)b (Marianne Löb, Wittwe von Emanuel Schwab in Odenbach) 96s, 1023r
Schwab, Emanuel 1023r
Schwab, Joel (Handelsmann in Odenbach) 1023r
Schwab, Joseph (von Landau, Zeuge) 206s, 564s
Schwalbach, Heinrich 102r, 548r, 592s, 610r, 627r, 659r, 686s, 706r, 1103s
Schwartz, Carl (Heitzer in Ludwigshafen/K’lautern) 1045r
Schwartz, Jakob (Adjunkt in Kleinsteinhausen) 1050r
Schwartz, Philipp (Kirchenschaffner in Zweibrücken) 1032s
Schwar(t)z, Johann (Stadtschreiber von Landstuhl) 130r, 131s, 1008r
Schwar(t)z, Johann(es) (Leinenweber von Annweiler) 235r, 575r, 586s, 598s/r, 619s, 636r,
675r, 690s, 709s
Schwarz, Daniel (Handelsmann in Gossersweiler) 1098r
Schwarz, Friedrich (Leinenweber in Oberotterbach) 1059r
Schwarz, Jakob (Soldat von Busenberg) 1078r
Schwarzenberger, Albert (Bauinspektor in Anspach, früher in Bergzabern) 719r, 721r, 783s,
804s, 831s, 857r, 862r, 889r
Schwebius, Anton (Ackersmann in Gossersweiler) 237s, 1097r
Schweikart, Valentin (Ackersmann in Balborn) 1007s
Schweikert/Schweikart, Michael (Bierbrauer in Schaidt) 721s, 828r, 938r, 1059s
Schwei(t)zer, Johann(es) (Wirth und Lottocollector in Bergzabern) 719r, 732s/r, 746s, 752r,
855s, 867s, 903s, 927r, 941r, 1060r
Schwenck (Metzger in Landau) 233s, 1092s/r
Schwerer, Conrad 206r, 657s
Schwer(d)tfeger, Michael (Winzer in Gleishorbach) 223r, 229s, 568r, 571r, 586r, 597s, 616r,
635r, 670s, 672s, 689r, 701r, 702r, 716s, 717s, 718r, 744s, 757s, 766s, 767s/r, 784s, 785s, 789s, 790r, 819r, 820s, 838s, 860s/r, 871s, 872s/r, 874s, 877r, 940r, 944r, 946s, 947s, 950r, 952s, 964s, 977r, 978r, 980s, 986
Schwertfeger, Friedrich (Hufschmied in Gleishorbach) 721s, 836s
Schwinn, Carl Wilhelm (Lehrer in Leistadt) 1044r
Sebastian, Andreas (Stationskommandant von Schmittshausen) 721s, 837s, 867r
Sebastiani, Carl (Grenzaufseher in Bobenthal) 1070r
Seebach (Zeuge von Bergzabern) 950r
Seebach, Heinrich (ohne Gewerb von Bergzabern) 720s, 794r, 906r, 925r, 928r, 929r, 941r,
973s
Seebach, Philipp (Barbier & Musikant in Bergzabern) 571s, 586r, 601s, 639s, 720s, 794s,
846r, 864r, 865s, 867s/r, 868s, 906r, 925s/r, 939s, 941r, 942r, 945s, 959s, 973s
Seeber, Johann Adam (Ackerer in Venningen) 1074s
Se(e)ber, Georg Michel (Wirth in St. Martin) 250r, 1086s
Seegmüller, Jakob (Hufschmied in Hornbach) 1050r
Seegmüller, Johann Georg (Schuhmacher in Hornbach) 1051s
Seel, Friedrich (Schlosser in Zweibrücken) 1033s
Seel, Johann (Taglöhner in Neustadt) 228s, 570s, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 635s, 671r,
672s, 689r, 702r, 715r, 716s, 717r, 755s, 756s, 762r, 763r, 837s/r, 864r, 868r, 869s, 873s, 930r, 935s, 951s, 976s, 977r, 978r, 980s, 986
Seel, Wilhelmine (Frau von Bäcker Sorg) 1033r
Seelig, Bernhard (Brückenmeister in Kehl) 1079r
Segler (Brigadier) 124r
Sehi, Johann (in Martinshöh) 126r
Seibel (Buchbinder) 1101s
Seibel, Heinrich (Bildhauer in Annweiler) 236s, 576r, 586s, 598s/r, 619s, 637s, 676s, 690s,
709s, 1103s
Seibel, Johann (Metzger & Handelsmann in Annweiler) 578s, 586s, 600r, 638r
Seibert, Adam (kath. Pfarrer in Frankenthal/Offenbach) 163r, 1042r
Seidel, Christoph (Kutscher in Speyer) 1054r
Seifried, Philipp (Dienstknecht in Annweiler) 234s/r, 573r, 574r, 575s, 673r, 1093s
Seiler, Lorenz (s. auch unter Sailer) 234r, 238s, 574r, 586s, 597r, 598s, 618r, 636r, 675s,
690s, 709s, 1098s, 1099s, 1103s
Seiter, Franz (Lehrer in Gossersweiler) 241r, 573s, 578r, 600r, 638r
Seit(h)er, Andreas (Bürgermeister von Gossersweiler) 721s, 759s, 1061s, 1093s, 1096s
Seitz 733s, 754r, 798s
Sei(t)z, Carl (Tagner/Kutscher von Bergzabern) 721s, 764r, 785r, 786s, 787s, 825s, 863s,
880s, 891s
Senger, Friedrich (Schneider in Bergzabern) 820s
Senger, Peter (Schneider & Zeuge aus Bergzabern) 721s, 885s/r, 904s, 905r, 925r, 972r
Serini (Richter) 977s, 984s
Serr, Georg (Soldat aus Bobenheim) 187s, 561r, 656s, 1042r
Setzer, Adam (Straßenwärter von Bergzabern) 720r, 803r, 858s, 889r
Seyfried, Anton (Ackersmann in Gossersweiler) 1098r
Sichel, N. (aus Mainstockheim) 195s
Sichel (Landauer Kanonier aus Dreesen) 330r
Sick, Christian (Gastwirth & Posthalter in Speyer) 1054r, 1056r
Sick, Franz (Sohn von Christian S.) 1054r, 1056r
Sieber (Apotheke in Bergzabern) 924r
Sieber, Adam (Dienstknecht in Klingenmünster) 721s/r
Sieber, Jakob (Gastwirth in Iggelheim) 1038r
Siegel, Georg (Färber von Oberotterbach) 721r, 820r
Si(e)gel, Bernhard (Handelsmann in Dahn) 150s, 152s, 154s, 555r, 590r, 608r, 624s, 654r,
685s, 706s, 1057r, 1076r, 1077s/r, 1078s/r
Sigel [Führer der unterbad. Revolutionstruppen] 72s,191r
Sigmund, Peter (von Sand) 135s/r
Silzer, Valentin (Bürgermeister zu Ungstein) 1041s
Simon (Condukteur aus Steinweiler) 63r
Simon, H. 67s
Simon, Jakob (von Ulmet) 91r
Simon, Karl/Carl (Lederhändler aus Bergzabern) 216r, 219s, 220r, 225s/r, 226s/r, 566r, 568s,
569s/r, 570s, 586r, 595s/r, 615s, 633s, 668s/r, 669r, 670s, 671s, 688r, 692r, 698s, 700s/r, 701s/r, 709r, 715r, 716s/r, 717s/r, 723s, 729s/r, 730s/r, 731s, 733s, 735s, 736s/r, 737s, 738s, 739r, 743, 745s/r, 749r, 750s/r, 751s/r, 752s/r, 757s, 761s/r, 768r, 772r, 773s, 775r, 779r, 780s, 786r, 787s/r, 788s, 792s, 794s, 795r, 796s, 797s/r, 798s/r, 799s/r, 800s/r, 801s/r, 802s, 804r, 805r, 806s, 811s, 820s/r, 821r, 822s/r, 845s, 846s, 852s/r, 853s/r, 854s/r, 857r, 858s/r, 859s, 861r, 862s, 864s, 865s, 872r, 874s, 877r, 881r, 882r, 883s/r, 884s/r, 885s/r, 886s/r, 887s/r, 888r, 890s/r, 898s, 911r, 928s, 931r, 940r, 962s/r, 963s/r, 969s/r, 977s, 978s/r, 979r, 980s/r, 982r, 986, 1057s, 1060s, 1061s, 1062s
Simon, Ludwig (prot. Pfarrer in Walsheim) 994r
Simon, Philipp 81r
Simson, Martin Eduard (aus Könisberg in Preußen) 293r
Sippel, Jakob (Bürgermeister in Dackenheim) 1042s
Siry (Postverwalter/Kanton Mutterstadt) 180s
Sitt, Johann Adam (Maurer in Steinfeld) 720r, 814s, 859s
Sitt, Johannes (Tagner in Steinfeld) 720r, 818s, 871s, 890s, 938r
Sittel (Schulgehilfe in Ruppertsecken) 110s
Sitzmann (Pfarrer in Eppstein) 525r
Solger, Reinhold 61r, 83s, 123r, 163s, 164s, 166s, 167r, 168s, 542r, 594s, 614s, 632r, 667s,
688s, 708r, 992s, 1103s
Sommer, Johannes (Gemeinderath) 136s
Sommerauer, Sebastian (Ackersmann in Bornheim) 1009s
Sophie, Herzogin von Württemberg (in Regensburg) 1090r
Sorg (Bäcker in Zweibrücken) 1033r
Sorg, Georg Adam (Adjunkt in Dannstadt, 21. Geschworner) 1084s
Sorg, Peter (Landauer Kanonier aus Hege) 330r
Spannagel, Heinrich (Einnehmer-Verweser zu Bodenbach) 1024s, 1091r
Späth, Johann (Triftbeamter in Neustadt) 1080r
Spatz (Beamter) 954r
Specht, Georg Jakob (Einnehmer in Dürkheim) 1040s, 1043r
Spegg, Leopold (Oekonom von Hördt) 231r, 249s, 256r, 257s/r, 258s/r, 523r, 580s, 586s,
592r, 611s/r, 629s, 661s/r, 687s, 707s, 832r, 834s, 838s, 861s, 881s, 899r, 900s, 911s,
932r, 1057r, 1078r, 1079s/r, 1080s/r, 1081s
Spener, Franz (Wirth in Lambrecht-Gräfenhausen) 1046s
Spener, Philipp (Einnehmer in Lambrecht-Gräfenhausen) 1045s, 1046s
Spengler, Stephan/Christoph[?] (Wirth in Gossersweiler) 721s, 835s, 1097r, 1099s
Sperr, Stephan (Chevauleger) 66r, 536s, 657r
Spie(h)lmann, Jakob (Müller in Lohnweiler) 96s, 1023r
Spielmann, Georg (Bobenheim) 187s, 561r, 656s, 1042r, 1043r
Spielmann, Kaspar, Bürgermeister in Bobenheim (17. Geschworner) 1031r, 1034r, 1039r,
1047s
Spieß, Carl (Gutsbesitzer auf dem Schmalfelderhof/Rockenhausen) 1029s
Spieß, Jakob (Taglöhner in Speyer) 1054r
Spitzer, Philipp (Kaufmann in Speyer, 22. Geschworner) 1084s, 1085s/r, 1091s, 1102s
Spitzfaden, Conrad (Gemeindediener in Frankweiler) 255r, 1089s
Springer, Johann Baptist (Conditor in Landau, 14. Geschworner) 1058s, 1060s, 1062s, 1068s,
1076r, 1078r, 1081r
Sproß, Franz Anton (Einnehmer in K’lautern) 1005r
Sprunk, Nicolaus (Wirth in Schweyen) 1051s
Stadelmann, Joseph (Bürgermeister in Erlenbach) 1077r
Stadtmüller (k. Forstkommissär) 178s, 544s
Stahl, N. 109s, 550s, 592s, 610r, 628s, 660s, 686r, 707s, 1103s
Stähler (Wirth in Zweibrücken) 1034s
Stamm (ein „sog. Oberlieutenant“) 98r
Stang, Stephan (Brückenmeister in Wörth) 1079s/r
Star(c)k (im Landesauschuß von Baden) 47r, 265s
Staubenrauch, Peter (Taglöhner in Rülzheim) 1088r
Stauch, Christian (Leinenweber in Althornbach) 1052r
Stauch, Michael (Dienstknecht in Altdorf) 1072r
Staudt/[Stand?], Jakob (Kammmacher in Bergzabern) 227r, 570r, 586r, 596r, 597s, 616r,
617s, 635s, 671r, 672s, 689r, 702r, 716s, 718s, 740s, 744s, 756r, 791s, 793r, 809s, 813s/r, 814r, 817r, 818s, 864r, 870s/r, 873s, 914s/r, 920s, 941s/r, 942s/r, 943s/r, 944s/r, 973r, 975s, 977r, 978r, 981r, 982r, 986
Staud(t)er, Georg (Schreiner/Mariabronn) 582r, 639r
Stauffer, Heinrich (Oekonom auf dem Gräfenauerhof) 1039r
Stauffer, Jakob (vom Bolanderhof) 101r, 548s
Stauffer, Johann, Gutsbesitzer in Friedelsheim (19. Geschworner) 989s/r, 999r, 1000s, 1002r,
1004s, 1013r, 1014s
Stei(t)z, Johann(es) (Ackersmann in Die(h)lkirchen) 1015r, 1029s
Steidel, Kanzleidiener (Ehefrau) 1006s
Steigelmann, N. (in Rhodt) 208r
Steigner, Georg (Taglöhner in Bobenthal) 1070s
Steimer/Steiner, Sebastian (Pächter auf dem Haftelhof bei Schweighofen) 721s/r, 826r, 861s,
911s, 948s
Stein, Franz Joseph (Schuhmacher in Lauterecken) 1020r
Stein, N. (aus Berlin) 85r(Klein, s. 682), 545s, 594s, 614s, 632r, 667s, 682, 688r, 708r, 1103s
Steinacker, Franz (Bürgermeister von Schallodenbach) 88r, 1002s, 1007s
Steinbacher, Joseph, Bürgermeister in Lingenfeld (4. Geschworner) 1031r, 1045s, 1052r,
1056s
Steiner, Anton (Waldhüter in Dörrenbach) 733s
Steiner, Johannes (Wirth in Rülzheim) 250r, 1087s
Steiner, Phil. (Chevauleger) 81s
Steiner, Sebastian, s. unter Steimer
Steinhauer, Heinrich Adam (Drechsler in Lauterecken) 97s, 1021r
Steinhauer, Peter Jakob (Ackersmann in Lauterecken) 97s, 1021r
Steinmetz, Johann, Gutsbesitzer in Forst (19. Geschworner) 1031r, 1032s, 1034r, 1045s,
1047s
Steinmetz, N., Dr. phil. (von Durlach) 47r, 243s, 244s, 246r, 247r, 248s/r, 249r, 250s, 265s,
579s/r, 586s, 594s, 613r, 632s, 666s, 688s, 708s, 832r, 1103s
Steitz, Ludwig (Adjunkt in Dielkirchen) 1015r
Stemmler (Kantonsarzt) 855s
Stempel, Ludwig (Arzt in Neustadt, 19. Geschworner) 1084s, 1085s, 1091s, 1092s, 1093r,
1094s
Stempel, Philipp (Lehrer aus Oppau) 158r, 164s, 526s, 556r, 557s, 590r, 608r, 624r, 654r,
685s, 706s
Stengel, Gottfried (Baupraktikant aus Albersweiler) 171s, 172s, 258s/r, 559s, 580r, 586s,
592s/r, 610r, 611r, 628r, 660r, 661s/r, 686r, 707s, 1103s
Stengel, Gottfried (Bürgermeister in Zweibrücken) 1007r, 1011r, 1013r, 1033r
Stenz, Johannes (Ackerer in Appenhofen) 1030r
Stephan, Conrad (Steinhauer in Bergzabern) 721r, 820r, 912r, 925r
Stett, Mathäus (Notär in Lauterecken, 13. Geschworner) 1058s, 1059r, 1060s, 1078r
Steuer, Anton (Gemeindewaldhüter in Dörrenbach) 218s, 719r, 1060r, 1061r
Steuerwald, Karl (in Gauersheim) 101s, 547r
Stiebinger 830s
Stierbrinck (k. Revierförster/Eußerthal) 240s
Stock 785s, 946r, 947s
Stöckel, Nikolaus (von Rodenbach) 81s
Stockinger (Anwalt & Reichstagsabgeordneter) 8r, 9s/r, 18r, 161r
Stöhr (“welcher Stöhr ist unbekannt”) 31s
Stöhr (Jägeroffizier) 30s
Stöhr (Major, zuvor Feldwebel) 738s, 763s
Stöhr (Militär-Commissär in Neustadt) 316r
Stöhr, Emil (Salinen-Bediensteter in Dürkheim) 158s, 184s/r, 185s/r, 186r, 187s, 561s/r, 591s,
608r, 624r, 655r, 685s, 706s, 1031s, 1039r, 1040s/r, 1041s, 1042r, 1043s/r, 1044s/r
Stolleis, Georg (Seiler in Neustadt) 222r, 228s, 570s, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 634r, 671r,
672s, 689r, 702r, 715r, 716s, 717r, 730s, 751s, 755s/r, 756s/r, 762s, 778r, 793r, 794r, 798r, 807r, 815s, 837s/r, 864r, 868r, 869s/r, 873s, 874s, 877r, 935s, 944r, 951r, 970s, 975s, 976s, 977r, 978r, 981r, 982r, 986
Stöppel, Friedrich (Gutsbesitzer in Landau) 213s, 994r
Stöppel, Philipp (Gutsbesitzer in Landau) 213s, 994r, 995r, 1073r
Storck (Pfarrer/Waldfischbach) 155s
Strasser, Franz (k. Revierförster in Pirmasens) 1064r, 1066r
Strasser, Johann Nicolaus (5. Geschworner) 1031r, 1034r, 1049r, 1052r, 1053r, 1056s
Straßer/Strasser, Friedrich (aus Salzburg) 28r, 61r, 64s, 75r, 163s/r, 164s, 167r, 168s, 182s,
188s/r, 190r, 198s, 200s, 201r, 202s, 203r, 204r, 205s, 206r, 207r, 208r, 210r, 211s/r, 213s/r, 218r, 533s, 540r, 565r, 568s, 586s, 593s, 612s/r, 629r, 662s, 664s, 669s, 687s, 707r, 734s/r, 735s/r, 900r, 903s, 989r, 990s/r, 991s/r, 992s/r, 993s/r, 994s/r, 995s/r, 996s, 1046r, 1060r, 1072s, 1073s, 1104s
Strauß, Lazarus (Handelsmann in Otterberg) 1007s
Strauß, Moritz (Kaufmann in Otterberg) 1007s
Strehl, Christoph (Dienstknecht in Altdorf) 1075s
Strempel, Peter (Zimmermann in Hornbach) 1051s, 1052s
Strobel 238r, 553s, 554s, 600s, 638s
Struß, Andreas (Militär-Commissär für Landau) 55r, 74r, 200r, 208s/r, 316r, 541r, 593s, 612s,
630s, 663s, 687r, 707r, 993s, 1103s
Struve, Gustav (Zeitungsschreiber in Mannheim/Neustadt, im Landesauschuß von Baden)
47r, 83s/r, 147r, 196s, 265s, 544r, 590s, 607r, 621r, 649r, 684s, 705r, 840r, 1069r, 1075r
Stübel (Bergzabern) 734s, 772s, 945r
Stübel, Michael (Notariatsgehülfe in Bergzabern) 994r
Stübener, Jakob (Soldat von Lug/Schwanheim) 238s
Stubenrauch, Adam (Wirth & Ziegler in Sondernheim) 1081s
Stübinger 819r, 836r
Stuckert, Paul (Leinweber in Rockenhausen) 110s, 1027s
Studt, Philipp Jakob (Ackerer in Lauterecken) 97s, 1021r
Stumpf, Gottfried 85r, 545s, 592s, 610r, 627s, 659r, 686s, 706r, 1103s
Sturm (Einnehmer in Landstuhl) 129r
Stutz (Ergänzungsgeschworner) 1060s
Sur(r)erus, Friedrich Jakob (‘Gehlmüller’ zu Birkenhördt) 228r, 568s, 571s, 586r, 596r, 616r,
635r, 669r, 672s, 689r, 701s, 702r, 716s, 717s, 718r, 732r, 740s, 756r, 781r, 782s, 785r, 816s, 817s/r, 819s/r, 820r, 821s/r, 846r, 857s, 870r, 871s/r, 872s, 873r, 887r, 893s, 909s/r, 910s/r, 912s/r, 913s, 941r, 959s, 965r, 973r, 977r, 978r, 982s/r, 986
Süß, Jakob (Kaufmannsdiener in Annweiler) 690s
Sutter, Ludwig (Ackersmann in Althornbach) 119s, 120r, 552r, 553s, 590r, 608r, 623r, 653s,
684r, 706s, 1031s, 1049r, 1050s/r, 1051r, 1052s/r, 1057r
Sutter, Daniel (Ackersmann in Bellheim) 1089r
Syffert, Friedrich (Rentbeamter in Zweibrücken) 1032r
Sznayde, Franz [Oberbefehlshaber der pfälz. Truppen] 55s, 63r, 67s, 73r, 74s/r, 75s, 85r,
100r, 187s, 208r, 210r, 213s, 249s, 313s/r, 314s/r, 319r, 320s/r, 325r, 326s/r, 541s, 544s,
593s, 612s, 630s, 663s, 687s, 707r, 763s, 785r, 832r, 834s, 838s, 842r, 860r, 899r, 900s,
923r, 958r, 968r, 1079s, 1081s
 
Tafel (Beamter) 954r
Tafel (Schullehrer in Bundenthal) 1070s
Tann, v. der (k. Oberlieutenant) 115r
Tascher (Buchhändler) 1019r
Tauber (Angekl.) 1057r
Tausenau, Karl/Carl 33s, 534r, 593r, 613s, 630r, 664s, 687r, 708s, 1103s
Tautsch (Pfarrer in Gossersweiler) 766r, 1098r, 1099s
Techow, Gustav (Adolph) (Militär-Commissär, [Chef des pfälz. Generalstabs]) 49s/r, 63r,
72s, 73s/r, 81r, 84s, 123r, 200s/r, 203s, 208r, 210r, 245s/r, 266s/r, 312s, 313r, 314s/r,
319r, 320s/r, 325r, 326s/r, 330r, 540s, 593s, 612s, 630s, 663s, 687s, 707r, 1103s
Telecky (Gründer eines deutschen Revolutions-Comités in Paris) 33s
Teutsch (s. auch unter Deutsch) 201s/r, 202r, 203r, 204s, 205s, 513r, 563s, 656r, 685r, 706s
Theilmann, Georg (Winzer in Schweigen) 1059s
Theilmann, Peter (Eisenhändler & Bürgermeister in Schweigen) 1059s
Theis I., Jakob (in Martinshöh) 126r
Theis, Catharina (Rockenhausen) 1026s
Theis, Johann Peter (Gemeindeschreiber von Jokgrim) 1085s
Theobald, Ludwig (Gastwirth in Zweibrücken) 1033r
Thomann, Heinrich, Gutsbesitzer in Kallstadt (18. Geschworner) 1031r, 1032s, 1034r, 1038s,
1039r, 1045s, 1047s
Thomas (Ehefrau von Dr. Thomas) 1006s
Thomas, Ernst (Arzt in K’lautern) 1003s
Thurn und Taxis, Fürst von 262
Thyr, Georg (Handlungsdiener in Neustadt) 227s, 570s/r, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 634r,
671s, 672s, 689s, 702r, 737s, 755r, 763s, 779r, 788r, 816r, 818r, 984r, 985r
Thysohn, Friedrich 959s
Thysohn, Johann(es) 217r, 228r, 568s, 586r, 596s, 615r, 633r, 669r, 689s, 701s, 710s, 715r,
716s, 717s, 738r, 741s, 750s, 751s, 753s, 775s/r, 776s, 801r, 802s, 808r, 809s, 816r, 817s, 818r, 820s, 822s/r, 846r, 856r, 857s/r, 863s, 872r, 874s, 877r, 887r, 888s, 943s, 962r, 977s, 978r, 980r, 982r, 986, 1057s, 1060s/r, 1061s, 1062s
Thyson, Christian (Ackersmann in Hornbach) 1052s
Tiefenbach 1025s
Tiefenbach, Heinrich (Nagelschmied in Rockenhausen) 1027s
Tillman, Philipp (Gutsbesitzer in Edesheim) 1014r
Tillmann (Edenkoben) 1071s
Tisch, Conrad (Bürgermeister in Kleinkarlbach, 4. Geschworner) 1084s, 1085r, 1090r, 1091s
Tochtermann, Heinrich (Revierförster in Hornbach) 1052s
Traitteur (k. Forstmeister/Kirchheimbolanden) 100s
Traub, Georg 860r
Trauth, Carl (Polizeicommissär in Grünstadt/Ludwigshafen) 1048r
Trauth, Daniel (Adjunkt in Herxheim) 1080s
Trauth, Johann Joseph (Schneider in Zeiskam) 1089s
Traut(h), Johann (Schneider in Hergersweiler) 215r, 566s, 819r
Trautmann, Carl (Sergant) 7s, 1008s
Travers, Adam (Fuhrmann & Adjunkt in Neustadt) 192s, 193r, 542r, 562s, 656s, 1045r
Treber, Jakob (Polizeidiener in Edenkoben) 1072s, 1082s
Tretter, Ludwig (Schullehrer in Jägersburg) 137r, 1035r
Trocinsky, N. (Militär-Commissär für Bergzabern) 55r, 200r, 217s, 224s, 232r, 247s, 316r,
541r, 567s, 572s, 593s, 612s, 630s, 663s, 687r, 707r, 709r, 737s, 754r, 786s/r, 788r, 839r, 840r, 843s, 939r, 1103s
Truhs, Carolina (Ehefrau von Georg Friedr. Maier zu Bergzabern) 720r
Trützschler (Civilcommissär) 23r, 67s/r, 192s, 562r, 656s, 1045r
Tuchmann, Johann (von Neustadt) 66s/r, 81r, 536s, 657r
Tullien (Jullien?) 32r
Turgetto, Jakob/Jacob (Kaminfeger in Annweiler) 577r, 586s, 600r, 638r, 1095r
Turgetto, Peter (Kaminfeger in Annweiler) 1101r
Tussing, Johann (Soldat aus Ommersheim) 122r
 
Ueberle, Valentin, Schiffer in Speyer (22. Geschworner) 989s
Uhland (Mitglied der Nationalversammlung) 827r
Uhler, Emil (Handarbeiter von Mainz) 102r, 107r, 548r, 592s, 610r, 627r, 659r, 686s, 706r,
1103s
Uhrich 729r
Uhrig, Johann Joseph (Steuergehilfe zu Lauterecken) 1024s
Ullmann, Jakob (Schneider von Bergzabern) 720r, 751r, 752s, 805s, 865s, 866r, 885s
Ullmer 762s, 767, 770s, 881r, 944s, 969r
Ul(l)mer, Balthasar (Hufschmied von Steinfeld) 222r, 227r, 228r, 568s, 570r, 586r, 615s,
668r, 669r, 671r, 700s, 701s, 716r, 717s, 718s/r, 720r, 779s, 780s, 790s/r, 791s, 797s,
806s/r, 807s/r, 809r, 810r, 811r, 813s/r, 815s/r, 817s, 818s/r, 850r, 853r, 857s/r, 870s/r,
871s, 877r, 882r, 886s, 887r, 888s, 937s/r, 929r, 941s/r, 942s/r, 943s/r, 944r, 952s/r, 962r,
973r, 975s, 980r, 982s
Ul(l)mer, Johann(es) (Küfer und Ackerer von Steinfeld) 227s/r, 720s, 790r, 864r, 867r, 868r,
870s/r, 937s, 941r, 942s, 943s/r, 950r
Ullrich, Georg Anton (von Maikammer) 208r
Ulrich, Adam (Zimmermann in Speyer) 1056r
Umbscheiden (Abgeordneter) 954s
Umbscheiden, Franz 64s, 65r, 163s/r, 164s, 180r, 181s, 196r, 202r, 203s, 216s, 543r, 585r,
586s, 592s/r, 610r, 611s/r, 627s, 659r, 661s, 686s, 706r, 707s, 747s, 771s, 840r, 1000r, 1073s, 1074r, 1076s, 1103s
Umbscheiden, Karl (Obermoschel) 108r
Uminsky (General) 44r
Umpfelbach, August 219s, 221s/r, 223r, 224s, 229r, 230r, 231s, 566r, 568s, 586s/r, 596s/r,
615r, 616r, 633r, 668r, 669r, 670r, 689s, 701s, 702s, 710s, 732s, 736s, 737s, 738r, 741r, 744r, 745s/r, 757r, 775s, 776s, 785r, 786s, 803s, 824s/r, 825s, 826s, 827s, 828r, 829s, 831r, 832s, 833r, 845r, 847r, 848s, 860s/r, 863s, 864s, 871r, 880s, 891r, 911s, 920s/r, 921s, 923r, 945r, 946s, 948s, 984s, 985r, 1103r
Ungar/Unger, Leopold 61r, 195r, 196s, 200r, 543s, 593r, 613s, 630r, 664r, 687r, 708s
Ungethüm, Gottlieb (von Dörrenbach) 215r, 769s, 1103s
Uslaub/Ußlaub, Georg Friedrich (Oeconom & Bürgermeisteramtsverweser in Speyer) 171s,
559s, 1055s/r
 
Vanderscheid, Nikolaus 206r, 564s, 657s
Vatter (Buchdrucker in Kaiserslautern) 1009r, 1012s
Veith, N. (von Niederstaufenbach) 128r
Velden (Oekonom in Gangloff) 96s
Velten, Jakob, Ackerer in Reifenberg (20. Geschworner) 1031r, 1032s, 1038s, 1039r, 1045s,
1047s, 1049r, 1052r, 1053r, 1056s
Vetterhofer, Georg (Ackersmann in Steinfeld) 720r, 811s/r, 812s
Viala, N. (Kaufmann aus Karlsruhe) 254s, 581s, 594r, 614r, 633s, 667r, 688r, 708r, 1103s
Vincenti (Kaufmann in Obermoschel) 108r
Vogel 748r, 757s, 782s, 785s/r, 817s/r, 819r, 820r, 821s, 872s, 910r, 912s/r, 913s, 962r,
Vogel, Friedrich (Schneider in Speyer) 1054r, 1055r
Vogel, Peter (Küfer in Schaidt) 228r, 568s, 571s, 669r, 672s, 701s, 717s, 720r, 817s, 857s,
870r, 871r, 887r, 899s, 907r, 909s/r, 941r, 944r, 982r
Vogel, Wilhelm (Maurer von Gleishorbach) 720r, 820s
Vögele, Jakob (Gerichtsbote in Kusel) 1035r
Vogt 564s, 657s, 1028r
Vogt, August (prot. Pfarrer in Jettenbach) 1018s, 1024r
Vogt, C. („ein sog. Reichsregent“) 67s/r, 201r
Vogt, Johannes (Ackersmann in Weingarten) 1047r
Vogt, Michael (von Edenkoben) 206r
Vogt, Wilhelm (Friedensrichter in Neustadt & Civilcommissär) 194s, 271r, 298r, 1000r,
1045r, 1046s, 1080r
Völbel, Jakob (Sattler von Bergzabern) 721r, 732r, 733r, 768s/r, 904r, 905s, 973s
Völkel, Gottlieb (Winzer in Schweigen) 1059s
Völkel, Johann Peter (Mühlarzt in Rülzheim) 1087s
Völker (Pfarrer im Kanton Kirchheimbolanden) 100s
Völker, (Conrad) Ludwig (von Edenkoben) 201r, 204r, 205s/r, 206s/r, 213r, 214r, 563r, 564r,
586s, 591s, 609s/r, 625r, 657s, 658s, 685r, 706s, 993s, 1057r, 1071s/r, 1072s/r, 1073s/r, 1074s/r, 1075s/r, 1076s
Völker, Friedrich (Gastwirth zum Schaaf in Edenkoben) 993r, 1075s, 1082s
Völker, Jakob (Gastwirth zur Pfalz in Edenkoben) 1072r, 1074s, 1082s
Völker, Philipp Jakob (Gutsbesitzer in Edenkoben) 1074s, 1082r
Volkmuth, Anton (Oberaufseher in Rechtenbach) 229s/r, 230s, 567s/r, 568s/r, 670s, 701s/r,
720r, 721r, 744r, 750r, 757s/r, 788s, 789r, 796r, 823r, 824r, 825r, 848s, 849s, 860r, 892r, 947r, 948s
Volkmuth, Carl/Karl (Sattler aus Rechtenbach, Sohn des Anton V.) 224s, 226s, 231s, 569r,
570s, 671s, 717s/r, 720s, 788s/r, 863r
Vollet (Adjunkt in Ruppertsecken) 110s
Vollmar, Adam (in Käshofen) 126r
Vollmar, Heinrich (in Käshofen) 126s/r
Voltz, s. auch unter Foltz
Voltz, Christian (Annweiler)
Vol(t)z, Friedrich (Kaufmann in Landau); s. auch unter Foltz 212s, 218r, 239r/682, 514s,
565r, 568s, 594s, 613r, 631r, 666s, 669s, 682, 688s, 708s, 734s/r, 735s, 1103r, 1104s
Vol(t)z, Jakob, Revierförster in (Neu)hornbach (10. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1004s,
1013r, 1018r, 1025s, 1030s
Voos, Daniel (Schreiner in Annweiler) 1096r
 
Wächter, B. L. (Bürger in K’lautern) 317s
Wack, Johann Paul (Bürgermeister in Medelsheim, 24. Geschworner) 1104s
Wagner (Adjunkt zu Sand) 1037s
Wagner (aus Germersheim) 1000r
Wagner (Oberaufseher in Schweigen) 230s, 544r, 700r, 779s, 796r, 848r, 849s
Wagner (Wehrreiter) 320s
Wagner (Zeuge) 892r, 948s, 950s, 964s
Wagner, Carl (Landauer Kanonier aus Stelzenberg) 330r
Wagner, Casimir (Tuchfabrikant in Lambrecht-Gräfenhausen) 1046r
Wagner, Eva (Ehefrau von Jakob Hofmann) 1087r
Wagner, Friedrich (k. Zolleinnehmer von St. Ingbert) 721s, 828s, 1058r
Wagner, Georg (Sattler in Dürkheim) 1043r
Wagner, Georg Gottfried (Einnehmer in Trulben) 1064s
Wagner, Heinrich (Adjunkt in Rockenhausen) 1029s
Wagner, Heinrich (Soldat) 182s/r
Wagner, Jakob (Bäcker & Wirth in K’lautern) 1008r
Wagner, Jakob (Schuster in Bergzabern) 720s, 803s, 861s, 863r, 911s
Wagner, Johann Philipp (Ackersmann & Adjunkt in Rockenhausen) 1029s
Wagner, Joseph (Anton), Müller auf der Mörlheimer Mühle 205s/r, 533r, 564s, 657s, 662r,
990s, 993r, 995r, 1072s/r, 1073s, 1074r
Wagner, Otto (Notariatsgehilfe in Oggersheim) 1004r, 1010s
Wälde (Zeuge) 562s
Waldeck, Friedrich/Engelbert (aus Oberösterreich) 105s, 212s, 549s, 592s, 610r, 627r, 659r,
686s, 707s, 1103r
Waldmann, Georg (Küfer in Kirrweiler) 232s, 569s, 670s, 710r, 721s, 725s/r, 759s, 860s,
1061s
Waldschmitt, Peter Adam (Bürgermeister in Venningen) 1073r, 1082r
Wald(t)hard(t), Caspar (Tagner in Steinfeld) 720s, 864r, 913r
Wallau, Karl Friedrich (aus Mainz) 102s, 548s, 590r, 608r, 623s, 652r, 684r, 705r
Wallauer, Heinrich (Bürgermeister in Odenbach) 1020s, 1091r
Wallot 32r
Walter, Joseph (Laubersheim) 528s, 705r
Walter, Martin 248r
Walter, Peter (Gürtler in Edenkoben) 1068r
Walthener, Martin 248r
Walther, Joseph (Tabaksfabrikant in Godramstein) 43s, 210s, 239r, 240s, 521r, 537s, 538r,
590r, 608s, 622r, 651s, 684r
Walther, Kaspar (Tagner in Steinfeld) 780s
Walther, Lorenz (Schreiner von Steinfeld) 720s, 797s, 799s, 811s, 853s, 885r
Walt(h)er 573s, 751r, 835s, 871r
Walt(h)er, Friedrich (Schieferdecker in Saarbrücken) 75r, 137s, 138s, 554s, 594r, 614s, 632r,
667s, 688r, 708r, 1103r
Walt(h)er, Johann (Metzger in Bergzabern) 194r, 228r, 232s, 571s, 586r, 596r, 597s, 616r,
617s, 635r, 672s/r, 689r, 702r, 703s, 867r, 984r, 985r
Wal(t)z, Georg Friedrich (Apotheker in Speyer) 999s, 1005r, 1014r, 1015s, 1055s
Walz, Friedrich (Gemeindeschreiber in Hornbach) 1050s
Walz, L. (Pirmasens) 145r
Wanger, Johann (Schneider in Neustadt) 198s, 562r, 586s, 591s, 609s/r, 625s, 656r, 658s,
685r, 706s, 755r
Wanneck, Karl (Handlungsdiener aus Danzig) 163s
Wannemacher, Philipp (Ackersmann in Cronenberg) 1019r
Warth, Peter (Einnehmer in Mittelbexbach/Annweiler) 134r, 1036s
Wasem, Georg Philipp (Oekonom bei Ranswiler, 11. Geschworner) 1084s, 1085s/r, 1091s
Watzenborn, Jakob (Conditor & Bürgermeister in Edenkoben) 1072s, 1083s
Weber (Bürgermeister) 218r, 734s, 842s, 994r
Weber (Gendarm von Wolfstein) 96r, 1021s
Weber (Kappenmacher in Bergzabern) 746s, 747r, 748s, 769s, 795r, 801s/r, 904r
Weber (Müller in Limbach) 138s
Weber (k. Polizeikommissär in Edenkoben) 202r, 540s, 541s, 543r, 563s/r, 564s, 656r, 1068r,
1071r, 1072s, 1073s/r, 1075s/r, 1076s, 1082s/r, 1083s/r
Weber, Adam (Fabrikant in K’lautern) 1015s
Weber, Carl (Fabrikant in K’lautern) 1003s
Weber, Christian (Leinweber in Hornbach) 1052s
Weber, Emil (Kaufmann in K’lautern) 1010s
Weber, Ernst (Taglöhner in Pirmasens) 1066r
Weber, Ferdinand (Advokat in Alzei) 157r, 158s, 556r, 583s, 585s/r, 590s, 607r, 621r, 650r,
684s, 692s, 698s, 704r
Weber, Jakob (Adjunkt in Gersbach) 1067r
Weber, Jakob (Gutsbesitzer a. d. Naum-/Naunburgerhof) 1020s, 1023r
Weber, Jakob (Wirth & Gutsbesitzer in Lambrecht-Gräfenhausen) 1046s
Weber, Joseph (Einnehmer in Kallstadt) 1040r
Weber, Ludwig (Adjunkt in Dietrichingen) 1050r
Weber, Ludwig Philipp (Assessor in Zweibrücken) 993s, 1046r, 1068s, 1071s, 1075r, 1082s
Weber, Peter (Ackerer & Wirth in Gersbach) 146s, 1065s, 1067r
Weber, Peter (Cantonsgefängnißwärter in Hornbach) 1050r
Weber, Valentin (Johann[Josef?]) (Uhrmacher in Neustadt, Freicorpsführer) 13s, 20r, 21r,
37s/r, 83s, 188s, 189s/r, 190s, 191s/r, 193r, 194s, 196s/r, 197s/r, 199r, 200s, 517s, 518r,
529r, 530r, 533s, 562r, 563s, 585r, 589r, 606r, 621s, 648s, 656s, 662s, 683r, 692s, 698s,
704r, 871s/r, 954s, 990s, 992r, 993s, 995s, 997r, 998s, 1000s/r, 1005r, 1008r, 1009r,
1010s, 1012s, 1045s/r, 1046s/r, 1047r, 1080s/r
Wecker, Philipp (Schreiber in Annweiler) 577s, 586s, 601s, 639s, 1097s
Wegmann, Cyriac/Cyriak/Cyriack (Schuster in Völkersweiler) 235r, 574s, 575r, 600s, 638r,
674r, 1095r
Wegmann, Simon (Ackersmann in Gossersweiler) 1097s, 1098s
Weidig, Ludwig (Militär-Commissär) 49s, 63r, 200s, 203s, 208r, 266s, 540s, 593s, 612s,
630s, 663s, 687s, 707r, 1103s
Weidmann, Theodor (Post-Assistent) 999s
Weigel, (Adolph) Heinrich (Arzt in Kandel & Civilcommissär für Germersheim) 242s/r,
243s/r, 244r, 245s, 271r, 309r 579s, 591s, 609s, 626s, 657r, 685r, 706s
Weigel, Carl (Rentbeamter in Dürkheim) 1040r, 1041s
Weigel, Philipp Jakob (Cantonsarzt in Dahn, der ‚rothe Doktor’) 148r, 149r, 150s/r, 151r,
152r, 153s/r, 555s/r, 556s, 590r, 608r, 624s, 654s, 685s, 706s, 1077s/r, 1078s
Weihrauch, Sebastian 215r, 769s
Weick (Wirth in Oggersheim) 158s
Weil, Georg Friedrich (Postkondukteur in Ludwigshafen) 1071r
Weil, Johannes (Ackersmann in Stauf) 1030s
Weil, Leopold (Eigenthümer in Pirmasens) 1070r
Weilacher, Matthäus (Gendarme in Waldmohr/Glanodernheim) 1036s
Weiland, Georg (Adjunkt in Rohrbach) 1008r
Weinkauf, Carl August (Forsteiförster in Katzweiler) 1017s
Weinmann, Carl Wilhelm (Thierarzt in Edenkoben) 1073r, 1075s
Weis (Bürgermeister von Bergzabern) 1060s
Weis (Bürgermeister von Schönenberg) 137s/r, 554s
Weis (Forstamtsactuar) 219s/r, 566s, 567s/r, 568r, 669s, 709r, 710s/r, 723s, 736s, 744r, 747r,
765s, 816r, 842s, 852s, 907r, 970s, 979r
Weis (Metzger & Wirth in Steinfeld, Bruder von Jakob Weis/Weiß) 756r
Weis, Christian (Einnehmer in Dahn) 150s, 1077s
Weis, Franz (Ackerer/Wallertheim) 582r, 639r
Weis (Ehefrau des Georg Heinrich Weis in Pfortz) 248r
Weis, Johann(es) (Tagner in Bergzabern) 720s, 721r, 785s, 823r, 860r, 905r, 906r, 912s/r,
921s, 925s, 928s/r, 945r, 973s
Weis, Ludwig (Advokat in Zweibrücken) 1065r
Weis/Weiß, Georg (Steinfeld) 720r, 721r
Weis/Weiß, Gustav (Student von Schönenberg) 81s, 126s, 137s, 1036r
Weis/Weiß, Jakob (Metzger in Bergzabern) 228s, 571s, 586r, 596r, 616r, 635r, 672s, 689r,
702r, 716s, 718r, 721r, 741r, 756r, 780r, 818r, 828r, 871s, 873r, 920s, 938s/r, 939s, 973r, 975s, 977r, 980s
Weis/Weiß, Jakob, Adjunkt in Schwegenheim (6. Geschworner) 989s/r, 1001r, 1003r, 1004s,
1016s, 1018r, 1022r, 1025s, 1029r
Weis/Weiß, Karl/Carl (Arzt aus Landstuhl, Civilcommissär für Zweibrücken) 31s, 36s, 63r,
116s/r, 117s, 118r, 119s/r, 122s/r, 128r, 130s/r, 528s, 534s, 591r, 609r, 626s, 658r, 685r,
706r, 739r, 743, 771r, 772s, 914s, 970s, 978r, 986, 1032s/r
Weis/Weiß (Polizeicommissär) 779r, 798r, 820r, 730r
Weis/Weiß (Trommler/Tambour, Sohn von Jakob W.) 738s, 749s/r, 754s, 756r, 784s/r, 797r,
819r, 823r, 938s/r, 946s/r, 947s
Weisbrod II., Peter (in Oppau) 162s
Weisbrodt/Weißbrodt, Valentin, Küfer von Edesheim (17. Geschworner) 989s/r, 1004s,
1016s, 1018r, 1022s/r, 1030s
Weisenstein, Jakob (von Reichenbachstegen) 128s
Weiß (Posamentier) 884s
Weiß 802r, 915s
Weiß, Lazarus (Handelsmann in Essingen) 1009r
Weissenauer (k. Revierförster) 240s
Welde, Simon (Altdorf) 205r, 206s, 219s, 564s, 657s, 1072r, 1074s, 1075s, 1076s
Welker, Daniel (Ackersmann in Walsheim) 1032s, 1033s
Weller (Oberhofgerichts-Advokat/Mannheim) 1038r, 1039s
Welsch, Johann Friedrich Philipp (Decan in Dielkirchen) 1027s
Weltz, Heinrich (Bierbrauer von Speyer) 170s, 171r, 177r, 178s, 558r, 559s, 590r, 608r, 624r,
655s, 685s, 706s, 1031s, 1053r, 1054s/r, 1055s/r
Wendecker, Franz Joseph (Bürgermeister von Gleiszellen) 216s, 721s, 742r, 766r, 784s, 788r,
789s, 840s, 945r
Wendecker, Georg (Kaufmann von Bergzabern) 720s, 779r, 788r, 927r
Wendel (Zeuge) 888r
Wendel, (Johann) Georg (Ackerer von Gleiszellen/Gleishorbach) 720s, 784s, 860r, 946r
Wendel, Christoph (Wingertsmann in Gleishorbach) 836s
Wendel, Friedrich (Mühlarbeiter von Gleishorbach) 720r, 803r, 859r
Wendel, Georg Jakob (Oberhofen) 766r
Wendel, Jakob (Ackerer von Medard/Hessen) 96r, 546r, 652s, 1021s
Wentz 794s
Wentz, Ludwig (Apotheker in Waldmohr) 1035r
Wenzel, Peter 569r, 586r, 600s, 638s
Werber, Emil (Straßburg) 35r
Werle, Karl (Polizeidiener in K’lautern) 66s, 536s
Werner, Carl (Notär in Neustadt) 194s, 1046s, 1081s
Werner, Heinrich (Landauer Kanonier aus Horschbach) 330r
Werner, Jakob (Bürgermeister in Horschbach) 1091r
Werner, Peter (Geschäftsmann in Pirmasens) 139r, 145s, 1063r, 1067s, 1070r
Wernert, Johann Baptist (Kaufmann in Neustadt) 191r, 192s/r, 193s, 194s, 199r, 562r, 591s,
609s, 625s, 656s, 685r, 706s
Wernz, Friedrich (Oekonom in Wörth) 1079r
Wertenson (Bürgermeister in Bayerfeld) 109r, 110s
Westermann, Michael (Ackerer von Niederotterbach) 225s/r, 720s, 729r, 738s, 751r, 755s,
792s, 799r, 800s/r, 801s, 811r, 820s, 854s, 864s, 881r, 884r, 885r, 886r, 887s, 928r, 929s,
940s
Wetz, Johann Adam (Lokomotivführer in Neustadt) 1045r
Weyhrauch s. unter Weihrauch
Wiedrig, Philipp Jakob (Bürgermeister in Mühlhofen, 2. Geschworner) 1084s, 1085s, 1091s
Wiesner (Parlamentsmitglied) 10r
Wiest, Sebastian (Ackerer in Eppstein) 163s
Wigard (Beamter) 954r
Wiggel Gemeinderath in Maudach) 560r
Wild (Bäcker in Hornbach) 1050r, 1051s
Wild, Karl Friedrich (Kaufmann & Wirth in Hornbach) 120s/r, 553s, 590r, 608r, 623r, 653r,
684r, 706s, 1103r
Wild, Michael (aus Neustadt) 81r
Wilhelm 788s
Wilhelm, Johann(es) (aus Steinfeld, Lehrling bei Bäcker Herrmann von Bergzabern) 146s,
224s, 226s, 569r, 570s, 671s, 717r, 720s, 788r, 863r
Wilhelm, Louise (Tochter des pens. Gendarmen Martin Wilhelm von Bergzabern) 721r, 823s,
892s
Wilhelm, Martin (Gendarm) 721r, 823s
Wilhelmi, Albert (Schulgehilfe in Oggersheim) 1054s
Wilken, Adolph (Kaufmann in Pirmasens) 1067r
Will, Jakob, Gutsbesitzer in St. Martin (13. Geschworner) 207r, 1031r, 1039r, 1045s, 1047s,
1049r, 1052r, 1053r, 1056s, 1083s
Willich, (Johann) August 61r, 62s/r, 63r, 73s, 74r, 188s, 197s, 198s, 199r, 200r, 203r, 204s/r,
205s, 206r, 207s/r, 208r, 210s/r, 211s/r, 212s, 213s/r, 214r, 241s, 246s, 250r, 251s/r, 254s/r, 255s/r, 256s, 258s, 542r, 556s, 563r, 564s, 574s, 580r, 581s, 582s, 593s, 612s, 630s, 656r, 657r, 663s/r, 673r, 687r, 707r, 992r, 993s/r, 994s/r, 995r, 1009s/r, 1010s, 1012s, 1068s/r, 1069s, 1072s/r, 1073s/r, 1074s/r, 1075s/r, 1076s, 1081r, 1083s, 1086s/r, 1087s/r, 1088r, 1089r, 1090s, 1093s, 1094s, 1100s/r, 1103s
Willich, Friedrich Justus (Advokat in Frankenthal) 161r
Winckler (‘Artilleristenwerber’ im Elsaß aus Baden) 34s
Windischgrätz 827s, 995s
Wingerter, Heinrich 228s, 570s, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 634r, 671r, 672s, 689r, 702r,
715r, 716s, 717r, 742s, 755s/r, 778r, 837s/r, 855s, 864r, 868r, 873s, 874s, 877r, 951r,
970s, 977r, 978r, 980s, 986
Wintergerst, Florian (Stationscommandant in Waldmohr/Hornbach) 1051s
Winterscheit, N. 163r
Wintz, Ludwig (Gerber in Bergzabern) 803s
Win(t)z, Carolina/Caroline/Karolina (Tochter von Ludwig W.) 226s, 720r, 803s, 858s, 888r,
889r
Winzweiler (Forstgehilfe von Kindsbach) 130s/r
Wippel, Peter (Gemeinderath in Maudach) 181s, 1038r
Wiß, Christian (Adjunkt in Burrweiler, 15. Geschworner) 1058s, 1062s, 1068s, 1069r, 1071s,
1076r, 1078r
Wisser (Bürgermeister) 789s, 860r
Wissing, Johann(es) (Küfer in Gleishorbach) 720r, 819r
Wissinger, Georg/Peter (Wirth in Leinsweiler) 233s, 578s/r, 1092s/r
Wister, Johann (Wingertsmann in Gleiszellen) 836s
Witt, Karl/Carl (Civilcommissär für Homburg) 15s, 42s, 50s, 57s, 61r, 62s, 63r, 75r, 85s,
114r, 115s/r, 123r, 124r, 125s, 127s, 128s, 129s/r, 133r, 134s/r, 135r, 136s, 137r, 271s,
517s, 530s/r, 553r, 591r, 609r, 610s, 626s, 658r, 659s, 685r, 706r, 1007r, 1008s, 1011r,
1012s, 1013r, 1034r
Wittelsbach 41r, 1108
Wittelsbach, Max (s. auch unter Maximilian II.) 38s, 243s
Wittemer, Johann Philipp (Maurer in Rockenhausen) 1027s
Wittemer, Ludwig (Notariatsgehilfe) 1025r
Wittemer, Philipp (Ackersmann/Soldat von Rockenhausen) 110r, 111s, 1026s
Wohlgemuth, Jakob (in Albisheim) 101s, 548s
Wolf, s. auch unter Moses
Wolf (Café in Ludwigshafen) 183s
Wolf (Katzweiler) 88s
Wolf (Wachenheim) 533s, 990s, 995s
Wolf, Carl Heinrich (Bürgermeister in Wachenheim) 992r, 1043s
Wolf, Georg (Handelsmann in Annweiler) 578s, 601s, 639s
Wolf, Herz Hugo (Handelsmann in Edenkoben) 1082r
Wolf, Isaac (Kaufmann in Edenkoben) 1073r, 1082r, 1083s/r
Wolf, Jacob (aus Neustadt) 330s
Wolf, Jakob (Adjunkt in Petersbächel) 1070s
Wolf, Johann (Ackersmann in Becherbach) 96s, 1023r
Wolf, Johann Ludwig (Gutsbesitzer in Wachenheim) 188r, 992r
Wolf, Ludwig Heinrich (Gutsbesitzer in Wachenheim) 188s/r, 540r, 542s, 562s, 992r, 1042s
Wolf, Michael (Kaufmann in Edenkoben) 1068s
Wolff 100s
Wolfstein/Wolfsin, Franziska (Ehefrau von Adam Kinel) 721s, 826s
Wrangel 131r, 168r
Wrzykowski (Pole) 35r
Würrschmidt/Würschmied/Würschmitt/Würrschmitt, Bernhard, Dr. (früher Pfarrer in
Schwanheim) 221r, 720s, 738s/r, 746s, 765r, 771s, 772r, 774r, 776s, 778s/r, 788s, 798s,
820s, 841r, 843s, 845r, 846r, 847r, 857s, 863r, 864s, 865s, 868s/r, 872r, 876r, 877s, 889s,
902s/r, 904r, 905s, 907s/r, 915r, 921s, 922s, 934r, 939r, 955s, 958r, 968r, 972r, 973s,
976s, 1061r, 1062s
Würschmitt (Geistlicher Rath in Speyer, früher Pfarrer in Neustadt, Bruder von Bernhard W.)
778s, 934r
Wüst, Friedrich (Schneider in Barbelroth) 215r, 566s
 
Zahm, Friedrich (Ackersmann & Adjunkt in Walsheim) 1033s
Zahm, Johannes (von Kübelberg) 136r, 137s
Zahn (Revierförster) 1005r
Zangmeister (von Rechtenbach) 947r
Zapp, Carl (Müller in Ginsweiler) 1084r
Zengerle, Adam (Ackersmann in Landstuhl) 1008r
Zengerle, Wilhelm (Stadtrath) 128s/r
Zepp, Adam (Eisenberg) 104r, 1015s
Zepp, Jakob (Eisenberg) 548s
Zickgraf, Jakob (Gutsbesitzer & Adjunkt in Weingarten) 1038r, 1047r
Ziegler, Friedrich (Adjunkt in Großsteinhausen) 1050r
Ziegler, Heinrich (von Lemberg) 146s, 1065s
Zimmer (Schreiber) 1024s
Zimmer, Heinrich (Barbier in Katzenbach) 111r, 550r, 652r, 1026r
Zimmermann (Pfarrer) 151r
Zimmermann d.Ä., Karl (Ackersmann in Glanmünchweiler) 1037s
Zimmermann jun., Carl (Rothgerber in Glanmünchweiler) 1037r
Zimmermann, Ignatz Adam (Schullehrer in Pirmasens) 1066r
Zimmermann, Max (Schullehrer in Stahlberg) 1027r
Zimpelmann, Friedrich (Ziegler in Appenhofen) 1030r
Zimpelmann, Nikolaus 206s, 564s, 657s
Zink, Ludwig (Gerichtsbote in Otterberg) 88r, 1002s/r, 1007s
Zinkgraf(f), Ludwig (Bäcker in Neustadt) 227s, 570s/r, 586r, 596r, 597s, 616r, 617s, 634r,
671s, 672s, 689s, 702r, 715r, 716s, 717r, 755s/r, 756s, 762r, 763r, 778r, 807r, 864r, 868s/r, 873s, 893s, 913r, 936r, 937s/r, 973r, 977r, 978r, 981r, 982r, 986
Zinkgraf, Philipp (von Maudach) 181r
Zinn, August (von Ilbesheim) 547r, 599r, 638s
Zinn, Christian (Geschäftsmann in K’lautern) 8s, 10r, 11s/r, 12s, 13s, 21r, 30r, 31s/r, 39r, 42s,
43s, 51r, 57r, 61r, 62s, 64s, 71s, 77r, 79s/r, 81r, 82s, 85r, 86s, 87s/r, 88s/r, 89s/r, 114s/r, 115s, 121s/r, 126r, 128r, 130r, 158s, 196r, 210s/r, 211s, 243r, 244s, 246s, 248s, 514s, 516r, 517s, 518r, 521s, 528r, 530s, 545r, 548s, 553r, 585r, 589r, 604r, 607s, 621s, 646s, 649s, 684s, 691r, 705s, 869r, 997s/r, 998s, 999s, 1001s/r, 1002s, 1004s/r, 1005s/r, 1006s/r, 1007s/r, 1008s/r, 1009s/r, 1010s/r, 1011s/r, 1012s/r, 1013s/r, 1014s, 1016s, 1017s, 1031s, 1057r, 1102s
Zitt, Johann (in Steinfeld) 228s
Zittel, Andreas (Godramstein) 203s
Zi(t)z, Franz Heinrich (außerordentl. Mitglied der Militär-Commission) 27s, 49r, 61r, 72r,
99r, 100s, 101r, 102s/r, 103s/r, 104s, 163s, 184r, 206s, 213s, 266s, 520s, 531r, 532s, 548s,
549r, 581r, 582s/r, 593s, 612s, 629s, 662s, 687s, 707r, 1025s/r, 1029s, 1040s/r, 1103r
Zobel (Corporal) 1047r, 1048s
Zöller (Dekan von Frankenthal) 163r, 164s
Zöller, Alphons (Pater in Gossersweiler aus Oggersheim) 237r, 238s, 239s, 732s, 760s, 777s,
857r, 1060r
Zöller, Ludwig (Mechanikus in Annweiler) 577s, 600r, 638r
Zöller, Ludwig (Seminarpräfect in Speyer) 1054s
Zöller, Peter (Kaufmann in Frankenthal) 1045s
Zöller, Veit (Gerichtsbote zu Waldmohr) 131s/r, 132s, 133s/r, 134s/r, 135s, 137r, 543r, 553r,
554s, 586s, 590r, 608r, 623r, 653r, 684r, 706s, 1031s, 1034r, 1035s/r, 1036s/r, 1037s/r,
1102s
Zöller, Victor (von Waldmohr) 578r, 600r, 638r
Zott, Heinrich (Wirth in Homburg) 125s/r, 127r
Zumiller (Angekl.) 62s
Zumstein, Johann Georg (Gutsbesitzer in Dürkheim) 1040r
Zundel, Adam (Schuhmacher in Pirmasens) 1067r
Zurkowsky (aus Polen) 31s, 34r, 61r, 62s

Druckversion

Nachweise

Verfasser: Werner Krapp

redaktionelle Bearbeitung: Dominik Kasper

Literaturhinweis:

Erstellt: 26.01.2011

 

Anmerkungen:

  1. Spieß, Pirmin/Weintz, Karl Richard, Der bayerische Hochverrats¬prozeß 1850/51 in Zweibrücken nach französischem Recht gegen 333 Revolutionäre in der Pfalz im Frühjahr 1849 (Stiftung zur Förderung der pfälzischen Geschichtsforschung, Reihe D: Nachdrucke Bd.1), Neustadt an der Weinstraße 2006, 1009 S. im Quart-Format, 52 €, ISBN 978-3-9810865-1-5 Zurück