Bibliothek

Bischöfe, Fürstbischöfe und Erzbischöfe von Paderborn

806–815 Hathumar (Erster Bischof)
815–862 Badurad
862–887 Liuthard
887–900 Biso
900–917 Theoderich I.
918–935 Unwan
935–959 Dudo
959–983 Folkmar OSB
983–1009 Rethar
1009–1036 Meinwerk (Immedinger)
1036–1051 Rotho OSB
1051–1076 Imad (Billunger)
1076–1083 Poppo
1083–1090 Heinrich I. von Assel
1084–1127 Heinrich II. von Werl
1127–1160 Bernhard I. von Oesede
1160–1178 Evergis
1178–1188 Siegfried (von Hallermund?)
1188–1204 Bernhard II. von Ibbenbüren
1204–1223 Bernhard III. von Oesede
1223–1225 Thomas Olivier gen. der Sachse
1225–1228 Wilbrand von Oldenburg
1228–1247 Bernhard IV. zur Lippe
1247–1277 Simon I. zur Lippe
1277–1307 Otto von Rietberg
1307–1310 Günther I. von Schwalenberg
1310–1321 Dietrich II. von Itter (letzter „Bischof
1321–1341 Bernhard V. zur Lippe (Erster „Fürstbischof“)
1341–1361 Balduin von Steinfurt
1361–1380 Heinrich III. von Spiegel zum Desenberg OSB
1380–1389 Simon II. von Sternberg
1389–1394 Ruprecht von Berg
1394–1399 Johann I. von Hoya
1399–1401 Bertrando d'Arvazzano
1400–1414 Wilhelm I. von Berg
1414–1463 Dietrich III. von Moers
1463–1498 Simon III. zur Lippe
1498–1508 Hermann I. von Hessen
1508–1532 Erich von Braunschweig-Grubenhagen
1532–1547 Hermann II. von Wied
1547–1568 Rembert von Kerssenbrock
1568–1574 Johann II. von Hoya
1574–1577 Salentin von Isenburg
1577–1585 Heinrich IV. von Sachsen-Lauenburg (protestantisch)
1585–1618 Dietrich IV. von Fürstenberg
1618–1650 Ferdinand I. von Bayern
1650–1661 Dietrich Adolf von der Recke
1661–1683 Ferdinand II. von Fürstenberg
1683–1704 Hermann Werner von Wolff-Metternich zur Gracht
1704–1718 Franz Arnold von Wolff-Metternich zur Gracht
1719–1761 Clemens August I. von Bayern
1763–1782 Wilhelm Anton von der Asseburg
1782–1789 Friedrich Wilhelm von Westphalen
1789–1825 Franz Egon von Fürstenberg (letzter „Fürstbischof“, ab 1802/03 „Bischof“)
1789–1825 Franz Egon von Fürstenberg (erster „Bischof“)
1825–1841 Friedrich Klemens von Ledebur-Wicheln
1841–1844 Richard Dammers
1845–1855 Franz Drepper
1856–1875 Konrad Martin (gest. 1879) (durch die preußische Regierung abgesetzt)
1875-1882 Sedisvakanz (Kulturkampf)
1882–1891 Franz Kaspar Drobe
1891–1899 Hubert Theophil Simar
1900–1909 Wilhelm II. Schneider
1910–1920 Karl Joseph Kardinal Schulte
19.7.1920–1941 Caspar Klein (erster Erzbischof ab 13. August 1930)
19.10.1941–30.6.1973 Lorenz Kardinal Jaeger
4.4.1974–25.7.2002 Johannes Joachim Kardinal Degenhardt
Seit 2002 Hans-Josef Becker (ab 25. Juli 2002 Diözesanadministrator, seit 28. September 2003 Erzbischof)